Спасибо большое за ответ на вопрос №31647. Расскажите пожалуйста, что такое иск о признании не приобретшими право на жилое помещение. | Санкт-Петербург

Вопрос №9470

Спасибо большое за ответ на вопрос №31647. Расскажите пожалуйста, что такое иск о признании не приобретшими право на жилое помещение. И какие доказательства их отсутствия нужны? Свидетельские показания соседей, например?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 166ответов: 1 538
28.02.2002, 13:29

Этот иск подается в том случае, если ответчики, прописанные в квартире, фактически никогда ею не пользовались. При этом имеют другое место жительства, вселиться в спорное жилое помещение не пытались, истцы не создавали препятствий для их вселения. (основание: статья 89 часть 2 ЖК РФ).

Нужны любые доказательства: свидетельские показания, показания участкового, о том, что они не обращались к нему за помощью для вселения, справка из поликлиники об отсутствии их карточек и т.п.

Необходимые доказательства (например, из поликлиники) можно истребовать через суд.

Суды не очень охотно удовлетворяют подобные иски, но если грамотно вести дело, то есть вероятность выиграть его, если не с первого раза, то хотя бы во второй инстанции.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14158251

Сын выписался из служебной квартиры в 2017 году, в квартире осталась прописана несовершеннолетняя дочь. Жена сына не была прописана в квартире, но проживала. Сейчас ЖКХ выставили счет по задолженности на сына. Как доказать факт непроживания, если он не работал в это время, а жил у бабушки в поселке без регистрации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
29.04.2018, 06:02

Нужно в суде предъявить показания свидетелей, что сын-должник проживал в ином месте.

Ст. 55 ГПК РФ даёт выбор.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса

Можно также соседей бабушки вызвать в суд.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Обычно кто выписался, не платит за услуги в служебной квартире.

Здесь явная ошибка тех, кто начисляет за ЖКУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
29.04.2018, 06:14

сын может взять в администрации поселкового поселения справку о том что фактически проживал у бабушки, можете составить акт подписанный соседями в котором указать что с 2017 года и по настоящее время сын проживает у бабушки. Затем на основании документа и показания свидетелей если что уже доказывать в суде на основании ст.ст. 55, 56 ГПК РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 567ответов: 258 260
29.04.2018, 06:20

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да ни как не докажете, при отсутствии регистрации по новому месту жительства. Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция) Жилищный кодекс РФ Статья 155

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.04.2018, 06:21
Это лучший ответ

Надо исходить из того, с кем определено место проживания. Ребенка, если определено вообще, по всей видимости ребенок проживал с матерью, если сын снялся с регистрации, то соответственно и платить не должен, должна платить мать, так как фактически проживала там и пользовалась коммунальными услугами. Отсутствие регистрации и проживания, основной довод.

Новая редакция Ст. 20 ГК РФ 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/podrzd-2/gl-3/st-20-gk-rf

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
29.04.2018, 06:21

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в поселковую администрацию за справкой о фатическом проживании с бабушкой

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 606ответов: 58 336
29.04.2018, 08:23

Ничего ему особо доказывать не требуется.

1.Если он выписался из квартиры, то у него должен стоять в паспорте, этого достаточно (Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета

граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", Постановление Правительства РФ №713-1995 г. в ред. 2017 г)

2. Если УК вменяет ему факт фактического проживания в квартире-,то в соответствии с Постановлением правительства РФ №354-2011 г, УК и должна доказать факт проживания, в частности путём составления соответствующего акта

Если такого акта нет, то начисления незаконны, можете смело обращаться с жалобой в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 662
29.04.2018, 08:36

Вы можете представить в суд доказательства о проживании в другом месте (справку правления или старшего по дому), свидетелей - ст.56 ГК РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 183ответов: 1 742
29.04.2018, 09:17

Вы и дальше проживает в этой служебной квартире? Думаю что суд - это последняя инстанция. Сделайте так. Предъявите в УК документы, подтверждающие факт не проживания Вашего сына. Если же он не снялся с регистрационного учета - к сожалению, Вам придется заплатить. Поэтому в УК разделите счета на оплату коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14158280

В квартире были прописаны сын и несовершеннолетняя дочь, сын выписался, но квартиру не сдал, так как там осталась проживать его бывшая жена, которая не была прописана и дочь. В настоящее время бывшая жена сдала квартиру администрации города, но с долгами по ЖКХ. долги не могут повесить на дочь, она же несовершеннолетняя!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 567ответов: 258 260
29.04.2018, 06:23

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что справками сможете что-либо подтвердить, и тем более что в квартире проживали члены его семьи и пользовались услугами ЖКХ, Кроме как оплатить, ни чего не докажете. А за несовершеннолетних, платят их родители. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
29.04.2018, 06:24

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

В случае, если прописанный) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
29.04.2018, 06:26

Ответственность по долгам ЖКХ конечно же не могут повесить на дочь, т.к. она несовершеннолетняя и могут предъявить только к ее законным представителям, В п. 28

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" содержатся следующий разъяснения:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосовоотзывов: 192ответов: 221
29.04.2018, 09:00

Из Вашего вопроса неясно: чья несовершеннолетняя дочь проживала в квартире: Ваша или Вашего сына? Если Ваша, то платить должны Вы. Если дочь сына, то согласно Семейного кодекса РФ платить должны оба родителя: Ваш сын и его бывшая жена. То есть ваш сын должен заплатить 50 % от долга и 50% его супруга.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

Цитата:
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но вот согласиться ли ваша бывшая невестка добровольно погасить 50% задолженности, я не знаю.

