Возможное время увольнения работника при отказе от изменений условий труда и отсутствии других вакантных должностей

• г. Москва

В случае проставления отказа работника в уведомлении об изменений условий труда, которое подано за 2 месяца, и отсутствия других вакантных должностей, с какого времени произойдет увольнение? С даты ознакомления с уведомлением и отказом по нему или со срока изменений условий труда (через 2 месяца)? Просто работник не согласен что есть объективные причины организационного изменения условий труда в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение произойдет по истечении 2 месяцев. Если Вы считаете его необоснованным,обращайтесь в суд в течении 1 месяца с даты увольнения. наличие организационных или технологических изменений обязан доказать работодатель.

Спросить
Пожаловаться

По следующей ситуации.

В ООО происходит сокращение. Работника уведомляют об отсутствии вакантных должностей. Спустя некоторое время работнику вручают второе уведомление в котором указано несколько вакантных должностей, которые он может занять. Уведомление содержит две графы: "с уведомлением ознакомлен "__" _____ ____ г." и "согласен/отказываюсь от предложенных должностей: ____________ "__" ______ _____ г.". При этом в уведомлении не установлен срок для выражения работником согласия или отказа от предложенных должностей. Также в уведомлении не указан конкретный сотрудник (например, сотрудник отдела кадров) или подразделение (например, отдел кадров) кому или куда работник должен сообщить о согласии или отказе от предложенных должностей.

Работник расписывается в получении уведомления в день его вручения и сообщает, что в настоящее время не готов дать ответ о согласии или отказе от предложенных должностей, т.к. ему нужно некоторое время чтобы принять решение.

Далее по корпоративной электронной почте сотрудник отдела кадров просит сообщить о согласии или отказе от вакантных должностей в определенный срок, указанный им в направленном им же электронном сообщении.

Сокращаемый работник данный срок, в который который сотрудник отдела кадров просил его предоставить ответ - пропускает.

Затем работник обращается в отдел кадров по телефону и электронной почте с целью уточнить наличие вакантных должностей.

Однако ему сообщают об отсутствии вакантных должностей.

Также в связи с пропуском срока, в который сотрудник отдела кадров просил предоставить ответ, работнику сообщают, что в отношении него составлен некий акт, о содержании которого ему ничего неизвестно, поскольку он составлен в отсутствие работника, работнику он не зачитывался и не направлялся.

В день увольнения по просьбе сокращаемого работника ему выдают уведомление об отсутствии вакантных должностей на день увольнения.

Вопрос в следующем. На мой взгляд, работодатель вправе установить работнику срок для ответа о решении по предложенным вакантным должностям. Однако, полагаю, что это может делать генеральный директор или уполномоченное им лицо по доверенности. Т.е., например, уполномоченное лицо могло указать в уведомлении о вакансиях срок для ответа и сотрудника отдела кадров, которому ответ должен быть предоставлен. Однако в уведомлении не было условий о сроке и сотруднике отдела кадров, который фактически установил данный срок в сообщении по электронной почте, как по всей видимости считает работодатель (с учетом некого составленного акта в отношении работника о непредоставлении ответа в срок).

На мой взгляд, если срок для ответа на предложенные вакансии не установлен (генеральным директором или уполномоченным лицом по доверенности), то сокращаемый работник вправе согласиться на вакансии вплоть до последнего рабочего дня включительно.

Как считаете, есть ли шансы на удовлетворение требований сокращаемого работника в суде по причине того, что работодатель не предложил работнику все имеющиеся вакансии, поскольку работник имел право выразить согласие или отказ от вакансий вплоть до последнего рабочего дня, т.к. срок для ответа установлен не был, а работодатель, например, принял на работу других лиц или предложил вакансии другим лицам (не сокращаемым)?

В течение какого срока работник, получив уведомление, должен дать ответ согласен он или нет на изменение условий труда, в данном случае: понижение зарплаты в 3 раза)

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Если происходит изменение существенных условий труда, то работнику вручается уведомление не менее, чем за 2 месяца, а если в этот период у него попадает очередной отпуск, то изменения условий труда переносится на время отпуска работника, т.е. через 3 месяца? Спасибо. Елена.

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Поясните, пожалуйста, имеет ли право работодатель изменить существенные условия найма (снизить зар. плату), если работник с этим не согласен?

Уведомление за 2 месяца имеется. Вакантных нижестоящих должностей нет.

Если работник откажется продолжать работу из-за изменения условий договора, какие компенсации положены ему при увольнении? Может ли он через суд добиться восстановления прежней зар. платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель ИП направил уведомление о сокращении штата в котором указал дату о расторжении как положено за 2 месяца, было направлено заказным которое не получено, фактическая дата ознакомления на уведомлении соответственно позднее исходящей даты уведомления.

Дата расторжения договора сдвигается? Ознакомление с уведомлением равнозначно ознакомлению с приказом или ознакомление с приказом необязательно?

Работодатель под личную роспись вручал работнику уведомление об изменении существенных условий труда. Через некоторое время работник требует предоставить копию уведомления в связи с его утерей. Вправе ли предоставлять такой документ работодатель работнику? Работник хочет подать жалобу в инспекцию по труду. Спасибо.

Уведомление об изменении условий трудового договора пришло по почте. Как считается дата уведомления работника - с даты отправки работодателем, с даты поступления в почтовое отделение адресата или с даты вручения письма почтой работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение