Как поменять российский паспорт в Ташкенте - порядок, штрафы, возможность обмена в посольстве

• г. Ташкент

Проживаю в ташкенте. Срок российского паспорта истек три года назад в связи с 45 летием не могу выехать по причине материального положения. Как поменять паспорт? Какие придется платить штрафы? Обязательно ли надо выезжать по месту прописки или можно обменять в посольстве россии в ташкенте?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий!

Согласно п.57 Административного регламента - выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Согласно п.26 ст.6 Положения о МИД России - МИД России осуществляет полномочия, связанные с выдачей в установленном порядке основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию;

МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Таким образом вам нужно будет обратиться в данные органы для замены вашего паспорта.

Согласно п. 15 Положения о паспорте - девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соотв. со ч.1 ст.19.15 - проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Т.е. просроченный паспорт, согласно16 Положения о паспорте - является недействительным.

Удачи вам!

Выехать в РФ Вы сможете по свидетельству на возвращение, полученному в посольстве РФ в Ташкенте.

Обменять "внутренний" паспорт за пределами РФ не получится.

Хотелось бы отметить, что действительно в данном случае ответ Килязова Сергея более правильный!

Положения о паспортах, которые я раннее описал распространяются на заграничные паспорта (они могут меняться в соответствующих Российских представительствах Зарубежных государств), а внутренние паспорта - только в отделениях ФМС на территории РФ.

Таким образом хотелось бы выразить извинения за произошедшее!