Защиты? Нам, как я поняла повышения не будет, ведь увеличили только доплату?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №9468973

Получаю пенсию на ребенка по потере кормильца, назначена с 22.08.2012 года в размере 7166,13. С февраля 2015 с учётом индексации пенсия составляет 9815,43. До какого размера пенсии начисляют доплату из соц. защиты? Нам, как я поняла повышения не будет, ведь увеличили только доплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
21.01.2016, 19:43

До прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №9476200

Кратко и лаконично-не сразу поняла, что это ответ.

Похожие вопросы

• г. Новошахтинск

Размер пенсии по потере кормильца супруге.

С января 2012 года получаю пенсию на ребенка по потере кормильца (скончался супруг) размер пенсии на сегодняшний день составляет 6350. Хотя неоднократного говорилось и печаталось что должна быть индексация в феврале 2014, апреле 2014. Должна ли проиндексироваться пенсия? И какой суммой она должна выплачиваться?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
16.05.2014, 11:28

Светлана, пенсия по потери кормильца обычно ниже прожиточного минимума, поэтому производится доплата до прожиточного минимума, получаете Вы пенсию двумя суммами? первая сумма это пенсия, вторая доплата. С 1 февраля и с 1 апреля этого года размер пенсии увеличился, но так как размер не достигает прожиточного минимума, производится также доплата, поэтому вам кажется, что увеличения пенсии нет. Прожиточный минимум устанавливается на 1 января каждого года. С 1 января размер пенсии с доплатой должен был увеличится.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет проиндексирована пенсия работающим пенсионерам

Я работающий пенсионер. В 2016 году индексации моей пенсии не будет. Будет ли проиндексирована моя пенсия в 2017 году, если я прекращу работать в 2017 году, т.е. размер пенсии будет в 2017 году с учетом индексации 2016 года или же останется на уровне 2015 года и индексация в дальнейшем будет от размера пенсии в 2015 году?

С уважением, Сергей Михайлович Лосев, г.Самара.

Юрист г. Ижевск
10.12.2015, 12:49

Здравствуйте! Механизм перерасчета не уточнен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Пенсию не перечислили после того, как выписался и не прописался в течении 6 месяцев, что делать?

Я студент очного отделения. С 2011 года получаю пенсию по потери кормильца. В апреле 2012 года после индексации пенсии размер пенсии должен был быть увеличен, но еще в течение 6 месяцев я получал пенсию, того размера который был до индексации. Нужно ли обращаться в ПФ за пересчетом пенсии?

Юрист г. Братск
19.04.2013, 18:54

Обратитесь в ПФ, там всё разъяснят.

Здесь то как, если Вы даже не пишете, а что случилось через 6 месяцев? Какой размер пенсии?

Всё равно удаленно точного ответа не получите.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли были мне произвести индексацию пенсии?

Пенсия назначена с 14.02.2013 года в размере 5811,96 рублей. В марте получила сумму 6038 рублей. (5811,96 трудовая пенсия, 226,04 рублей федеральная социальная доплата к пенсии) Пенсию приравняли к прожиточному минимуму в Иркутской области. С 1 февраля 2013 года была произведена индексация пенсии в размере 6,6 %. Должны ли были мне произвести индексацию пенсии?

Юрист г. Тулун
07.03.2013, 12:51

да минимальную пенсию должны проиндексировать, но если она будет на уровне прожиточного минимума, до доплату отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Индексация вновь назначенной пенсии работающему пенсионеру

Я-работающий пенсионер, поэтому последний раз мне пенсия была проиндексирована в феврале 2015 года. Моя подруга выходит на пенсию с 10 мая 2017 года, но планирует продолжать работу, получая пенсию. Скажите, пожалуйста, назначенная ей пенсия будет проиндексирована с учетом индексации в феврале 2016 и в феврале 2017 года или она, как и я, будет получать пенсию с учетом только индексации 2015 года? С уважением Л.А. Салмина.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
01.05.2017, 10:09

Нет ей пенсия не будет проиндексирована поскольку на момент апрельской и февральской индексации она не была получателем пенсии вообще то есть ей просто пенсию назначат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
02.05.2017, 19:58

Добрый вечер, Любовь! Вашей подруге не проиндексируют пенсию на том основании, что она только оформит ее в мае 2017 года. По сути, еще нет объекта для индексации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Савинский. Получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка пенсия ПФ+доплата от соц.

