В результате квартира должна быть разделена на 4 доли, а бабушка претендовать на 1/4 от доли отца.

• г. Москва

Мы с женой и родственниками проживаем в Москве в квартире общей площадью 65, 4 кв. метра. Квартира была приватизирована в 90-е годы, собственниками являлись в равной степени мои родители.

В 2009 году отец умер. На наследство подала бабушка (мать отца), проживающая в Украине. Прийти к соглашению не удалось, она претендует на долю в квартире.

На данный момент в квартире зарегистрированы: мать, 2 сына, 2 невестки, дочь сына. Всего 6 человек.

Мы обратились к юристам, которые сейчас ведут дело в суде по перераспределению долей (сыновья на момент приватизации были несовершеннолетними). В результате квартира должна быть разделена на 4 доли, а бабушка претендовать на 1/4 от доли отца. Как я понимаю, после вступления в наследство у меня в собственности будет 20. 4 кв. метра, так ли это?

В каком случае мы с женой можем быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стать участником программы "Молодая семья" (нам по 27 лет, детей пока нет)? Как будет рассчитываться площадь на одного человека?

Ответы на вопрос (1):

Из Вами здесь изложенного следует, что Вас не поставят на очередь в качестве нуждающихся, т.к. в пользовании 65,4 кв.м. на 6 человек, т.е. более 10 кв.м. на человека (учетная норма при которой Вы можете быть признаны нуждающимися). К тому же второе условие Вас должны признать малоимущими.