Если же нет, то события по взысканию долга могут развиваться по следующему сценарию: Вашему сыну необходимо выполнить формальность - отправить претензию в УК с просьбой произвести перерасчет задолженности с учетом проживания в квартире его жены и с учетом, того, что он жил в другом месте. Поскольку Управляющая компания не будет производить перерасчет (просто не захочет) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, то УК обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате ЖКУ с Вашего сына. Суд рассмотрит заявление без вызова вашего сына в суд и вынесет судебный приказ. После получения приказа в течении 10 дней Вашему сыну будет необходимо обязательно подать в мировой суд возражение на исполнение судебного приказа. Судья отменит приказ и разъяснит УК, что она может обратиться с иском к Вашему сыну в районный суд. Когда иск будет подан в районный суд, то сын сможет предъявить доказательства, что он проживал в другом месте и что услугами ЖКХ пользовались его жена и дочь. Также Ваш сын сможет подать ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года. К примеру: если бы УК обратилась бы в мае 2018 г. о взыскании задолженности за большой период то, смогла бы взыскать долг только за период с мая 2015 года по сегодняшний день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14158305

Ответственность несут родители, если судом вынесено решение о проживании дочери с матерью, почему тогда сын должен платить за долги по квартире из которой выписался?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
29.04.2018, 07:00

Ну пусть сын и не платит, ведь судом с него ничего не взыскано, судом установлено и вынесено решение о проживании дочери с матерью, в то время когда сын снялся с рег учета и проживал по другому адресу. Хотя в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения и могут на него подать потом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14158328

Задолженность по ЖКХ 50000 рублей. Юридические услуги на оформление всех документов в суд обойдется в такую же сумму. Не факт, что суд вынесет положительное решение. Обидно, хотя истина в том, что сын не проживал и был выписан из квартиры! Несовершеннолетняя его дочь должна была жить с матерью, где она прописана, а не на жилплощади сына, когда они развелись. Понятно что ответственность за детей должны нести родители, но их же двое, а не один папа!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
29.04.2018, 07:02

А с чего Вы взяли, что юридические услуги на оформление всех документов в суд обойдется в такую же сумму? У всех юристов расценки разные. Совершенно верно родителей двое и они несут равную ответственность. Ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения и могут на него подать потом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3068295

В суде слушается дело об утрате права пользования квартирой б. супругом. Может ли быть свидетелем человек из соседнего дома, который знает нашу ситуацию и может подтвердить, что б.супруг много лет не проживает в данной квартире? Или же нужен свидетель из этого же дома?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 130ответов: 343
14.12.2013, 11:17

Любой человек которому известны обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
14.12.2013, 11:18

Может являться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
14.12.2013, 11:20

На основании ст. 69 ГПК свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

По указанному Вами спору желательно обеспечить явку в суд нескольких свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
14.12.2013, 11:20

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вы вправе привлечь в качестве свидетеля любое дееспособное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киевотзывов: 181ответов: 443
14.12.2013, 11:23
Это лучший ответ

Лариса! Безусловно человек, проживающий в соседнем доме может быть свидетелем в суде и подтвердить, что бывший муж не проживает, однако показания данного свидетеля могут быть бесполезны, если суд установит, что их нельзя проверить.

Вам следует искать соседей поближе, тех кто постоянно ходит к Вам домой и желательно не одного, а минимум двоих.

С уважением, Сидоренко Виталий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азовотзывов: 686ответов: 1 631
14.12.2013, 11:23

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p630

© Консультант Плюс, 1992-2013

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бабушкин П.Г.
Юрист г. Пермьотзывов: 71ответов: 118
14.12.2013, 11:25

Вы можете ссылаться на любых свидетелей, которые могут подтвердить факт отсутствия бывшего супруга, однако предпочтительными для суда будут показания непосредственно соседей.

Помимо показания соседей вам необходимо как можно больше собрать других доказательств об отсутствии бывшего супруга в вашей квартире (доказательства не проживания в вашей квартире и проживания в другой). Например, наличие задолженностей по коммунальным платежам (при условии наличия квитанций об оплате их вами), другие доказательства. (копия финансово-лицевого счёта, копию ордера на квартиру, свидетельство о расторжении брака и т.д.).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
14.12.2013, 11:40

Конечно лучшие свидетели в указанной ситуации-это соседи, которые живут непосредственно рядом с квартирой. Но и другие лица также могут быть свидетелями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
14.12.2013, 12:05

Лариса Яковлевна!

По Иску о признание утратившим право пользования жилым помещением или расторжение договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ Вы должны доказать, что б. муж (член семьи нанимателя) долгие годы не появляется в этой квартире, выехал из нее добровольно, приобрел постоянное место жительство по другому адресу, за коммунальные платежи вообще не платит, личных вещей уже давно в этой квартире нет и т.д, и т.п., привлечь для этого кучу свидетелей, и при этом всем нет никакой гарантии, что суд выпишет его.

Причем свидетелей нужно искать не из соседних домов, а именно соседей которые реально знают Вашу семью, в противном случае суд не поверит.

Лучше обратитесь к адвокату в Вашем регионе.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 361ответов: 1 301
14.12.2013, 19:29

В соответствии со ст.69 ГПК РФ этот человек из соседнего дома может бы свидетелем, Но он должен будет пояснить суду от куда он знает о Ваше ситуации (К примеру знает о том, что тот проживает где то еще, ему сам говорил этот человек, что часто бывает у Вас и знает, что в квартире проживаете только Вы и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6665581

Необходимо через суд доказать факт постоянного проживания на территории МО более 5 лет. В какой суд необходимо обращаться? Какие для этого нужны документы, подтверждающие постоянное проживание? И насколько это, действительно возможно доказать?

P/S: свидетелей найти трудно. Живем на съемной квартире, собственник, естественно, отказывается подтверждать, что мы у него арендуем жилье, чтобы избежать налогов... Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 398
23.04.2015, 18:45

В суд по месту жительства на основании ст. 264 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
23.04.2015, 18:45

Устанавливайте в районном суде по месту проживания факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Подтверждать надо доказательствами, которыми с позиции ст. 55 ГПК РФ может быть любая информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
23.04.2015, 18:48
Это лучший ответ

В районный суд по месту жительства заявителя с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории МО более 5 лет. К заявлению прилагаются копии заявления для суда и заинтересованных лиц (орган в который будет представлено решение суда), квитанция об уплате гос. пошлины 300 руб.

Свидетелями могут быть соседи, возможно есть камеры наблюдения. Если нет письменного договора аренды желательно приложить и ходатайство о вызове свидетелей и указать что доказательства проживания могут быть предоставлены только при содействии суда по ст. 57 гпк рф.

Статья 267 гпк рф. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
23.04.2015, 18:57

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Московской области с 2005 года.

В силу ст. 364 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

То есть обращаться Вам необходимо в суд по месту Вашего постоянного фактического жительства.

При этом полагаю, что само по себе фактическое место жительства также придется изначально подтверждать.

Если у Вас нет регистрации (постоянной или временной), то подтвердить это будет достаточно сложно.

Из доказательств (помимо свидетельских показаний, которые в данном случае являются вполне допустимыми доказательствами) могут быть любые документы, подтверждающие Ваше проживание по конкретному адресу с 2005 года непрерывно.

Например, ими могут быть квитанции об оплате Вами квартплаты и коммунальных услуг, переписка на Ваше имя по спорному адресу, документы о доставке каких-либо товаров на данный адрес на Ваше имя и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
23.04.2015, 19:26

Подавайте заявление на основании ст. 264 УПК РФ Об установлении факта имеющего юридическое значение.

Обязательно нужно указать для чего данный факт вам необходимо установить.

Доказательства: трудовой договор с работы, справка со школы, соседи, как свидетели, сослуживцы и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 164ответов: 8 312
23.04.2015, 20:38

1). Заявление подается в районный суд по месту фактического проживания (ст. 262 ГК РФ).

2). Доказательства:

- свидетельские показания,

- договор аренды квартиры,

- документы о прикреплении к поликлинике,

- документы о трудоустройстве на территории муниципального образования (далее - МО),

- справками о предоставлении детям места в детском саду, школе и т.п. на территории МО,

- справками о том, что вы обучаетесь в ВУЗе на территории МО,

- ваш медицинский полис, в котором указано фактическое место проживания и т.п.

Перечень доказательств не ограничен и зависит от вашей фантазии и квалификации юриста, ведущего ваше дело.

Примерное решение суда по аналогичному делу:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Подольский городской суд Московской области

В составе председательствующего судьи Мартиросян С.В.

При секретаре судебного заседания Гусевой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федорова Виктора Александровича об установлении факта постоянного проживания на территории Московской области

У С Т А Н О В И Л

Федоров Виктор Александрович обратился в суд с заявлением и просит установить факт постоянного проживания на территории с ДД.ММ.ГГ года по настоящее время, мотивируя свои требовании тем, что в ДД.ММ.ГГ году он (заявитель) приехал с Киргизии на территорию. С ДД.ММ.ГГ года проживает у сестры в городе Подольске

Установление данного факта необходимо для получения социальной карты.

Заявитель – Федоров Виктор Александрович в судебное заседание явился, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Заинтересованное лицо – представитель Министерства социальной защиты населения Московской области Подольское городское управление в судебное заседание явился, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Суд, выслушав заявителя, заслушав свидетеля, изучив материалы дела, считает, заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно справки Комитета по образованию и делам молодежи Администрации учреждение Дворец Молодежи Федоров Виктор Александрович работает в должности аккомпаниатора в Муниципальном учреждении Дворец молодежи с ДД.ММ.ГГ постоянно (л.д. 26).

