Как заявить о праве на наследство по завещанию, если точно неизвестно его наличие. Как найти завещание?

08.06.2003, 22:05
• г. Челябинск
Вопрос №94692

Как заявить о праве на наследство по завещанию, если точно неизвестно его наличие. Как найти завещание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Можно обойти всех нотариусов города, в котором могло быть удостоверено завещание, а также обратиться за содействием в Нотариальную Палату города. Для поиска нужно предъявлять св-во о смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Попробуйте обратиться в нотариальную палату Вашего субъекта федерации либо города. Между тем в подавляющем большинстве регионов России (если не во всех) никакой общий учет оформленных завещаний не ведется, к сожалению. Так что пробуйте разыскать завещание, например, в нотариальной конторе по месту жительства наследодателя и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2021, 12:39
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18171144

Знаю о наличии завещания на меня, но завещания у меня нет. Наследодатель скончался, как найти завещание?

15.09.2020, 01:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17785054

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наследие дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать Нестле дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как можно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

25.11.2020, 15:27
• г. Нальчик
Вопрос №18011425

Кто имеет право ознакомится с завещанием у нотариуса если он не включён в завещание.

16.03.2021, 09:44
• г. Барнаул
Вопрос №18314506

После принятия наследства, нотариус сказала, видимых завещаний на имущество нет. Почему видимые завещания и как узнать про другие.

02.03.2018, 15:58
• г. Краснодар
Вопрос №13942121

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

18.12.2013, 19:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3091166

Должен ли нотариус при открытии наследственного дела искать все завещания, есть ли компьютерная база у нотариата Москвы, где отображались бы все завещания всех московских нотариусов.

30.05.2013, 23:51
• г. Нерехта
Вопрос №2438578

Умер дедушка. Знакомые говорят что он составил завещание на внучку. Были у всех нотариусов они говорят завещания нет. можно ли как то узнать есть ли оно вообще? И могут ли нотариусы скрывать его наличие?

14.02.2018, 13:30
• г. Кемерово
Вопрос №13868048

При подаче заявления на вступление в наследство должен ли нотариус сообщить мне что имеется завещание на другого человека и в какой срок.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение