В выкупе свободной комнаты ведомство отказало, на вопрос о коммерческом найме ответили, что не знают, что это такое.

• г. Москва

Помогите! Я имею комнату 21 м в 2-х комнатной коммунальной квартире по договору ренты (в комнате проживает моя пожилая родственница). Вторая комната 23 м свободна. Родственница состоит на учете на улучшение с 1997 г. как долгожитель коммуналки, но присоединить вторую комнату ей не дают из-за превышения метража. Дом ведомственный и подлежит сносу. Ведомство настойчиво предлагает переехать в однокомнатную квартиру (на меньшую площадь, с ухудшением условий), либо обещает подселить временно до сноса "семью из общежития"? Что можно сделать?! В выкупе свободной комнаты ведомство отказало, на вопрос о коммерческом найме ответили, что не знают, что это такое. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наверное это шутка. Либо кто-то имет виды на эту комнату. Вы можете обжаловать отказ в суд. Выкуп и идет при превышении метража. А про комерческий найм (аренда) пусть прочитают закон. Кстати отказ тоже можно обжаловать.