ДД.ММ.ГГ Федоровым Виктором Александровичем получен страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, в котором указан его адрес проживания: (л.д. 6).

ДД.ММ.ГГ Федоровым Виктором Александровичем получено страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГ на имя Федорова Виктора Александровича выдано свидетельство № о регистрации по месту пребывания на срок по ДД.ММ.ГГ, по адресу проживания: (л.д. 8).

Согласно справки Управления пенсионного фонда № по № от ДД.ММ.ГГ выданной Федорову Виктору Александровичу, проживающему по адресу: , ДД.ММ.ГГ, приняты к рассмотрению документы о назначении пенсии по возрасту. Право на пенсию имеется, пенсия будет назначена с ДД.ММ.ГГ (л.д. 11).

Из объяснений заявителя в судебном заседании усматривается, что с ДД.ММ.ГГ года по настоящее время он проживает в, у сестры в городе Подольске, по

Доводы заявителя полностью подтверждаются представленными материалами дела.

Кроме того, в судебном заседании был заслушан свидетель Рябова лова Жанна Александровна, которая пояснила, что Федоров Виктор Александрович является ее братом. Он временно зарегистрирован по месту пребывания, по адресу: Проживает он у нее три года.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля.

Анализируя представленные суду доказательства, суд не находит оснований для отказа в заявленных требованиях.

Руководствуясь ст. 194-198, 264,268 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л

Заявленные требования Федорова Виктора Александровича об установлении факта постоянного проживания на территории – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания Федорова Виктора Александровича ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца, на территории с ДД.ММ.ГГ по настоящее время.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья:-подпись-С.В. Мартиросян.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 632ответов: 1 608
23.04.2015, 22:02

Я вам посоветую поступить проще! Если вы действительно проживаете на одном месте 5 лет, то "стопроцентно" примелькались с соседями. Соседи в данном случае будут самыми основными свидетелями. Выясните кто в доме старший (домком, и.т.д.) обратите на себя внимание, подружитесь. Еще один способ доказать, что вы проживаете на одном месте долгое время, это детализация ваших звонков с указанием базовых станций, т.е. местоположение. Там будет указано откуда вы все время звоните. В суд необходимо обратиться по месту проживания. А, что касаемо определения места жительства скачайте этот документ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2000 года

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы

гражданина Кушнарева Андрея Михайловича на

нарушение его конституционных прав положениями

части первой статьи 40 Кодекса законов о труде

Российской Федерации и пункта 1 статьи 12 Закона

Российской Федерации "О занятости населения в

Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6665703

Постоянно живу и работаю в городе с 2005 года! У меня многодетная семья. Данное доказательство необходимо для получения земельного участка для многодетных семей (коль уж мужу - ветерану Афгана за 25 лет так и не предоставили ни жилье, ни участок)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
23.04.2015, 18:57

В этом случае в качестве заинтересованного лица указывается орган, в который поданы документы на участок.

Могут быть представлены любые доказательства факта проживания более 5 лет - сведения с работы, с учебы, показания соседей, родственников, друзей - если приходили в гости, квитанции об оплате услуг, сведения о месте учебы детей, где стоят на учете в поликлинике и др. ст. 55 гпк рф.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
23.04.2015, 20:48

Попробуйте кроме справок с места работы и свидетелей найти какие-нибудь письма, которые приходили на Ваш адрес. Если в это время где-то учились - представьте документы об обучении, можете истребовать информацию из школы о том, кто забирал детей. Пофантазируйте на эту тему - Вам надо своими доказательствами убедить суд, а доказательством с позиции ст. 55 ГПК РФ может быть любая информация, что я Вам уже сообщил в ответе выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 241ответов: 13 680
08.06.2021, 23:15

Доказательства пользования квартирой - квитанции об оплате коммунальных услуг и показания свидетелей.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
08.06.2021, 23:33

Так же вызов спецслужб для проведения ремонтов и технического обслуживания. Обращения в паспортный стол, заявки и заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508390

Могут ли мою долю признать незначительной и лишить меня доли с выплатой компенсации за ¼ доли.

На деле так, на праве долевой собственности имеется двухкомнатная квартира по ¼ доли каждому, т. е. мне, бывшей супруге и двоим несовершеннолетним детям. Общая площадь 54,1 кв.м.. Ранее решением суда был определен порядок пользования жилым помещением, мне комната 13,9 кв. м., а супруге с детьми 16,1 кв. м., остальное в общем пользовании. Этим же решением лицевые счета между нами были разделены.

