Когда можно подать ходатайства о недопустимости доказательств?, если суд на стадии к прениям.

• г. Улан-Удэ

Когда можно подать ходатайства о недопустимости доказательств?, если суд на стадии к прениям.

Ответы на вопрос (5):

Это не ходатайство. Это ваше мнение. Выразите его в прениях. Просите суд не принимать во внимание данные доказательства. Суд оценит.

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Согласно ст. 120УПК РФ, Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Как следует из ст. 294 УПК РФ, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

Таким образом, как до начала прений, так и после прений и даже после последнего слова подсудимый (его защитник) имеет право заявить о возобновлении судебного следствия в связи с предоставлением доказательств или об исключении доказательств. Однако право возобновления судебного следствия(не обязанность!) остаётся за судом.

Здравствуйте! Является ли заключение экспертизы допустимым доказательством в уголовном деле, если нет подписи одного из экспертов? Играют ли роль слова эксперта о том, что он просто забыл поставить подпись?

Спасибо.

И что это даст? Проведут повторную экспертизу, а результаты останутся те же.

Нет, не может быть допустимым. Но, если сроки не прошли, проведут повторную экспертизу