Не знаю может ещё что из недвижимости или какие-либо денежные накопления (как теперь это узнать?).

• г. Москва

День добрый! В январе у меня умер отец. У меня есть маленький ребёнок, т.е. его внук. Моя мама с папой давно в разводе. После мамы у папы была ещё одна жена и есть ещё несовершеннолетняя дочь 11 лет. Кроме этого есть старые родители, а также родной брат с женой и двое их несовершеннолетних детей. У отца на день смерти была приватизированная комната. Не знаю может ещё что из недвижимости или какие-либо денежные накопления (как теперь это узнать?). Последнее время я мало общалась с отцом. Когда он находился в тяжёлом состоянии в больнице все эти его родственники не сообщили нам об этом. А только позвонили нам, когда папа уже умер и пригласили на похороны. Никаких расходов на похороны наша сторона не понесла. Всё оплачивали они. Я не знаю было ли папой составлено при жизни завещание или нет. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как теперь можно узнать было вообще завещание или нет. Может оно и было, а его брат со своей женой просто, как заинтересованные лица, скрывают это от меня? Как теперь это узнать? И, вообще, имею ли я право на какую-либо долю от имущества своего покойного отца? Как всё это выяснить, и, вообще, с чего начать? Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Лариса! Полагаю Вам необходимо обратиться в 6-месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя (вашего папы). По закону Вы являетесь наследником первой очереди, если нет завещания.