Сейчас она обратилась в суд с иском ко мне о признании доли незначительной и выплате компенсации, при этом и заявляет: 1. Спорная квартира не может быть использована всеми собственниками по назначению, т. к. отношения между мной и супругой скандальные, дети якобы жить со мной тоже не желают; 2. Выделение доли в натуре невозможно; 3. Якобы я не пользуюсь квартирой (хотя я отсутствовал только пол года, т. к. искал работу, также работал в другом городе, и помогал родителям летом, хотя долгов по квартире я не имею, оплачиваю постоянно, ранее я также дважды обращался в суд к ней об устранении препятствий пользования ж/п, взыскание коммунальных долгов по квартире, как проживал на протяжении девяти лет, так и проживаю по настоящее время); 3. Т. к. дети со мной проживать не хотят, то затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, которые не имеют другого жилья; 4. Я имею право приобрести иное жилое помещение по стоимости свой доли, которую она мне даст в счет компенсации; 5. В совокупности вместе с детьми она имеет ¾ доли, по сравнению с моей ¼ доли; 5. Моя доля незначительная, т. к. я у меня всего 7,5 кв. м. (13.9 +16.1 /4). 6. У меня имеется ¼ доля в другом жилом помещении с общей площадью 47,6 кв. м.. 6. Имею долги по алиментам, а сам катаюсь на хорошей машине.

При этом она указывает, что за ипотеку спорной квартиры она уплатила 800 000 рублей, сразу же, а с меня решением суда взыскала 400 000 рублей. В связи с тем, что задолженность я уплачиваю, осталось мне уплатить всего 200 000 рублей, а по иску просит определить мою долю в сумме 380 000 рублей. Таким образом, одним решением она мне дала деньги, а другим решением забрала у меня деньги. В итоге я просто лишаюсь право собственности и еще должен остаюсь.

Но для меня главное то, что по моему мнению моя доля не может являться незначительной. Какие шансы на суде при таком исходе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 130ответов: 7 832
06.06.2021, 13:56

Артур!

Не сможет ваша бывшая супруга признать долю незначительной, по следующим основаниям:

1. Вы пишете, что у нее с детьми в совокупности 3/4, а у вас 1/4.

Сразу хочу обратить внимание на то, что вы не лишены родительских прав, таким образом можно утверждать, что и у вас с детьми доля 3/4.

Поэтому, данное обстоятельство никак не может служить основанием для признания доли незначительной.

2. У вас разделены лицевые счета, вы оплачиваете свою часть.

3. Платите вы алименты или нет, имеете долг или нет, данное обстоятельство также не может служить основанием для признания вашей 1/4 доли незначительной.

Если есть долг по алиментам, она вправе через приставов решать этот вопрос, в том числе накладывая арест на вашу машину, но опять же я повторюсь: алименты (долги и признание доли незначительной это невзаимосвязано).

4. Живете в в квартире или нет, это ваше право, вы как собственник своей доли, согласно ст. 209 ГК РФ,

Цитата:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Захотите - будете жить, не захотите - вещи свои в угол положите и это ваше право.

Лично я считаю иск вашей б/супруги бесперспективным.

Поэтому, пишите возражение на иск, отстаивайте свои права, согласно ст. 149 ГПК РФ,

Цитата:
2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ваша бывшая супруга "Смешала" в иск то, что в принципе нельзя "Смешивать", и алименты, и ипотеку, и отношения вас с детьми.

Статья 35 Конституции будет нарушена, если вас так просто лишат доли собственности, причем 1/4, а не 1/18 например.

Цитата:
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 606ответов: 58 336
06.06.2021, 13:56

1.Позиция Верховного суда РФ здесь такова-суды должны выяснить, могут ли в квартире проживать все собственники, без нарушения их прав, возможно ли каждому предоставить отдельное помещение в пределах их доли и нужно ли им это.

2.Это отражено в имеющейся судебной практике (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.06.2016 N 31-КГ 16-3; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.07.2016 N 18-КГ 16-65)

3. А исходя из вашей информации-у вас уже имеется решение суда об определении порядка пользования квартирой. Вам выделена в пользование отдельная комната. Решение суде никем не отменено, поэтому речи о принудительном выкупе вашей доли в настоящее время речи быть не может.

4. Пишите возражения на иск, прилагайте имеющееся решение суда по пользованию квартирой и в иске бывшей супруге будет отказано

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 91ответов: 95
06.06.2021, 14:01

Артур. Сложившаяся с РФ судебная практика признает 1/4 долю в праве общей долевой собственности на любой объект значительной. Обстоятельства изложенные в п.п. 1-4 - не имеют юридического значения для Вашего вопроса. По п. 5 - нет никаких 7,5 кв.м., а есть доля в праве общей долевой собственности, равная 1/4. Это именно доля в праве, она не материальна и является частью права собственности. Владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом сособственники должны сообща. Каждый из трех остальных сособственников, также имеет по 1/4. Если между ними нет согласия, они могут обратиться с этим вопросом в суд. По п. 6 (1) - наличие доли в праве собственности на иное жилое помещение, не превращает размер доли в праве собственности на спорное жилое помещение в незначительный. По п. 6 (2) - долги по алиментам никак не влияют на спор сособственников. Вам следует представить в суд грамотно составленный отзыв на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 944ответов: 2 657
06.06.2021, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, Доброго дня Вам.

Ваша доля не является не значительной, есть хорошая судебная практика по подобным ситуациям.

