• г. Волгоград
Вопрос №9471836

По диплому учитель географии. Веду кроме географии обществознание. С 1 января 2017 года по новым стандартам учителя могут вести только те предметы, которые записаны в дипломе. Решила пройти курсы переподготовки по профилю обществознание. Курсы оплачиваю сама. Должен ли работодатель оплатить среднемесячную зарплату за время моего отсутствия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубна
21.01.2016, 17:17

Вас должны направить приказом на переподготовку (переобучение. В этом случае за Вами сохраняется и заработок, и предоставляются все гарантии, связанные с обучением.

Это также необходимо для дальнейшего прохождения аттестации.

посмотрите статьи 196, 197 ТК РФ, в данном случае обоснованность переподготовки обусловлена изменением профессионального стандарта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Профессиональная переподготовка - Галина, Казань

Я учитель начальных классов в коррекционной школе. Имею диплом университета по специальности преподаватель истории и обществознания, диплом о профессиональной переподготовке по дефектологическому профилю. Стаж работы по занимаемой должности 9 лет. Администрация школы отправляет на переподготовку по программе "Учитель начальных классов". Подскажите, на основании какого закона, или другого правоустанавливающего документа администрация в праве требовать наличие диплома учителя начальных классов.

Юрист г. Ульяновск
28.08.2017, 14:09

Здравствуйте Если вы преподаете в начальных классах то для этого нужно специальное образование либо повышение квалификации вас правильно направляют на обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли человек без педагогического образования (колледжа или вуза)

Может ли человек без педагогического образования (колледжа или вуза) пройти курсы переподготовки любого учителя и работать в школе с юридической точки зрения?! Этот человек закончил "Колледж Знаний" в г. Лесосибирске, но педагогического образования нет, а уже 2 диплома переквалификации учителя имеет (учитель истории и обществознания, учитель технологии) - эти дипломы имеют вес?!

Юрист г. Москва
03.01.2021, 15:29

Добрый день. На занятие педагогической деятельностью имеют права лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Требование профстандарта о наличии высшего образования или среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности учитель.

Вам помог ответ?ДаНет

Что за дурь? Это даже унизительно, тем более, что работала и вела два предмета и в школе и в техникуме.

Диплом о высшем образовании, квалификация " учитель географии и биологии " по специальности география, сейчас устраиваются на работу в учебное заведение, говорят надо пройти переподготовку на учителя биологии, так как специальность география. Но...в моем дипломе биологических дисциплин, и сданы по ним экзаменов больше, чем по географии.

Что за дурь?

Это даже унизительно, тем более, что работала и вела два предмета и в школе и в техникуме.

Юрист г. Барнаул
22.09.2021, 08:22

Не нужно вам проходить переподготовку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист #7127139
Юрист г. Москва
05.10.2018, 12:00

Да, может. При этом, достаточно и курсов повышения квалификации.

ЕКС, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761 н устанавливает единые требования к должности учителя. Отдельных требований по предметам нет, потому учитель может вести любой предмет даже без дополнительной подготовки.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько часов они должны быть?

Я - учитель биологии, есть диплом. Мне нужно пройти курсы профессиональной переподготовки на учителя географии. Сколько часов они должны быть? Дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Юрист г. Долгопрудный
18.04.2017, 19:26

Ограничение - только это. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 (п. 12) минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли мне сейчас проходить профессиональную переподготовку по данным предметам?

Работаю в школе. Преподаю историю, обществознание, географию. Специальность по диплому - философ преподаватель. Проходил курсы повышения квалификации по истории, обществознанию, географии. Нужно ли мне сейчас проходить профессиональную переподготовку по данным предметам?

Юрист г. Долгопрудный
05.09.2016, 17:56

Смотрите условия трудового договора и подписанные с работодателем документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Аттестация педагогов

Педагог по диплому "учитель географии",перешла на должность учителя начальных классов. Нужно ли проходить курсы переподготовки или достаточно курсов повышения квалификации.

Адвокат г. Москва
03.12.2021, 08:50

Смотрите в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка аттестации педагогических работников организаций"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Пожалуйста, можно ли имея диплом СПО по специальности "учитель.

Подскажите, пожалуйста, можно ли имея диплом СПО по специальности "учитель начальных классов" пройти переподготовку на учителя Обществознания и истории" ?

Юрист г. Хабаровск
21.03.2018, 10:52

Здравствуйте!

В принципе, такая перподготовка возможна. Но для этого необходимо будет найти ВУЗ, который принимает на соответствующую переподготовку лиц с дипломом СПО.

Есть ВУЗы, которые на перподготовку по специальностям ВПО принимают только лиц, имеющих базовое ВПО или обучающихся по программе ВПО на старших курсах.

Изучайте правила приёма в интересующих вас ВУЗах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Преображенская

Отправка... Может ли учитель математики вести информатику Отправка...

Отправка...

Может ли учитель математики вести информатику Отправка... Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

8 (800) 500-48-39 (бесплатно)

8 (812) 677-31-87

заказать звонок подать заявку

Главная

Дистанционное обучение

Документы

контакты

Ответы на вопросы

Войти

СОШ

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка для учителей

ДОУ

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка для воспитателей

ДОД

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка для педагогов УДОД

Бизнес - курсы

Медицина, здравоохранение, бизнес - образование, МВА

Лицензия на осуществление образовательной деятельности подтверждает качество предоставляемых образовательных услуг, предоставляет законное право выдавать документы установленного образца (диплом или удостоверение).

license license1 license2

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа. Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию и дает право заниматься соответствующим видом деятельности. Диплом установленного образца, в соответствии с требованиями Министерства образования и науки и Законодательства Российской Федерации.

Макс 11 Диплом 1 003_! диплом апрель

Удостоверение о повышении квалификации позволяет его обладателю выполнять трудовые обязанности, которые требуют наличия определенной квалификации или дает право заниматься определенной трудовой деятельностью.

Удостовер. Пов кв_!

Диплом о дополнительном профессиональном образовании МВА-professional

Диплом менеджера Мастер делового администрирования/Master of Business Administration по форме является дипломом о дополнительном (к высшему) образовании, свидетельствующем о профессиональной переподготовке с присвоением дополнительной квалификации. Он удостоверяет право специалиста на ведение профессиональной деятельности в области менеджмента в высшем и среднем звеньях управления предприятиями и организациями.

11 Диплом МВА_!

Наши достижения

Картинка 1

На протяжениии 3-х лет университет является победителем Всероссийского конкурса 100 лучших организации дополнительного профессионального образования (2013, 2014, 2015 годы)

Картинка 2

Лидер в номинации Лидер 2015 в профессиональном образовании

Картинка 31_!

Награжден юбилейной медалью 75 лет профтехобразованию России (2015 год)

Картинка 4

Лауреат конкурса 100 лучших ВУЗов России (2014 — 2015 г.)

Директорские курсы

Курсы для учителя АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Курсы для учителя БИОЛОГИИ

Курсы для учителя ГЕОГРАФИИ

Курсы для учителя ИЗО

Курсы для учителя ИНФОРМАТИКИ

Курсы для учителя ИСТОРИИ

Курсы для учителя ЛИТЕРАТУРЫ

Курсы для учителя МАТЕМАТИКИ

Курсы для учителя МУЗЫКИ

Курсы для учителя НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Курсы для учителя НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Курсы для учителя ОБЖ

Курсы для учителя ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Курсы для учителя РУССКОГО ЯЗЫКА

Курсы для учителя ТЕХНОЛОГИИ

Курсы для учителя ФИЗИКИ

Курсы для учителя ФИЗКУЛЬТУРЫ

Курсы для учителя ХИМИИ

Курсы для учителя ЧЕРЧЕНИЯ

МВА

Маркетинг

Медицина. Здравоохранение.

Менеджмент

Педагогика

Психология

Image 5 of 11

Может ли учитель математики вести информатику.

Юрист г. Ижевск
19.05.2016, 13:20

Здравствуйте! Может,при наличии курсов переподготовки педагогических работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология.

Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология. Однако все время вел предмет химия, проходил аттестацию, курсы по этому предмету. 3 года назад в нагрузку дали еще и информатику, тоже пройдены курсы. В связи с вступление 1 января 2017 г. стандарта педагога-обязываю пройти переподготовку по этим двум предметам. Администрация требует проходить их за свой счет, мотивируя что в повышение квалификации заинтересованная школа и она оплачивается школой, а переподготовка это уже проблема учителя-оплачивать за свой счет. Кто прав?

Юрист г. Ижевск
12.09.2016, 08:48

Здравствуйте! К сожалению,переподготовка-это Ваша проблема,а не школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение