6 лет назад моего мужа осудили на 8 лет по ч. 2 ст. 162 УК РФ - "Разбой, совершенный с применением оружия".

• г. Казань

6 лет назад моего мужа осудили на 8 лет по ч. 2 ст. 162 УК РФ - "Разбой, совершенный с применением оружия". Однако он оружие не применял, а только демонстрировал. В соответствии с абз. 3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ демонстрация оружия без намерения его применить влечет квалификацию по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Мой муж прошел все судебные инстанции вплоть до Верховного Суда с просьбой переквалифицировать преступление. Но и в Верховном Суде ему отказали. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Что еще можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Согласно букву закона разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

И демонстрация оружия,считается как раз таки угрозой.Суд скорее всего исходил из этих предпосылок. Вашему мужу надо дождаться УДО.

Спросить
Пожаловаться

Я совершил преступление по 162 ч 2 с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия, а именно ножа (как написано в приговоре суда, т.е не было доказано что это было оружие). Мне недавно отказали в выдачи лицензии на приобретение оружия, по причине п 3 ст 13 ФЗ "Об оружии" где написано что нельзя выдавать лицензию если было преступление совершенное с применением оружия (там только оружие написано. Про предметы используемые в качестве оружия ничего не сказано.) Это было более 10 лет назад. Судимость давно снята. Првомерно ли это?

Давно был судим за разбой с применением оружия. Судимость уже давно снята и погашена. Имею оружие гражданское 10 лет, законно. Мне отказали в продлении разрешения ссылаясь на поправки в законодательство Об оружии (п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ) .

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Законно ли это?

Меня в 1993 году осудили за хулиганство с применением оружия. После погашения судимости я приобрел на законных основаниях оружие. В 2015 году было внесено изменение в законодательство об оружии и права владения оружием меня вновь лишили на основании ст. 13 ФЗ об оружии. Подскажите правомерны действия МВД? Если закон не имеет обратной силы возможно ли применение закона РФ к законодательству РСФСР?!

В 2012 году был осужден по статья 111 часть 2 с применением оружия, в 2014 вышел закон об оружии, запрещающий владение оружием по тяжкой статье с приминением оружия, на основании этого, в росгвардии мне отказали в получении. Скажите правомерен ли отказ?

В 2013 г. погашена судимость по статья 105 часть 1 (с применением оружия). Можно ли получить лицензию на оружие, ведь в 2014 г. в законе об оружии появилось дополнение, что если была судимость с применением оружия, то разрешение на оружие получить нельзя или закон обратной силы не имеет? Спасибо.

Прошу прощения, вы в 2016 году даете ответ-да,человеку имеющему в прошлом судимость по статья 162 часть 2 Ук РФ,на вопрос;-может ли он подучить разрешение на охотничье огнестрельное оружие. А как же фз 63 к ст.13 об оружии? Насколько я понимаю 162 ч 2 разбой, с применением оружия либо предметов используемых в качестве оружия. Так как быть?

Мойдруг осужден по ст.162, ч.2 на 9 лет ИК стогого режима, но по надзорной жалобе ему убрали пункт применение оружия. Скажите пожалуйста можно ему переквалифицировать со ст.162 на ст.161. И как правильно это описать в заявлении в Верховный суд. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если орудие преступления не нашли, является ли преступление с применением оружия.

Проиграв суд по гражданскому делу в суде первой инстанции, я обжаловал судебное решение везде, вплоть до верховного суда. Сейчас надо судиться дальше и я хочу узнать содержатся ли в материалах судебного дела в суде первой инстанции судебные вердикты третей инстанции и четвёртой? И могу ли я получить из суда первой инстанции копии судебных постановлений президиума областного суда и Верховного суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение