Ограничения прав судебных приставов на изъятие имущества в случае невыплаты алиментов - действительно ли? Какие законы регулируют этот вопрос?

• г. Кировск

Правда ли, что если подается иск в суд на выплату алиментов, а должник после решения суда не выплачивает алименты полностью, а принимает меры к погашению долга, то судебные приставы не могут изъять имущество. И в каких законах можно подробно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, не на любое имущество возможно наложить арест для его

дальнейшей реализации ( статья 446 Гражданского процессуального ко-

декса РФ ).

Во-вторых, если должни по алиментам работает, то судебный пристав-

исполнитель согласно статьи 96 Федерального Закона РФ "Об исполни-

тельном производстве" выносит Постановление о взыскании задолжен-

ности по алиментам и переиодических платежей по алиментам из его за-

работной платы.

Всего Вам доброго.