Вопрос №9472738

Мне 57 лет. Я в настоящее время работаю в должности федеральной госслужбы. У меня оформлена пенсия по старости. При увольнении с должности в случае назначения мне пенсии по госслужбе будет ли мне индексировапться основная пенсия по старости. Стаж госслужбы у меня 35 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.01.2016, 19:18

после увольнения пенсия по старости будет проиндексирована.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кстово

Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.06.2015, 10:42

Добрый день Марина, пенсии не суммируются, а доплачивается разница между пенсией государственного служащего и по старости(гос.пенсия - пенсия по старости),

если пенсия по старости больше чем гос.пенсия, то никакой доплаты и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я рассчитывать на доп.

Отработал на федеральной госслужбе 14 лет, уволился и перешёл в муниципальную госслужбу в 2013 году, отработал год. Общий стаж госслужбы 15 лет 4 месяца. Сейчас работаю в коммерческом предприятии. На пенсию по старости выхожу 08.01.2017 года. Могу ли я рассчитывать на доп. пенсию по госслужбе? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 11:06

Не дополнительную пенсию, а учет гос. службы при назначении пенсии. Но размер пенсии он этого значительно не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Владивосток
02.10.2019, 01:04

Либо пенсия в 50 лет при наличии законных оснований, либо работа на госслужбе до пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге?

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок госслужбы 10 лет

Мне 47 лет. Имею стаж госслужбы г. