УК молча повысила тарифы в нашем доме, введя разные ставки для разных подъездов при одном адресе

• г. Ростов-на-Дону

УК в нашем доме подняла тариф молча, просто напечатав новый в квитанции, без собрания жильцов. Причем, сначала, в двух секциях, сданных в июне 2015 года, затем, в двух более старых секциях (март 2015) года. У всех четырех секций один фундамент и адрес. Но УК пытается утверждать, что это отдельные дома, поэтому тариф подняли по разному в подъездах. Может ли так быть на самом деле - разный тариф для каждого подъезда при одном адресе для всего дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, не законно. На основании Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые устанавливают в качестве объекта содержания и ремонта рассматривается один многоквартирный конкретный дом, с одним почтовым адресом. Если дома, как Вы пишете, имеет равные подъезды, то и эксплуатационные затраты у них будут равные. А также величины площадей (особенно важно соотношение площади жилых и нежилых помещений к площади мест общего пользования) и, возможно, перечень и периодичность работ согласно приложению к договору управления.

запросите обоснование тарифа у УК, потом его можно будет обжаловать в суд

нет не законно пишите жалобу в прокуратуру