Принята двутарифная система оплаты электроэнергии в городе - юридическая и техническая несостоятельность

• г. Воронеж

В городе, где я проживаю (один из райцентров Воронежской области) принята т.н. "двутарифная" система оплаты электрической энергии. Дается определенный месячный лимит из расчета на одного прописанного человека (40 кВт/ч) и при его превышении оплата взимается по двойному тарифу. На мой взгляд эта система не только юридически, но и технически не выдерживает никакой критики. Ведь бытовые приборы потребляют одно и тоже количество элктроэнергии независимо от количества пользующихся ими людей, и те абоненты, у которых прописано больше народа оказываются в более выгодном положении.

Теперь вопрос:

1. Законно ли нашей горэлектросетью принята такая система?

2. Возможно ли через суд отменить это решение?

Если можно, дайте пожалуйста ссылки на законодательные акты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Во-первых, Вы должны внимательно прочесть договор, который заключен (должен быть заключен) между Вами как потребителем электроэнергии и энергоснажбающей организацией и попросить (если их нет в договоре) тарифы. Возможно, тарифы опубликованы в СМИ со ссылкой на какой-то нормативный акт. Но, думаю, такая система вряд ли существует официально, т.к. электроэнергия взимается на основании показаний электроприборов (сейчас нет под рукой ссылки на конкретный акт). Кроме того, почитайте Закон о защите прав потребителей (в частности, главы об оказании услуг). Обжаловать систему оплаты можно через суд. А вот Вам ссылки на ГК...

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация

обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную

сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а

также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления,

обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении

энергетических сетей и исправность используемых им приборов и

оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии

у него отвечающего установленным техническим требованиям

энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям

энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования,

а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не

урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные

правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила,

принятые в соответствии с ними.

Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое

абонентом количество энергии в соответствии с данными учета

энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми

актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными

правовыми актами или соглашением сторон.

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и

эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое

состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей,

приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления

энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации

об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об

иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения

выступает гражданин, использующий энергию для бытового

потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое

состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов

учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую

организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми

актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации

энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок

осуществления контроля за их соблюдением определяются законом,

иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними

обязательными правилами.