Дом приобретен в браке, мы с мужем являемся равными владельцами (по 1\2 части дома).

• г. Кемерово

Очень прошу ответьте, пожалуйста, на вопрос о разделе дома. Дом приобретен в браке, мы с мужем являемся равными владельцами (по 1\2 части дома). У нас несовершеннолетняя дочь. Как при разводе разделить дом. Мы с дочерью не сможем там жить, будем снимать квартиру. Могу ли я через суд заставить его продать дом и поделить деньги поровну или этого нельзя будет сделать из-за несовершеннолетия дочери? А принудить выплачивать его мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, дети не имеют права собственности на имущество родителей, и родители на имущество детей - тоже.

Дом у вас поделен в равных долях, поэтому раздела его не будет. Заставить бывшего мужа продать дом вы не сможете ни при каких условиях. Несовершеннолетние дочери не влияет на этот вопрос.

И принудить его выплачивать вам стоимость совей доли вы тоже не имеете законного права. Вы можете распоряжаться только своей долей, каждый. С соблюдением условия права преимущественной покупки доли друг у друга.