Издать приказ об изменении (возвращении истинного) оклада, просто ознакомив его с ним или предупредить за 2 мес.

• г. Ангарск

По вине администрации работнику начислялась зарплата (целый год) выше положенной, по присвоенной ему квалификации - в этом ошибка. Она обнаружена. Как правильно поступить с работником? Издать приказ об изменении (возвращении истинного) оклада, просто ознакомив его с ним или предупредить за 2 мес. и т.д. ? И как это скажется на работнике (пересчет з/платы за год, 1 мес.? Поиск виновных и т.д. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Издание приказа и уведомления за два месяца об изменении оклада необходимо только, если происходят изменения в трудовом договоре ( т.е. если в трудовом договоре первоначально написали неправильную цифру).

В данном же случае как я понимаю просто произошла счетная ошибка ( или вроде того), поэтому удержания из заработной платы работника вследствие счетной ошибки могут производиться только в порядке ст.137 Трудового кодекса РФ.

С уважением,