6 лет назад моего мужа осудили на 8 лет по ч. 2 ст. 162 УК РФ - "Разбой, совершенный с применением оружия".

• г. Казань

6 лет назад моего мужа осудили на 8 лет по ч. 2 ст. 162 УК РФ - "Разбой, совершенный с применением оружия". Однако он оружие не применял, а только демонстрировал. В соответствии с абз. 3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ демонстрация оружия без намерения его применить влечет квалификацию по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Мой муж прошел все судебные инстанции вплоть до Верховного Суда с просьбой переквалифицировать преступление. Но и в Верховном Суде ему отказали. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Что еще можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Согласно букву закона разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

И демонстрация оружия,считается как раз таки угрозой.Суд скорее всего исходил из этих предпосылок. Вашему мужу надо дождаться УДО.