Спросить бесплатно

Я конечно осознаю, что такая произошла ситуация, но выход какой-то должен быть.

Посоветуйте пожалуйста в обмене паспорта ссср на рф.я родился в 1979 г. в семье военнослужащего в гдр. отец родился в екатеринбурге, мать в узбекистане. В 1982 г. отец продолжил службу в армии в прибалтике. В 1993 г. войска передислоцировали в г.новороссийск, где отец продолжал службу в армии. Я получил паспорт ссср в 1995 г в 16 лет. в 2002 г во время учебы в академии встал вопрос о гражданстве, которого оказалось у меня нет. в тот момент у меня была непостоянная временная регистрация, в г.новороссийске. Т.к.родители меняли место жительства. В армию не призвали, т.к.нет гражданства. Обращались в фмс, где они предлагали оформить разрешение на временное проживание и ждать квоту на это проживание, но случилась неприятное, я был осужден на 2,6 г.по ст.106 ч,3,где еще осталась непогашенная сумма в 50%,я освободился в октябре 2009 г., зарегистрировался у родителей в доме на 3 месяца. В фмс мне сказали, что обменять паспорт не могут, и принять документы на обмен тоже, т.к. есть непогашенная судимость, которая погасится только в 2015 г. на работу трудоустроится я не могу, т.к.с паспортом ссср никто не берет. Я вынужден работать без оформления. Как долго мне будут продлевать регистрацию, я не знаю. С чего мне начать я тоже не знаю. Я конечно осознаю, что такая произошла ситуация, но выход какой-то должен быть. Я не выезжал с территории ссср никуда. С 1993 г. проживал с родителями в новороссийске. Отец является россиянином с момента его рождения 1957 г. кроме того прослужил в армии 26 календарных лет. мать получила гражданство с младшим братом в 1998 г. буду очень благодарен вашему участию.

vip
вопрос №946703
прочитан 80 раз

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1

(ред. от 31.05.2002)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Прием в гражданство Российской Федерации

3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, т

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

Думаю, для начала Вам необходимо на общих основаниях обратиться в УФМС с заявлением о приёме в гражданство РФ по факту гражданства бывшего СССР. Отказ в приёме в гражданство может быть обжалован в суд.

а Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 установлены сроки для органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые должны провести мероприятия по замене паспортов образца 1974 года. Указанное Постановление не содержит указания на то, что по истечении указанного срока паспорта старого образца не могут использоваться.

Сроки для обмена паспорта СССР истекли, но пользоваться этим паспортом вам не запрещено.

Только когда будете обращаться с заявлением в УФМС оставьте себе цветную нотариально удостоверенную копию паспорта СССР.

Похожие вопросы

юрист Титова Анна Васильевна:

Здравствуйте Вам нужно оформлять русский загранпаспорт и по нему пересекать Украинскую границу. От Украинского гражданства Вы должны отказаться Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Обращаетесь в местное ГИБДД для постановки на учет.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

переоформление транспорта дл граждан РФ, проживающих в Крыму обязательно. Обратитесь в МРЭО ГИБДД


юрист Шерметов Азизбек Раджапбаевич:

Учиться можно, предоставтье с справку о том, что Ваш сын не является гражданином той страны. Дело в том, что в неуоторых странах человек становится по рлждению гражданином страны где родился.


адвокат Колесников Эммануил Валентинович:

Здравствуйте Владимир, Квоты устанавливаются Правительством Российской Федерации и получить их можно в заявительном порядке при обращении в Управление Федеральной Миграционной Службы,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X