Кроме того, суд, разрешая Ваш спор обязан будет выяснить, возможно ли каждому сособсивнннику - владельцу доли предоставить жилое помещение, в рамках его доли.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Цитата:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Извините, но Ваша бывшая спутала мухи с котлетами, полагая, что задолженность по алиментам сможет повлиять на Ваш спор.

Вы, как сторона по делу, должны на основании статьи 35 ГПК РФ, готовить позицию на исковое заявление, то есть свои возражения.

Иск супруги с большей долей вероятности не будет удовлетворён.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 397
06.06.2021, 14:18

Артур, поскольку бывшая супруга обратилась с иском к вам в суд, то имеет смысл подать письменное возражение на её исковое заявление в порядке статьи 49 ГПК РФ. В возражение ссылайтесь на недопустимость бывшей супругой злоупотреблением гражданских прав в соответствии со статьей 10 ГК РФ, которые выражаются привлечением интересов общих детей против родного отца с целью завладения долей отца. В противном случае, поскольку истец и ответчик имеют равные доли в квартире, ответчик вправе обратится с аналогичным иском к истцу с требованием о признании уже её доли в квартире малозначимой. Так же, временное не проживание в квартире собственником доли не относится к существенным условиям по которым можно сделать вывод, что ответчик не заинтересован в пользовании квартирой, как равноправный собственник спорной квартирой. При этом, особо просите обратить внимание суда на то, что наличие долга по алиментам никаким образом не может затрагивать жилищные права ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 708ответов: 1 738
06.06.2021, 14:27

Согласно ст.ст. 247, 252 Гражданского кодекса РФ, основания применения правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Порядок пользования квартирой определен, Вы в квартире проживаете, 1/4 доля является значительной. Следовательно требование истца не может быть удовлетворено судом. Пишите возражение на исковое заявление. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 647ответов: 33 485
06.06.2021, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур

Из вами изложенного действительно, если вы не докажете, что имеете интерес к пользованию имуществом,

то есть все основания признать вашу долю малозначительной

Практика ниже

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8 Состоявшееся апелляционное определение, которым отказано в признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, подлежит отмене, а дело - направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судами при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе не была установлена соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горшкова В.В.,

судей Гетман Е.С. и Киселёва А.П.,

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Бочкаревой О.А. к Гаврикову Д.Н. о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, прекращении и признании права собственности

по кассационной жалобе Бочкаревой О.А. на решение Ленинского районного суда г. Самары от 22 апреля 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 13 августа 2015 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С., выслушав объяснения Бочкаревой О.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Бочкарева О.А. обратилась в суд с иском к Гаврикову Д.Н. (с учетом уточнения требований) о признании доли ответчика в размере 7/100 в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении его права собственности на указанную долю, возложении на себя обязанности выплатить Гаврикову Д.Н. компенсацию в размере 200 000 руб., признании за истцом права собственности на 7/100 доли квартиры, указав, что долю в квартире, которая составляет... кв. м общей площади и... кв. м жилой площади, ответчик принял в порядке наследования по праву представления в 2007 году, существенного интереса в использовании своей доли не имеет, в содержании и сохранении жилого помещения не участвует.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 22 апреля 2015 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 13 августа 2015 г., в удовлетворении иска отказано.

Бочкаревой О.А. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены обжалуемых судебных постановлений, как незаконных.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман ЕС. от 14 июня 2016 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения норм права допущены судами при рассмотрении данного дела.

Судом установлено, что истцу принадлежит доля в размере 58/100 квартиры... общей площадью... кв. м, расположенной по адресу: ... Ответчику в указанной квартире принадлежит доля в размере 7/100. Иными сособственниками названной квартиры являются третьи лица - Озерова И.В. (21/100 доли), Гавриков Р.Н. (7/100 доли), Гребенникова Ю.Н. (7/100 доли) (л. д. 49, т. 1).

Ответчик Гавриков Д.Н. требования о выделе доли не заявлял, согласия на выплату денежной компенсации не выражал, согласно пояснениям Озеровой И.В. несет бремя содержания квартиры совместно с ней, другого недвижимого имущества не имеет.

Учитывая изложенное и отказывая в удовлетворении исковых требований, суды указали, что требования истца не основаны на законе.

С выводами судебных инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания приведенных положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Бочкарева О.А. как участник долевой собственности обратилась с иском к сособственнику Гаврикову Д.Н., поскольку действие законоположений пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.

Это судами учтено не было.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что у ответчика имеется интерес в использовании общего имущества, поскольку он не заявлял требований о выделе доли в спорном имуществе, а также потому, что согласие на выдел доли выражено не было. Однако эти выводы не основаны на положениях статьи 252 (пункт 4) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выводы судов о том, что Гавриков Д.Н. несет расходы по содержанию общего имущества совместно с Озеровой И.В., в нарушение требований действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не основаны на каких-либо доказательствах.

Ссылка судов на отсутствие у ответчика иного недвижимого имущества на территории Российской Федерации сама по себе не может являться основанием для отказа в иске.

Суды не учли, что Гавриков Д.Н. проживает в Ленинградской области и отношений с истцом не поддерживает.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела (л.д. 114 т. 1, л.д. 98 т. 2), однако они не получили судебной оценки, как того требует статья 198 (часть 4) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Не учли суды и то, что при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) собственникам.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Эти обстоятельства не установлены и не исследованы судами.

Нарушения норм материального и процессуального п

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
06.06.2021, 15:18

Если это ваше единственное жилье, то нет никаких шансов лишить вас этого жилья, в том числе и путем признания вашей доли незначительной в порядке ст.252 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
06.06.2021, 16:00

Артур! У Вас хорошие шансы, т.к. исходя из сложившейся судебной практики 1/4 доля в жилом помещении не может быть признана малозначительной. Согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ:

Цитата:
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Тот факт, что не урегулирован вопрос об алиментных обязательствах и ипотеке между Вами, к вопросу о признании доли малозначительной не имеет. Более того у Вас определен порядок пользования жилым помещением. Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А в отношении своих детей Вы не лишены родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) и не ограничены в них. Место жительства детей с матерью не определялось судом (ст.65 Семейного кодекса РФ). А у Вас равные права с ней на общение с детьми, а следовательно и пользования жилы помещением. А учитывая, что речь о детях во множественном числе, то у Вас абсолютно равные права с ней на пользование квартирой. У нее ведь тоже 1/4 доли. Однако свою долю малозначительной она почему-то не считает.

Вам же согласно ст.35, 149 ГПК РФ нужно подать возражения на заявленные требования, просить в удовлетворении исковых требований отказать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 452ответов: 4 825
06.06.2021, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На том основании что у Вас есть Решение суда о порядке пользовании, а также разделены лицевые счета, задолженности по коммунальным платежам Вы не имете, то и признать 1/4 доли как незначительной нет оснований. И 1/4 ни когда не признается незначительной! Могут признать 1/100,2/100 и т.д.

Цитата:
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Далее Вы получили исковое заявление, с которым не согласны! Вам сейчас необходимо до судебного заседания подготовить свое Возражения, на все те требования которые указаны в иске и свое несогласие подробно описать.

Все Ваши долги ни как не связаны с правом собственности, это даже не будут рассматривать. Это даже ни будет считаться как характеристика Ваша, характеристика сейчас Ваша перед судом это добросовестно платите за коммунальные платежи, и сохраняете жил. площадь, не ухудшаете ее состояние.

По отношению к детям Вы не лешины родительских прав, поэтому у Вас такие же права как у Вашей бывшей супруги, и право проживать с ними ни кем не оспорен (в отдельном судопроизводстве).

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 646ответов: 33 568
06.06.2021, 19:22

Ну какая же она незначительная? Незначительная - это, например, 58/100. А у Вас целая 1/4. К тому же разделены лицевые счета и определен порядок пользования жилым помещением. Признание же доли незначительной возможно в тех случаях, когда невозможно произвести раздел имущества или выделить доли. В Вашем случае это уже не актуально. Кроме того, об этом говорит и судебная практика.

В соответствии со ст.252 ГК РФ:

Цитата:
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделенаи он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано:

Цитата:
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в Определении от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8, в Определении от 30.08.2016 N 78-КГ 16-36 указывает:

Цитата:
Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16690995

Дело об утрате права пользования жилым помещением (муниципальная). Ответчица не проживала, но участвовала в ремонте квартиры. Адвокат хотел выиграть процесс упираясь на "временное" непроживание. В деле рапорт участкового, основанный на показаниях соседей, что ответчик не проживала (живет у мужа). Суд не принял показания свидетеля о том, что квартира не пригодна к проживанию, фундамента нет, в цокольной части сквозная дыра в квартиру (дом признан аварийным к сносу). Ответчица производила ремонт (замена окон, газовой колонки, прибора учета эл.энергии, санузла. Прописаны брат и сестра. Брат инвалид 2 гр. (шизофрения), находится на лечении в психиатрии, возвращается весной, ему квартиру дают, а сестре отказывают. Свидетель по делу не имеет юридического образования, но опыт судебной практики есть. Однако суд интересовало только фактическое проживание ответчицы. Может ли свидетель по делу быть представителем в апелляции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 269ответов: 409
17.12.2019, 15:58

Татьяна Владимировна.

Согласно Вашему вопросу-КПК содержит только одно ограничение:

Статья 69. Свидетельские показания

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу... - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя...

Трактовать можно так: по указанным в п. 3 ст. 69 обстоятельствам - может, если сам захочет, т.е. исключительно по собственной инициативе (например, если стороне это выгодно); по всем остальным обстоятельствам - может и должен быть свидетелем однозначно.

Вам надо обратиться к юристу, он ознакомится с делом и поможем грамотно составить необходимые для суда документы, а возможно и быть Вашим представителем в суде.

Надеюсь Вам помог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15470082

Сосед шумит днём. сделать контрольные замеры нет возможности, в нашем городе просто нет ни одной организации которая может это сделать. Но есть множество свидетелей соседей, которые тоже недовольны и могут подтвердить чрезмерный шум в течении всего дня который может продолжаться неделями.

