Я, гражданка Украины. Сделала паспорт па ПМЖ в Россию,

Светлана
09.06.2003, 02:46
• г. Москва
Вопрос №94708

Я, гражданка Украины. Сделала паспорт па ПМЖ в Россию, скажите пожалуйста, обязательно ли мне становиться на консульский учет, если я хочу выйти замуж за Россиянина? Не будет ли у меня проблем с пересечением Российско-Украинской границы?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Постановка на консульский учет - это Ваши правовые отношения с Украиной и РФ ни какого отношения к ним не имеет. Так что это Ваше право.

Однако, насколько мне известно, в загранпаспорте гражданина Украины указано, что при выезде на ПМЖ за пределы Украины он обязан встать на консульский учет в Посольстве Украины в этом государстве.

Украинские пограничники тоже проверяют сей факт при пересечении границы. Так что во избежание проблем - лучше в Посольстве Украины встать на консульский учет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.11.2017, 20:05
• г. Москва
Вопрос №13413743

Если гражданка Украины выходит замуж за мужчину гражданина РФ. Ей нужно будет пересекать границу через каждые три месяца?

Владимир
11.04.2005, 21:10
• г. Москва
Вопрос №237022

Я гражданин Украины. Получил паспорт на ПМЖ в Россию, стал на консульский учёт. Пока у меня на руках паспорт и миграционка без регистрации. Подскажите пожалуйста что нужно теперь делать, чтобы получить вид на жительство? (Я слышал, что нужно регистрироваться без перерыва 3 года). Какие сроки и каков этот механизм?

Спасибо.

26.02.2021, 19:01
• г. Краснодар
Вопрос №18263047

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Укр. аины. Можно ли въехать на Укр. аину именно по Паспорту Укр. аины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр. я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Укр. аину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

01.03.2016, 23:05
• г. Москва
Вопрос №9882300

Я гражданка Украины, выхожу замуж за россиянина, нужно ли мне прописываться в его квартире или можно делать регистрацию?

24.01.2014, 10:34
• г. Москва
Вопрос №3250209

Я гр. Украины. Состою на ПМЖ в России. Принят на консульский учет в посольстве Украины. Внутри гражданский паспорт был изъят при выдаче загранпаспорта. РВП не оформлял, так как кончался срок действия загранпаспорта. Подал документы в посольство на получение нового загранпаспорта в посольство в установленный срок. Т.е. если-бы все прошло нормально, я бы успел получить новый загранпаспорт и выехать из России не нарушая законодательства. Вместо положенных 2-ух месяцев, посольство оформляет его вот уже 5 и, по идее, на след неделе я уже должен его получить. Естественно сейчас я оказался на руках как и с недействительным старым загранпаспортом, так и с просроченной МК. Возможностей проживать на территории Украины не имею. На территории РФ есть жилье в собственности, счет в банке, все родственники. За просроченную МК готов оплатить штраф, но не хотелось-бы получить запрет на въезд в РФ. Как быть? И еще вопрос. Тут советуют обращаться в территориальные органы ФМС. Это там где меня регистрировали по адресу проживания, или там где выдают РВП? Дело в том что в САО г. Москвы это 2 разных организации.

29.12.2017, 22:59
• г. Ставрополь
Вопрос №13673906

А скажите пожалуйста если гражданка Украины вышла замуж за Россиянина она так же должна каждые три месяца пересекать границу?

03.01.2019, 03:04
• г. Москва
Вопрос №15058883

Имею двойное гражданство, Украины и России, отказа от украинского гражданства не было! Могут ли быть проблемы с этим?

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение