Возможность дарения квартиры человеком, взявшим кредит своему ребёнку - правовые аспекты и способы сохранить имущество

• г. Пермь

У меня к вам вопрос, касающийся возможности дарения квартиры человеком, взявшего кредит своему ребёнку. Постараюсь описать ситуацию подробнее..

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

В Перми, в 2013 году предприниматель (Эльдар) уговорил свою двоюродную сестру (Лидию) взять на своё имя кредит для развития бизнеса. Для спокойствия Лидии он пригласил её в партнёры-учредители фирмы. Лидию на словах взяли в партнёры и назначили главбухом.

Банк выдал Лидии два денежных кредита сроком на пять лет: один который требовался (540 000 руб) наличными и второй (30 000 руб) в виде кредитной карты, которую в любой момент можно было активировать, тем самым автоматически запустив кредитную линию №2. Эту карту сразу активировали.

По первому кредиту Эльдар выдал Лидии расписку, в которой указал, что обязан отдать сумму только 540 000 рублей (без процентов по кредиту) только через пять лет. По второму кредиту на 300 000 рублей был оформлен договор между фирмой и Лидией.

Лидия приступила к должности главбуха, но от контроля фин. потоками её сразу отстранили. Лидия работала ранее бухгалтером более 20 лет назад, поэтому начала изучать новые правила бухучёта, владение 1 С и т.п.

Бизнес оказался не прибыльным. Денежных поступлений не было. Зарплаты никому не платили, но двое основателей фирмы (Эльдар с женой) без участия Лидии, продолжали проедать кредиты. Официально в учредители и партнёры её так и не оформили.

Через 4 месяца Лидию уволили и двое оставшихся партнёров (Эльдар с женой) перестали платить по кредитам в Банк. Банк подал на Лидию в суд. Лидия в суде добилась приостановки начисления процентов по кредитам, но вся сумма по ним (840 000 руб) осталась на ней, а не на Эльдаре.

Через полтора года Лидия выиграла суд по долговой расписке на 540 000 рублей и с пенсии Эльдара стали ежемесячно снимать очень скромную сумму в счёт Лидии. По второму кредиту, по договору с фирмой на 300 000 рублей суда ещё пока не было, но даже в случае выигрыша Лидии, с Эльдара будет нечего дольше брать:

1). военная пенсия Эльдара уходит на алименты и сборы по первому кредиту;

2). квартира, в которой он прописан - не приватизирована и в ней живёт жена от предыдущего брака;

3). квартира нынешней жены находится под судом из за не отданного кредита нынешней женой;

4). новых кредитов Эльдару не даст ни один банк из за многократных предыдущих случаев неплатежей по кредитам;

5). мать Эльдара, пенсионерка, чтобы помочь сыну с бизнесом, так же взяла на себя кредит и тоже попала под суд из за неплатежей сына по кредиту.

ПОДВОДКА К ВОПРОСУ:

У Лидии есть 15-летний сын, с которым она проживает в 2 х комнатной квартире. Рыночная стоимость квартиры примерно 1,1 млн. руб. (а долг перед банком 0,84 млн. руб). Через 3 года сын станет совершеннолетним, что позволит банку выставить квартиру на торги, чтобы от её продажи покрыть долг Лидии. На момент выдачи кредитов, в 2013 году, квартира принадлежала Лидии и прописаны в ней были она и несовершеннолетний сын.

Банк выслал приставам постановление на арест имущества, но пока не известно, введено ли это постановление в силу.

ВОПРОС:

1. Как и где можно узнать, является ли квартира под арестом?

2. Может ли Лидия сейчас оформить дарственную на 15-летнего сына, чтобы банк не смог отобрать у неё квартиру?

3. Есть ли возможность оформить дарственную задним числом?

4. Может ли Лидия продать сейчас квартиру?

5. Какие ещё есть способы сохранить квартиру от того, что банк может выставить её с молотка да долги?Большое спасибо за уделённое время.

Ответы на вопрос (1):

получить в росреестре выписку по квартире

можно оформить дарение, если она собственник

задним числом нельзя

может продать

если квартира единственное жилье, то обратить на нее взыскание по долгам нельзя