Проживаю в архангельской области пос. Савинский. Получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка пенсия ПФ+доплата от соц. защиты. Хотелось бы узнать минимальный размер пенсии этой категории.

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 11:20

Не устанавливает законодательство минимального размера страховой пенсии. Да он и не нужен, при наличии такой нормы.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

[quote]Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Сумма возврата - Марина Владимировна, Северск.

Здравствуйте.)).

Сейчас, в августе 2017 года, выяснилось, что я существенно потеряла пенсию, так как в 2010 году ПФ сделал ошибку при начислении пенсии, уменьшив вредный и общий стаж, при расчете размера коэффициента. А в 2014-2015 годах полагающуюся индексацию производил "частями". То есть, если в 2015 Постановлениями Правительства №№ 40 и 247 пенсии должны были проиндексировать в феврале на 11,4% (коэф.1,114) и на 10,3% (коэф.1,103), то в январе 2015 пенсий не было, их выплатили "авансом" 31 декабря 2014, а с февраля 2015 пенсию проиндексировали на 10,235…% вместо 11,4%. В апреле снова индексацию не делали, и пенсия оставалась в размере февральской до августа, и провели индексацию только в августе на 0,256..% (28,71 руб.) вместо 10,3%, и аналогично по 2014 и 2016 гг.

При подсчете индексаций за период февраль 2014-август 2017 таким образом, я недополучила существенную сумму в несколько десятков тысяч рублей.

В пенсионном фонде мне сказали, что никакого перерасчета делать не будут и заявление не приняли. Хочу вернуть недополученные деньги, куда обратиться?

И еще вопрос: закон ограничивает суммы возврата за временной период, или нет?

С уважением Марина Владимировна.

Юрист г. Москва
25.08.2017, 14:48

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
25.08.2017, 14:50

Здравствуйте Марина Владимировна, вам нужно письменно обратиться в Пенсионный фонд и получить от них письменный отказ, а в последствии обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
25.08.2017, 14:50

Добрый день, напишите заявление в ПФ, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении заявлений, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
25.08.2017, 18:50

Добрый день! Подготовлю необходимые документы для обращения в ПФ РФ, которые потребуются для иска, и сам иск. Представлю в суде. Обращайтесь. Практика по таким делам есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Доплата до мрот по Башкирии=7500 в 2016 году индексация пенсии произошла на 4 % (7500*4%=300 р.) Должно было добавиться к пенсии 300 р.

Мама ушла на пенсию в 2015 году, назначили минимальную пенсию. После этого были индексации пенсий, но у нее она не изменилась. Например: назначена пенсия в размере 6200 р.+ 1300 р. доплата до мрот по Башкирии=7500 в 2016 году индексация пенсии произошла на 4 % (7500*4%=300 р.) Должно было добавиться к пенсии 300 р. (7500+300=7800) Но это не добавилось, а сделали так 6200*4%=248 р 6200+248=6448 а из доплаты вычли 1300-248=1052 получается 6448+1052=7500 р. увеличение не произошло. В 2017 году тот же алгоритм индексации пенсии.

В пенсионном говорят все правомерно. Так ли это?

Юрист г. Новосибирск
17.02.2017, 08:56

Добрый день! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

А с 1 февраля была индексация социальных пенсий, вопрос: а мне будет положена эта индексация?

Оформляю пенсию по потери кормильца. Пенсия, как я поняла будет социальная. Документы сдала 9 января 2019 г. Сказали, что в феврале уже получу. А с 1 февраля была индексация социальных пенсий, вопрос: а мне будет положена эта индексация? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
03.02.2019, 10:52

Здравствуйте! Индексации социальных пенсий еще не было (она стартует с 1 апреля 2019 г).

1 февраля 2019 года проиндексировали ЕДВ (ежемесячная денежная выплата, которую получают инвалиды, участники Чернобыльской АЭС и т. д.) и государственные пособия (единовременное пособие при рождении ребенка, социальное пособие на погребение и т д).

Вам помог ответ?ДаНет

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет.

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет. Пенсия УВЕЛИЧИЛАСЬ за счет индексаций. Работаю Получаю менее 10000. Как поступить чтоб не потерять индексацию. Если уволиться то до какого месяца и как это лучше сделать.

Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 19:25

РЕшение об отмене индексации ЕЩЕ не принято и ВРЯД ЛИ будет принято.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение