Как доказать факт работы в официальной фирме без трудового договора?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я 3 года работаю в официальной фирме по ремонту квартир, но не официально. Очень нужны справки 2 ндфл, но пока обхожусь только обещаниями. Смогу ли я доказать что работаю в этой фирме, если нет трудового договора? Имеются: многочисленные телефонные звонки и смс (например к 9.00 на офис) с номеров нашей фирмы., и ремонты делали в военных городках, там пропускной режим, т.е наша фирма на меня оформляла пропуск.

Ответы на вопрос (10):

Для этого нужно обратиться в ГИТ и прокуратуру--можете доказать факт трудовых отношений.

Доказывать факт работы и наличие трудовых отношений надо в судебном порядке. Если представите суду доказательства (ст. 55 ГПК РФ), которые будут подтверждать то, что Вы в течение рабочего дня выполняли определенную работу для работодателя, то сможете

Да сможете путем подачи иска о признании ваших отношений трудовыми.

Не допускается заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ возникшие на основании гражданско-правового договора отношения могут быть признаны трудовыми лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по этому договору. В данном случае основанием для заключения трудового договора будет служить письменное заявление физического лица - исполнителя по гражданско-правовому договору и (или) не обжалованное в суде предписание государственного инспектора труда устранить нарушение требования, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ТК РФ.

Кроме того, указанные отношения могут быть признаны трудовыми судом:

- по обращению физического лица - исполнителя по гражданско-правовому договору (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ). Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после прекращения отношений по такому договору. Это следует из ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ;

- по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами и лицами (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).

В ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Но Вы указали, что работаете три года неофициально. Каким образом Вам выдаётся зарплата???? Если и зарплата выдаётся в "конверте", то о какой справке 2 НДФЛ может идти речь, ведь с Ваших доходов работодатель налоги не уплачивает. Для доказывания факта трудовых отношений обращайтесь в суд с иском

Сможете доказать, если обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Такое привлечение работодателя к ответственности как раз и будет явно свидетельствовать о наличии между Вами трудовых правоотношений со всеми вытекающими из этого последствиями.

.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ

вам необходимо подавать в суд исковое заявление в порядке ст.131, 132 ГПК РФ об установлении факта трудовых отношений, и прикладывать все доказательства подтверждающие наличие у вас фактических трудовых отношений.

в суде советую вам вызвать в качестве свидетелей лиц у которых вы делали ремонт.

В описанной ситуации вы можете на основании стст16 и 19.1 ТК РФ обратиться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми.

Доказательствами согласно ст55 ГПК РФ являются любые сведения ,подтверождающие факт вашей работы у данноого работодателя

2 Вы также можете обратиться в инспекцию труда

предписание государственного инспектора труда об устранении нарушения

ч. 2 ст. 15 ТК РФ. также является основанием чтобы признать ваши отношения трудовыми

Шансы у вас есть чтобы признать ваши отношения трудовыми

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Факт трудовых отношений или гражданско-правовых может быть доказан в судебном порядке - ст. 131-132 гпк рф. Вправе приводить любые имеющиеся доказательства - ст. 56 гпк рф.

.

Вправе направить жалобу в ГИТ, чтобы выдали предписание оформить официально и выдать справки. ст. 5.27 коап рф.

Да, Вы можете в суде доказать, что Вы работаете.

Ст. 16 ТК РФ позволяет:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Вас допустили, оформив пропуск на рабочее место (в военный городок).

Можете, но работать там после этого уже не будете, поверьте.

Размер зарплаты тоже не докажете, хотя какую-то среднюю по региону взыскать за последние 3 мес. скорее всего получится.

Купите Вы эти справки, если так нужны.