Возможность выхода несовершеннолетних детей из гражданства РФ при сохранении гражданства родителей и предоставление гарантийных писем Австрией.
199₽ VIP

• г. Вена

Разрешен ли законом РФ выход из гражданства РФ несовершеннолетних детей, если родители остаются гражданами РФ? Австрийские власти дают на детей гарантийное письмо о получении австр гражданства при выходе их российского. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ст. 19 ФЗ "О гражданстве РФ" исключает выход ребёнка из гражданства России.

Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

У Вас нет иностранного родителя.

Нет. Гражданство детей следует гражданству родителей. У ребенка оно не может прекратится, если родители остаются гражданами РФ.

__

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" Глава V. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей. Гражданство недееспособных лиц

Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей. Гражданство недееспособных лиц

Глава V. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей.

Гражданство недееспособных лиц

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Гражданство недееспособных лиц

Система ГАРАНТ: base.garant.ru