Отказали в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении из-за предполагаемого превышения площади - моего съемного жилья постоянно прописано по этому адресу

• г. Владимир

Отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилье снимаю, плачу собственнику деньги, прописка постоянная по этому же адресу! Утверждают что превышает площадь учетную норму, хотя это даже не мое жилье.

Ответы на вопрос (1):

Вправе оспорить отказ в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Поясните входит ли в состав учетной нормы для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, метраж приватизированного (не приватизированного) жилого помещения признанного в установленном порядке не пригодным для проживания. Я так понимаю, что после признания приватизированного помещения не пригодным для проживания, его не должны учитывать как имеющуюся у меня жилую недвижимость (при рассмотрении вопроса о постановке на очередь, рассмотрении сделок с ним как намерение права приобретения состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при последующем предоставлении жилого помещения). Или владение непригодным для проживания приватизированным жилым помещением полностью учитывается при предоставлении жилья по социальному найму.

Мне отказали в постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда городского поселения Новоаганск. Объяснением было то,что превышает учётную норму, установленную в размере 12 кв м. общей площади жилого помещения на одного человека в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В соц. найме где Я прописана прописано ещё 9 человек. В СОЦИАЛЬНОМ НАЙМЕ УКАЗАНО НЕСКОЛЬКО ПЛОЩАДЕЙ. НАНИМАТЕЛЬ ПЕРЕДАЁТ НАНИМАТЕЛЮ И ЕГО ЧЛЕНАМ СЕМЬИ В БЕССРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 3-Х КОМНАТ В ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ С МАНСАРДОЙ 128,1 КВ. МЕТРОВ. ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ БЕЗ МАНСАРДЫ 96,6 КВ МЕТРОВ В ТОМ ЧИСЛЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ 41,2 КВ МЕТРОВ. Меня интересует вопрос. КАКАЯ ИЗ УКАЗАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ В СОЦ НАЙМЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЗЯТА ДЛЯ УЧЁТНОЙ НОРМЫ В КВ МЕТРАХ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. МАНСАРДА В ДОМЕ НЕ ОТАПЛЕВАЕТСЯ.

Нашу семью сняли с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (программа Молодая семья). В постановлении прописали что мы владели помещениями, что не соответствует площади нуждающихся. К ним отнесли все жилые помещения родителей, родственников. Подскажите что нужно сделать, чтобы нас восстановили.

Я и члены моей семьи (состав семьи 3 человека) состоим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 2012 года, как внеочередники и малоимущие. Учётная норма составляла 18 кв.м., норма предоставления не менее 18 кв.м.

С 2014 года и по настоящее время учётная норма 8 кв.м., норма предоставления 10 кв.м.

Нам хотят предложить 1 комн. Квартиру общей площадью 31,4 кв.м., и в дальнейшем снять с учёта, из-за того что норма предоставления 8 кв.м.

Подскажите пожалуйста, нам должны предоставить жильё по норме предоставления на дату постановки на учёт или по норме предоставления на дату предоставления жилья?

Статья № 3 ЗАКОНа САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 6 мая 2008 года) определяет учетную норму площади жилого помещения. Скажите, пожалуйста, для несовершеннолетних детей и инвалидов 3 группы нормы такие же...9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.? Спасибо за ответ.

Написала заявление на получении квартиры, я отношусь к малочисленным народа севера, живу с мамой нас 4 человека общая площадь кВ 65,кв.м

Администрация отказала так: Постановка на учёт нуждающихся в жил. помещениях не возможна т.к на одного члена семьи приходится 16,35 кв,м что привышает учетную норму 12 кв. м

Правы ли они?

В квартире общей площадью 50,3 кв.м проживаю с двумя несовершеннолетними детьми. Мать одиночка. Мне принадлежит 1/4 часть данной жилплощади, зарегистрированы 3 человека (я с детьми). Мне отказали в постановке моей семьи на учет, так как площадь для проживания превышает учетную норму площади (10,5 кв.м), но на данную жилплощадь претендует мой брат, который также собственник 1/4 части и выставил её на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Семья из трех человек, общая площадь 45,3 кв.метров. Основание: Постановление главы городского поселения "Рабочий посёлок Заветы Ильича" Советско-Гаванского муниципального района от 24.10.2006 №60 "Об учетной норме площади жилого помещения", составляет 11 кв.метров. А я знаю, что 18 кв.метра на человека. Какие мои действия?

Добрый день! Некоторое время назад мой брат подавал заявление в Администрацию Петербурга на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жил. помещениях.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире, там не прописан. Брат прописан в этой комнате, не имеет в собственности жил. помещения или договора соцнайма. Ему очень хитро посчитали учётную ному и она оказалась выше. Отказали по п 2 ч 1 ст 54, а в основании - превышение учётной нормы.

НО, по ст. 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения" мы с братом не семья, живём раздельно, у него нет жилья, и он, как я понимаю, попадает под эту статью.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ?

2. Срок отказа более 3 месяцев - как можно оспорить в суде? Восстановить срок?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение