Дом приобретен в браке, мы с мужем являемся равными владельцами (по 1\2 части дома).

• г. Кемерово

Очень прошу ответьте, пожалуйста, на вопрос о разделе дома. Дом приобретен в браке, мы с мужем являемся равными владельцами (по 1\2 части дома). У нас несовершеннолетняя дочь. Как при разводе разделить дом. Мы с дочерью не сможем там жить, будем снимать квартиру. Могу ли я через суд заставить его продать дом и поделить деньги поровну или этого нельзя будет сделать из-за несовершеннолетия дочери? А принудить выплачивать его мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, дети не имеют права собственности на имущество родителей, и родители на имущество детей - тоже.

Дом у вас поделен в равных долях, поэтому раздела его не будет. Заставить бывшего мужа продать дом вы не сможете ни при каких условиях. Несовершеннолетние дочери не влияет на этот вопрос.

И принудить его выплачивать вам стоимость совей доли вы тоже не имеете законного права. Вы можете распоряжаться только своей долей, каждый. С соблюдением условия права преимущественной покупки доли друг у друга.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем 2,6 года назад.

Уехала из нашей квартиры с дочкой. В квартире остался жить муж. Он же является владельцем квартиры, но там не прописан. В квартире прописана я и дочь. Квартару покупали вместе. 25 % платил завод, а остальные 75 % мы, равными долями. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд на раздел имущества, то как квартира будет делиться, кто будет платить налог и как будет выплачивать муж нашу с дочерью долю: частями или суд может обязать продать квартиру и деньги поделить? Может есть какие-то другие варианты? (Если решать этот вопрос только через суд!)

После развода суд разделил жилой дом и участок пополам. В доме живу я с дочерью, бывший в другом месте. В натуре дом разделить нельзя, отдельный вход переделать нельзя. В случае если бывший подаст в суд, может ли суд в обязательном порядке обязать меня выплачивать ему компенсацию за его долю или насильно заставить продать дом и поделить деньги. Продать свою долю он так же не может, не определив в натуре какие помещения, приходятся на его долю. Замкнутый круг. Что мне делать в дальнейшем, чтобы остаться и дальше жить в доме?

Раздел имущества после развода предстоит. В период брака по ипотеке приобретена квартира, часть которой погашена за счет средств материнского капитала. Бывший муж отказывается выделять долю детям, равно как и отказывается снимать обременением на квартиру, так как ипотека погашена в настоящее время. Скажите, пожалуйста, возможно ли в судебном порядке в иске о разделе имущества просить разделить квартиру не поровну, а мне большую часть (например, 75 процентов), чтобы в последующем выделить по 25 процентов детям. Если невозможно, то как принудить мужа выделить долю детям и когда (после раздела или до раздела), одним иском или разными исковыми заявлениями. Заранее спасибо!

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Ситуация такова – разводится семья. Проживают в поселке городского типа в собственном двухэтажном доме – 160 квадратных метров. Прописаны все трое – муж, жена, дочь (6 лет). Собственник по документам – муж. Дом при разделе общего имущества через суд наверное поделят пополам (1/2 и 1/2), но понятно, что это доли идеальные.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь «механизмы», при помощи которых можно было заставить мужа сплатить деньги жене или продать дом и сплатить долю жене. (т.к. при разделе дома жене будет принадлежать 1/2 дома только «на бумаге» и продать свою часть невозможно – планировка дома не позволяет поделить его пополам).

И как при разводе отразится тот факт, что муж во время брака взял в банке ссуду и не рассчитался до настоящего времени (могут ли жену заставить выплачивать по данной ссуде, если бывший муж будет по каким-то причинам неплатежеспособным)

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такова – разводится семья. Проживают в поселке городского типа в собственном двухэтажном доме – 160 квадратных метров. Прописаны все трое – муж, жена, дочь (6 лет). Собственник по документам – муж. Дом при разделе общего имущества через суд наверное поделят пополам (1/2 и 1/2), но понятно, что это доли идеальные.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь «механизмы», при помощи которых можно было заставить мужа сплатить деньги жене или продать дом и сплатить долю жене. (т.к. при разделе дома жене будет принадлежать 1/2 дома только «на бумаге» и продать свою часть невозможно – планировка дома не позволяет поделить его пополам). И как при разводе отразится тот факт, что муж во время брака взял в банке ссудуи не рассчитался до настоящего времени (могут ли жену заставить выплачивать поданной ссуде, если бывший муж будет по каким-то причинам неплатежеспособным)

Заранее благодарна за ответ.

Очень прошу помоши. Ответьте, пожалуйста. Развожусь с мужем. Жили в частном доме, договор купли на дом зарегистрирован на меня, приобретён в браке. Я с ребёнком 14 лет ушла на квартиру, в доме остался жить муж. Дом недостроен (в половине дома нет отопления) Как будет делиться имущество при разводе, есть ещё легковая машина на моё имя, приобретённая в браке. У мужа имеется ещё имущество-гараж, два камаза., трактор, мотоцикл (всё зарегистрировано по-"умному"-на родственников). Как будет делится данное имущество? И подпадает ли под раздел имущество (квртира), доставшееся мне по наследству от родителей после их смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос...

Во время проживания в браке была приобретена однокомнатная квартира, оформлена на долях 2/5 и 3/5, детей нет. При разводе муж отказывается продавать квартиру и делить деньги по положеным частям, вынуждает продать свою долю по низкой цене. Могу ли я по суду разделить квартиру пополам или могу ли заставить его продать квартиру и разделить стоимость по причитающимся долям?

У нас квартира приобретена в браке, собственность оформлена на мужа, в ней прописаны я, муж и совершеннолетняя дочь. При разводе и разделе имущества она имеет право на долю жилплощади, или делится на двоих? И еще мной была продана часть дома, приобретенная до брака, были добавлены деньги и приобретена "гостинка" В браке), как будет делиться она, будет ли учитываться, что я вложила больше средств. У мужа есть акции предприятия, приобретены тоже в браке, подлежат они разделу?

У сына имеется дом полученный по дарственной от меня. Дом получен им до его брака. Теперь он планирует продать дом и купить квартиру. Получается что покупка будет уже в браке. И при разводе должен быть дележ квартиры. Можно ли избежать раздела с учетом того что квартира будет куплена им на его деньги полученные при продаже его дома? Это является основанием для НЕраздела имущества при разводе? Что для этого нужно сделать заблаговременно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение