1. Как заставить бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам в размере 250 тыс. руб.?\n2. Как получить оплату неустойки от бывшего мужа за задолженность по алиментам?

• г. Еманжелинск

Бывший муж имеет задолженность по алиментам в сумме 250 тыс. руб. В собственности имеет квартиру, которую сдаёт третьим лицам. Работает неофициально у частника водителем фуры. Алименты выплачивает от случая к случаю по 500 руб. Задолженность копится.

1.Подскажите, пожалуйста, как можно заставить его выплатить долг?

2.Как добиться оплаты за неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 115 Семейного кодекса Вы имеете право на взыскание с виновного лица неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Так же получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение должника и при наличии имущества или доходов обращает на них взыскание. Когда должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок суд по заявлению взыскательницы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

поскольку имеется задолженность. то ее можно погасить за счет имущества должника, имущество и доходы должен искать пристав

Также пристав должен принять меры к наложению взыскания на квартиру

Если пристав бездействует - обратитесь в суд и обжалуйте его бездействие - ст. 360 СК