Издать приказ об изменении (возвращении истинного) оклада, просто ознакомив его с ним или предупредить за 2 мес.

• г. Ангарск

По вине администрации работнику начислялась зарплата (целый год) выше положенной, по присвоенной ему квалификации - в этом ошибка. Она обнаружена. Как правильно поступить с работником? Издать приказ об изменении (возвращении истинного) оклада, просто ознакомив его с ним или предупредить за 2 мес. и т.д. ? И как это скажется на работнике (пересчет з/платы за год, 1 мес.? Поиск виновных и т.д. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Издание приказа и уведомления за два месяца об изменении оклада необходимо только, если происходят изменения в трудовом договоре ( т.е. если в трудовом договоре первоначально написали неправильную цифру).

В данном же случае как я понимаю просто произошла счетная ошибка ( или вроде того), поэтому удержания из заработной платы работника вследствие счетной ошибки могут производиться только в порядке ст.137 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обнаружила ошибку у работника в должностном окладе. Т.е. работнику должны были увеличить оклад еще в июне 2015 года! Но бывший кадровик не сделал приказ и работник работает по старому окладу уже год! Как сделать перерасчет ему?

Ситуация такая на предприятии работнику в течении года начислялась заработная плата по разряду выше чем есть, бухгалтера обнаружили ошибку и требуют возврата денег путем высчита из заработной платы, мотивируя тем что это счетная ошибка, и по закону он должен вернуть деньги. Но работник здесь ни причем. Как быть?

Работодатель должен заранее известить работника о простое "по вине работодателя" или просто сразу дается приказ и дается на подпись работнику? Если должен известить, то подскажите период. Заранее благодарны.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а согласно статье 73 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора фактически требуется согласие работника, т.е. работник может не согласиться с тем, что в том или ином месяце у него меняется размер премии, или же его надо предупредить об этом за 2 месяца.

Если работнику установлен оклад, а не окладно-премиальная система, т.е. в трудовом договоре указано "оклад составляет 100 р.", а работодатель просто ежемесячно решает дать премию ряду работников, наверное он имеет на это право - просто так составить приказ по предприятию о начислении ряду сотрудников разовой премии? И мы платим работнику еще 100 р. как премию.

Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

Простой по вине работника.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Работник признан находящимся в простое по его вине. Правомерность нахождения данного работника в простое подтвердила инспекция по труду. Однако, данный работник самовольно покидает рабочее место (не находится более 4-х часов), следовательно, администрация увольняет его за прогул.

Вопрос: где должен находиться работник (на рабочем месте или вне),

если он признан находящимся в простое по его вине. В приказе, которым его признали находящимся в простое по его вине не указано, где должен находиться работник. ТК об этом ничего не говорит.

Если работник должен находиться на рабочем месте, то не будет ли это расцениваться как принудительный труд, т.к. время ему не оплачено?

Правомерность увольнения в описаной выше ситуации.

Спасибо за ответ.

Работник не вышел на работу передав сообщение администрации предприятия через другого работника. Другой работник передал сообщение когда рабочеевремя уже началось. Получился простой по вине работника. Зато он пришел в другую смену с опозданием. Ему был объявлен прогул. Работник с этим не согласен.

Существуют ли нормативы времени сообщения о невыходе на работу работника? В течение какого времени работник обязан предупредить работодателя?

Может ли передать информацию о невыходе на работу работник через другого работника?

Работнику 1,5 года заработная плата начислялась по высшей категории (истек срок). Бухгалтер спрашивал у работника прошли ли они аттестацию, было сказано что да, но приказ так и не поступил. Теперь начальник хочет удерживать с заработной платы 30 или 50% с зарплаты. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель имеет перед работником задолженность по зарплате. Зарплата работника состоит из оклада и премии. Работник уволился, но работодатель с ним не рассчитался. Работник подал на работодателя в суд иск о погашении задолженности по зарплате имея на руках справку 2-НДФЛ с данными о начислении и справку об общей задолженности по зарплате. В этих справках зарплата работнику начислена вместе с премиями. Но представитель работодателя хочет исключить для расчета с уволенным работником премиальную часть через суд. Имеет ли он на это право?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение