ПОВТОРНО. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в решении следующего вопроса.

Евгений
09.06.2003, 09:38
• г. Москва
Вопрос №94722

ПОВТОРНО.

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в решении следующего вопроса. Моя Бабушка проживала до замужества в деревне (Калужская обл.) и работала там в колхозе. После замужества они с супругом покупают дом с земельным участком в этой же деревне для ведения дачного хозяйства и переезжают жить в Московскую область. Два года назад Бабушка умирает,

а дед вступает в наследство и регистрирует права на дом с земельным участком (20 соток).

В соответствии с действующим законодательством колхозники имеют право на получение земельного пая или прав на акции (долю в общей собственности кооператива или акционерного общества, т.е. бывшего колхоза). Может ли Дед получить данные права на землю, как наследник и какие процедуры необходимо выполнить. Слышал, что для начала необходимо направить письмо на имя председателя (АО или кооператива - бывшего колхоза) с подтверждением наличия земельного пая на Бабушку от имени Деда. Как поступать дальше при положительном результате?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы же написали, что они купили дом с участком - он и перешел по наследству вместе с участком. Или вы имеете в виду, что у бабушки еще был пай - нужно выяснить чем являлся колхоз на том этапе.

Статья 1176 ГК РФ. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Статья 1178. Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.

2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.12.2016, 18:52
• г. Барнаул
Вопрос №11832887

Арисова О.Ж. до замужества жила в общежитии, предоставленном организацией, в которой она работала. После замужества Арисова оставила место работы по просьбе мужа и переехала к нему в 2-комнатную квартиру. При заключении брака супруги составили брачный договор, в котором указали, что квартира мужа разделу не подлежит и в случае расторжения брака останется в его собственности.

Где будет проживать Арисова в случае расторжения брака? Будет ли сохранено за ней право пользования жилым помещением в общежитии?

02.03.2021, 07:44
• г. Хабаровск
Вопрос №18272558

Бабушка работала в колхозе и проживала в деревне в доме, документов на дом нет, есть адрес, в администрацию дом после распада колхоза не передавался, есть ли возможность оформить дом на себя, все документы подтверждающие родство на руках (свид о рождении отца)

19.03.2015, 12:33
• г. Оренбург
Вопрос №6347912

Моя мама проживает в деревне в частном доме. Когда-то ей этот дом выделил колхоз, но она его не выкупала и долгое время работала в колхозе. Она прописана в этом доме. Сейчас он относится к государству. Может ли она его приватизировать и оформить или ей надо его обязательно выкупать?

Каким способом нужно признать право собственности и к кому обратиться? В таком случае?

14.11.2018, 20:40
• г. Курган
₽ VIP
Вопрос №14836421

Мне продают в деревне дом с участком, документов ни каких нет. В этом доме когда-то проживала женщина, с ней проживал сожитель, перед смертью она не успела оформить дом с участком, этот мужчина остался жить в этом доме, он тоже садился с женщиной, со временем они за регистрировались, потом он умерено, также дом не был им оформлен. В данный момент третье лицо этого дома продает его, но не одного документа на него и землю нет. С могу ли я купить этот дом и участок. Хотя эта хозяйка утверждает что она вступила в наследство, но при этом документы не предоставляет, подскажите куда мне обратиться чтобы начать оформлять дом с участком.

08.06.2021, 17:13
• г. Кушва
Вопрос №18512962

Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

Ольга
04.07.2001, 17:42
• г. Москва
Вопрос №4275

Помогите пожалуйста в следующем вопросе:

у женщины 84-х лет есть дом в деревне (с участком), где она постоянно проживает и прописана. 3 года назад она оформила дарственную на дом, а на участок - завещание. Детей у неё нет. Всё оформлено на родного племянника. Есть и другие родные племянники, родители которых (её родные сёстры) много лет назад отказались от права наследования этих дома и участка. Отказались все, кроме одной из сестёр, сыну которой всё и завещано-подарено.

Вопрос в следующем: распространяется ли "отказ" родителей на право наследования на их детей и можно ли изменить дарственную и завещание на других племянников?

Заранее благодарна за ответ.

09.06.2021, 12:59
• г. Якутск
Вопрос №18514534

Я сдал планшет за 1000 и уехал в деревню жене сказал что заберешь а они не дали я то написал доверенность на моей жене в доме даже им звонил что заберет жена а они сказали что должен написать доверенность на месте как быть.

07.06.2021, 16:49
• г. Красноярск
Вопрос №18510704

Год назад снялась с учёта, квартиру продали, налоговая в Свердл р-не скинула адм. иск в Свердл р-н суд и там проштамповали, не извещена, так как не проживаю там, не получала реш. не получала и от пристава ни чего тоже, так как не мой р-н и узнала только когда карту заблокировали - с чего начать? Однозначные ответы как бы не приветствуются, хотелось бы по переписываться, естественно не за деньги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение