Ограничения прав судебных приставов на изъятие имущества в случае невыплаты алиментов - действительно ли? Какие законы регулируют этот вопрос?

• г. Кировск

Правда ли, что если подается иск в суд на выплату алиментов, а должник после решения суда не выплачивает алименты полностью, а принимает меры к погашению долга, то судебные приставы не могут изъять имущество. И в каких законах можно подробно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, не на любое имущество возможно наложить арест для его

дальнейшей реализации ( статья 446 Гражданского процессуального ко-

декса РФ ).

Во-вторых, если должни по алиментам работает, то судебный пристав-

исполнитель согласно статьи 96 Федерального Закона РФ "Об исполни-

тельном производстве" выносит Постановление о взыскании задолжен-

ности по алиментам и переиодических платежей по алиментам из его за-

работной платы.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

1.Если имеется судебное решение о бездействии судебного пристава по реализации решения суда по должнику (юридическое лицо).

2. Повторное постановление на исполнении решения суда после жалобы ст. судебному приставу моск. Обл. на игнорирование решения о бездействии.

3. Пристав исполнитель все равно никаких мер, предусмотренных законом к должнику не принимает.

4. Бодяга тянется уже 7 лет.

Как заставить должника, а главное пристава выполнить решение суда, когда конкретные приставы исп 0 лнители и их начальники меняются как перчатки?

Кто должен принимать решение о сроке и размере выплаты долга суд или судебные приставы? Просто у меня проходило судебное заседание по долгу в банк... я с иском согласилась но попросила суд предоставить мне рассрочку на выплату! На что суд мне ответил что они только рассматривают иск.. но не принимают о размере и срока выплаты долга! А принимают судебные приставы правда ли это?

По решению суда должник должен 410 тысяч рублей решение суда было отправлено судебному приставу. Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги. Но у него есть доля в 2--х комнатной 1/2 часть, судебные приставы говорят что на погощение долга они не могут должника заставить разменять квартиру это законном запрещенно и что я никаких прав не имею чтоб вернуть деньги и что решение суда ничего мне не дает напишите мне какие я права имею чтоб вернут свои деньги и правы ли судебные пристав говорю такое.

Выиграли суд и апелляцию. В ходе суда были наложены обеспечительные меры. При попытке судебным приставом изъять у должника арестованное имущество для реализации, выясняется, что на должника поступило еще одно исковое заявление и на это имущество пришел еще один исполнительный лист в обеспечении иска, только в пользу другого взыскателя. Имеет ли право суд. пристав сейчас выставить на продажу это имущество для выплаты по нашему исп. листу? Или нам придется ждать решения суда по второму иску к нашему должнику? Как будет происходить выплата долгов, если второму исцу удовлетворят в исковых требованиях?

Могут ли судебные приставы описывать и изымать имущество должника, если он временно находится за пределами страны, имеют ли право взыскивать долг с дочери, проживающей на данный момент в квартире должника и там прописана, имеют ли право изьять квартиру без решения суда, имеет право суд принимать решение о взыскании долга перед мфо если должник не присутствовал на судебном заседании.

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Суд вынес решение о наложении ареста на имущество должника в счет погашение долга. Как будет исполняться решение, вступившее в силу, если истец согласен взять это имущество в счет долга. Непонятно, как должна действовать регистрационная палата:-регистрирует сделку в счет исполнения решения суда или ждет нового решения суда о снятии ареста?

- как действуют судебные приставы? Могут ли они реализовывать имущество и делить сумму на всю очередь истцов.

- имеет ли судебный приказ мировых судей такую же силу как решение суда, в части арестованного имущества по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли предоставление отсрочки платежа Судебным приставам помесячно в связи с задолженностью в предпринимательской деятельности, в размере 80 тысяч рублей, если не существует имущества которое можно изьять у должника, и какие меры пресечения судебные приставы могут принять к должнику?

После решения суда прошел год, должник не выплачивает долг. Судебные приставы бездействуют, прислали письмо с исполнит. Листом + приложение о том, что у должника нет никакого имущества, поэтому они ничего не могут сделать. Что делать?

Судебные приставы не исполняют решение суда, занимаются отписками не принимают своевременных мер к к полному и правильному исполнению решения суда от 1999 года. Старший судебный пристав не выносит ни каких постановлений о взыскании долга кто должен заставить работать в полном объеме пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение