Как лишить жену родительских прав и определить место жительства детей с отцом при разводе?
₽ VIP

• г. Муравленко

Что надо делать или какие документы собрать чтобы жену лешить родительских прав. Или при разводе чтобы суд определил место жительства детей с отцом т.к. она не принемает никокого участия в их жизни т.е. неделями не появляется дома на данный момент её уже около месяца нет дома дети всегда со мной. Долгое время не работала злоупотребляла спиртными напитками. У норколога на учёте не состоит. На данный момент работает продовцом где живёт и как живёт не знаю. Старшему 12 лет младшему 4 года. Я работаю заработок не плохой. Живём в квартире моих родителей. Дети участвовали в приватизации квартиры в равных долях с моим отцом. Квартира 3-х комнотная. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Основное это заручиться поддержкой органа опеки и попечительства. Органы опеки должны актировать отсутствие матери, нахождении детей с Вами, лучше если будут документы подтверждающие злоупотребление жены алкоголем, так же свидетели и т.д. Основания и доказательства им определяются в процессе выстраивания позиции (которую построит ваш представитель, без которого Вы можете проиграть такой процесс).

Сергей Петрович, лишить мать родительских прав, довольно сложно. Для начала обратитесь в отдел опеки и попечительства. если они будут занимать Вашу позицию, то помогут Вам в этом трудном вопросе. Закон на стороне матери, и определить место жительства детей с отцом, довольно сложно, а без органа опеки невозможно.

Здравствуйте! Коллеги Вас уже проконсультировали, я в дополнении хочу сказать вам, что в данной ситуации лучше не обращаться в суд с иском о лишении ее родительских прав, поскольку это слишком сложно и как свидетельствуе практика в вашем случае почти не реально. Лучше обратиться с иском об определении места жительства детей с вами и сразу подгатавливать документы, свидетельствующие о достойных условиях проживания для детей по вашему адресу, чтобы в квартире были созданы все надлежащие условия, в таком случае орган опеки подготовит положительный акт обследования жилищных условий. Далее, необходимо собрать с места жительства, места работы, с ОВД положительные характеристики, сведения о достойной заработной платы. Вы должныы будете доказывать суду, что проживание детей с вами соответсвунт интересам детей, а вот проживание с матерью противоричит. Это и свидетельские показания и отрицательные характеристики вам помогут. Также не забывайте, что судом будет учитываться мнение ребенка, которому 12 лет обязательно, привязаность к тому или иному родителю. Советую вам сразу ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы психологу, он в заключении укажет проживание с каким родителем более соответсвует интересам детей.