Каким образом мы можем составить договор и можите ли вы нам помочь?

• г. Москва

Мой отец с товарищем приобрели нежилую недвижимость, но документально все было оформлено на товарища. Он написал расписку, что половина собственности моего отца. После этого он скончался и в силу вступили наследники (3 чел). Они согласны отписать часть доли моему отцу, но процесс оформления помещения в их собственность затягивается. Мой папа хочет обезопасить себя и заключить с ними договор, по которому они обязуются после оформления собственности отписать ему половину. Они согласны подписать такой документ. Каким образом мы можем составить договор и можите ли вы нам помочь?

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего оптимальный вариант - договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или ОБЯЗУЕТСЯ передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Чтобы проконсультироваться или воспользоваться услугой по составлению такого договора, Вы можете подъехать ко мне в офис. Пишите.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабуля и есть дед по линии отца... при жизни бабуля что бы упростить все операции с продажей дома оформила дарственную на свою дочь, т.е. мою тетку... Тетка написала расписку (от руки) о том что она обязуется отдать половину наследства после смерти деда моему отцу... Имеет ли такая расписка законную силу или как правильно нужно оформить документы что бы половина наследства осталась моему отцу.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности одному наследнику (по завещанию) на половину собственности (не определенную), второй наследник (по завещанию) не хочет заниматься оформление наследства в собстенность. Чем грозит ситуация: половина дома в собственности одного наследника, вторая - только наследственное дело. Спасибо.

У меня в собственности есть участок земли в Подмосковье.

На нем расположен старый дачный домик, половина которого находится в моей собственности, половина - в собственности отца. Отец умер, и я сейчас оформляю наследство (по закону) на его собственность.

Начала собирать документы для оформления половины этого домика в мою собственность и задумалась, так ли это необходимо.

Домик стоит дешево, старый.

Процесс сбора, оформления и регистрации всех бумаг довольно хлопотен и дорог.

Что будет, если я не оформлю эту часть домика и она останется как бы собственность моего умершего отца?

Чем это чревато для меня в будущем?

Продавать этот домик нельзя, разве что на слом.

Умер брат. Ему принадлежит половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. Я - наследник второй очереди. Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? Если да, то в течение какого срока? Смогут ли наследники первой очереди после этого (после оформления их половины на меня) когдани-будь потом претендовать на свое наследство (после истечеия этих 6 месяцев)?

Приобрели пол дома. Вторая половина сгорела 20 лет, назад. Собственник умер в 2003 г., наследники не объявлялись. По документам 1/2 долевая собственность. Вторая половина почти вся разрушена и угрожает нашей половине. Земля не в собственности. Подскажите с чего начать и как правильно признать вторую половину несуществующим строением, снять с кадастрового учета что бы в последующем появилась возможность выкупить вторую половину земельного участка в собственность. Половина земельного участка оформлена по договору пожизненного пользования, на вторую половину права не предьявлялись.

Мне 17 лет, у меня в собственности находится 1/2 квартиры, вторая половина - у отца. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-либо образом передать в собственность свою половину отцу, и что для этого нужно? Спасибо.

У моей бабушки есть дом в деревне и участок земли. В 1990 году она подписала договор дарения половины этого имущества своей дочери, а половины - сыну (моему отцу). Теперь она хочет оформить половину моего отца на меня. У меня на руках имеются докумены: свидетельство о том что это принадлежит отцу и договор дарения.

Что мне для этого надо?

Будут ли все это заново замерять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстсвуйте.

1 комн. Квартира в собственности. Половина собственности на мне, а половина собственности на моем отце. У моего отца есть старший сын. Кому достанется половина собственности отца, после его смерти? Спасибо.

У меня в собственности 1/2 доли частного дома и земельного участка, хозяйка другой половины умерла 15 лет назад в доме престарелых. В права наследства никто не вступил, эта половина дома ветхая, без удобств.

В этой половине при жизни она прописала временно пожилого квартиранта, который впоследствии женился и прописал к себе жену.

Эта половина дома до сих пор ни на ком не оформлена.

Могу ли я или мои соседи каким-то образом оформить на себя эту половину дома?

Спасибо.

Глубокоуважаемая Галина Владимировна,

Отец хочет оставить завещение на передачу своей 2-х комнатной квартиры в собственность своему сыну.

Квартира приватизирована: одна половина находится в собственности отца, другая - в собственности его жены, умершей в 2006 году. Имеется завещание жены отца о передаче ее половины собственности квартиры отцу.

Вопрос: надо ли отцу иметь какие-то еще документы, чтобы написать указанное выше завещание сыну (например, оформлять право на собственность половины квартиры, принадлежавшей его жене) ?

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение