Если отец ребенка не участвует в воспитании и появляется давольно редко, чем вызывает эмоционнальное напряжение

• г. Геленджик

Если отец ребенка не участвует в воспитании и появляется давольно редко, чем вызывает эмоционнальное напряжение; а также есть долг по алиментам, можно ли лишить его родительских прав? И каким образом?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Возможно, однако лишение родительских прав - это крайняя мера. Обратитесь первоначально в орган опеки и попечительства.

Обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Приобщив к иску справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам и продумав, кого из свидетелей вы будете вызывать в суд . Удачи Вам! Калинина А.А.

Лишить родительских прав очень сложно, когда основания для этого очень слабые как доказательство.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке и с привлечением органов опеки.

Для лишения родительских прав необходимо одно из перечисленных ниже оснований:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением

Николай Васильев