Имеет ли смысл подать негаторный иск в суд, опираясь на статью 304 ГК РФ с требованием устранить всякое нарушение моих прав на тишину и покой в дневное время в моей же квартире?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
18.03.2019, 15:12
Это лучший ответ

Да, имеет смысл подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как минимум можно привлечь свидетелей (ст.69 ГПК РФ), которые дадут правдивые показания относительно шума независимо от их замера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
18.03.2019, 15:13
Это лучший ответ

Можете подать иск согласно ст.131,132 ГПК РФ на основании ст.304 ГК РФ. и потребовать устранить нарушения. Вы вынуждены будете доказывать нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ. В том числе желательно обратиться в полицию для составления протокола о нарушении тишины. Свидетельские показания тоже подойдут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
18.03.2019, 15:23

Напишите заявление участковому, вызывайте полицию, когда будет играть музыка после 23 часов, сходите к соседям-поддержат ли они Вас в жалобе на соседей.

За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность, после привлечения к ответственности через суд взыщите компенсацию морального вреда. Может быть это остановит.

После нескольких раз привлечения к ответственности пишите заявление в администрацию, она принимает меры по продаже их квартиры с торгов.

Цитата:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.03.2019, 15:23

Алексей конечно, каждый гражданин имеет право обратиться в суд, об устранение нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В суде вы должны предоставит доказательства нарушения Ваших прав, это может быть как заключение экспертов, так и свидетельские показания.

Цитата:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 155ответов: 13 245
18.03.2019, 15:28

Алексей!

Измерение уровня шума можно осуществить, с помощью:

1. Специальных технических приборов;

2. Специальных программ, разработанных для компьютеров, а также планшетов;

3. Вызвав специалиста Роспотребнадзора, который по окончанию процедуры составит документ, в которых будет отражен результат измерения.

4. Субъективная оценка на слух.

Правовой базой для оценки уровня шума являются следующие нормативно – правовые акты:

ФЗ No 52 от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

СанПин 2.1.2.1002-00 «Требования к жилым зданиям».

Если кратко:

55 ДБ — предел для дневного шума, 45 — для ночного.

Куда жаловаться

1. в полицию, позвонив по телефону 02, а также участковому.

2. в обслуживающую коммунальную компанию.

3. в прокуратуру.

4. в Роспотребнадзор, а также органы санэпидемстанции.

Я думаю, что этих мер будет достаточно.

А если нет, то тогда в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 057ответов: 142 910
18.03.2019, 15:31

Есть смысл обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав гражданина на благоприятную окружающую среду, в том числе права на тишину и покой. Данное право охраняется ст. 42 Конституции РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
18.03.2019, 15:36

Да, можете подать такой иск в порядке ст.304 ГК РФ, а требования к иску общие и они установлены ст.131 и 132 ГПК РФ. Придется искать специалистов для замеров в другом городе, а расходы на замеры возложить на ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 135ответов: 6 166
18.03.2019, 15:39

Обратитесь к участковому для составление протокола по факту нарушения тишины. На основании ст. 304 ГК РФ и в порядке ст.ст.131 - 132 ГПК РФ подайте иск с требованием устранить нарушения. При этом потребуется в силу ст. ст.55 Ю 56 ГПК РФ доказать в чем состоит нарушение Ваших прав? Участие свидетелей - лишним не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15470129

Подойдут ли в качестве доказательств свидетельские показания, а так же видеозаписи с шумом, просьбами сделать потише и перманентными отказами соседа, иногда в грубой нецензурной форме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
18.03.2019, 15:17

Да, подойдут. Свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), видеозаписи - это доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
18.03.2019, 15:17

Вполне подойдут как доказательства, так как согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Чем больше доказательств будет - тем лучше. Суд будет оценивать доказательства на предмет их относимости и допустимости. А также в их совокупности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.03.2019, 15:25

Вы можете предоставлять любые доказательства, а суд будет давать им оценку ст. 55-56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 135ответов: 6 166
18.03.2019, 15:41

Обратитесь к участковому для составление протокола по факту нарушения тишины. На основании ст. 304 ГК РФ и в порядке ст.ст.131 - 132 ГПК РФ подайте иск с требованием устранить нарушения. При этом потребуется в силу ст. ст.55 Ю 56 ГПК РФ доказать в чем состоит нарушение Ваших прав? Участие свидетелей - лишним не будет. Доказательствами могут быть любые сведения относимые к делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15470158

Последнее уточнение.

Предположим что суд принял мою сторону и постановил соседу сделать тише или вообще выключить свою музыку. Сосед это проигнорировал. Как должно исполняться постановление и кто должен это контролировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
18.03.2019, 15:22

В этом случае Вы передаете исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство на основании требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
18.03.2019, 15:23

Вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Именно на них возложена обязанность по принудительному исполнению Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 662
18.03.2019, 15:26

Согласно закона об исполнительном производстве решение должно быть исполнено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.03.2019, 15:27

Алексей, контроль за исполнением решения суда будет ложиться на отдел судебных приставов, в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 135ответов: 6 166
18.03.2019, 15:43

Берите исполнительный лист и передайте его приставам на контроль исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение