В 2-х комнатной, неприватизированной квартире прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик)

Владимир Семенович
08.06.2003, 15:18
• г. Москва
Вопрос №94668

В 2-х комнатной, неприватизированной квартире прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), отец, сын, бывшая жена сына и их несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена сына с ребенком после развода (в 2000 году) уехала жить в другой город, где у ее матери и бабушки имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Выписываться из нашей квартиры она отказывается, также она отказывается оплачивать коммунальные платежи по месту регистрации и не предоставляет в наш Муниципальный Участок справку о месте пребывания.

Вопрос №1: возможно ли выписать из нашей квартиры бывшую жену сына?

Вопрос №2: что необходимо сделать, что бы не оплачивать коммунальные платежи за фактически не проживающую в квартире бывшую жену сына?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги сына утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. В связи с данным Постановлением ст.60 Жилищного кодекса РСФСР применяется судьями на практике крайне редко. Что касается оплаты коммунальных платежей - попробуйте обратиться в ЖЭК с заявлением о перерасчете коммунальных платежей без учета фактически выбывшего лица, соберите подписи соседей, подтверждающих, что такой факт действительно имеет место. В некоторых случаях ЖЭК идет навстречу в данном вопросе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

23.08.2013, 10:39
• г. Балашиха
₽ VIP
Вопрос №2613151

Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией.

Я офицер запаса. В 2011 году уволен из рядов ВС РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга 14,5 лет. На момент увольнения проживал с женой и несовершеннолетним ребенком 2009 г.р. в однокомнатной служебной квартире в г. Юбилейный МО. После увольнения в 2011 году наш брак был расторгнут. Разводились в мировом суде. Место проживания несовершеннолетнего ребенка было определено с матерью. Я выплачиваю алименты. После развода бывшая жена с ребенком остались проживать в служебной квартире (у бывшей жены жилья нет), а я переехал жить на съемную квартиру. В 2012 году я женился повторно. В декабре 2012 у меня родился ребенок от второго брака. В 2013 году моей семье (3 человека) и на ребенка от первого брака в составе моей семьи от Министерства обороны была предоставлена в собственность 3-х комнатная квартира 74,9 кв. м. для постоянного проживания в г. Балашиха Московской обл. Собственность в равных долях. Служебная квартира в г. Юбилейный сдана. Для получения жилья от МО РФ на ребенка от первого брака между мной и бывшей женой нотариально было составлено соглашение об определении места жительства ребенка от первого брака со мной (требование Министерства обороны). Бывшая супруга дала согласие на снятие ребенка с регистрационного учета по адресу служебной квартиры, его переезд на новое место жительство, был определен порядок общения матери с ребенком – 2 раза в месяц по выходным на территории матери. Фактически ребенок остался проживать с матерью в г. Юбилейный Московской области на съемной квартире. Отдавать мне ребенка она не хочет. Я со своей стороны тоже не возражаю на что, чтобы ребенок остался проживать с матерью. Продолжаю исправно платить алименты.

Теперь о проблеме. Еще не закончена процедура оформления квартиры в собственность, а бывшая супруга уже просто «достала» своими претензиями в отношении жилья, выданного на ребенка от первого брака (1/4 часть - 18,725 кв. м.). При том, что 2-х комнатная квартира 54 кв. м., которая была положена моей семье без учета ребенка от первого брака стоит в нашем районе всего на 600-800 т. р. меньше, а стоимость квадратного метра жилья от МО РФ по МО составляет порядка 45 т. р. бывшая жена требует деньги в размере 1 500 000 за долю ребенка, угрожает тем, что она приедет со своим новым мужем и пропишется к ребенку, ведет речь о принудительном размене 3-х комнатной квартиры, предлагает снимать (арендовать) у нее долю ребенка за 10-15 т. р. в месяц, требует купить ребенку комнату в коммунальной квартире в нашем районе или даже однокомнатную квартиру и т.д. Новые варианты появляются каждый день.

Теперь вопросы. 1. Какие реально права имеет бывшая супруга на квадратные метры, предоставленные от МО РФ на ребенка от первого брака в составе моей новой семьи (я не лишен родительских прав. 2. Возможен ли принудительный размер или приезд бывшей жены на квадратные метры ребенка. 3. Может ли бывшая жена через суд закрепить право ребенка на одну из комнат в квартире а потом закрыть ее или сдавать моей новой семье в аренду)? 4. Каким образом можно передать мне (купить, подарить) долю ребенка от первого брака и можно ли с ней вообще что-то сделать до достижения ребенком совершеннолетия. 5. Как определить адекватную стоимость доли ребенка если ее все же можно купить? 6. Обязан ли я прописывать в новой квартире ребенка от первого брака если он фактически проживает с матерью в другом городе (ведь при этом возникают вопросы с коммунальными платежами, медицинским обслуживанием, очередью в сад и школу…). 7. Как я понимаю, все претензии бывшей жены будут необоснованными если ребенок от первого брака станет проживать со мной. Как на основе достигнутого соглашения об определении места жительства ребенка от первого брака обязать бывшую жену вернуть мне ребенка?

20.08.2017, 10:20
• г. Москва
Вопрос №13045040

Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

05.01.2019, 14:49
• г. Москва
Вопрос №15066301

Может ли мать проживать в муниципальной квартире, где прописан ее несовершеннолетний ребёнок?

13.06.2019, 07:43
• г. Москва
Вопрос №15910016

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату коммунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолженностей по коммунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать коммунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

23.03.2021, 06:10
• г. Якутск
Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение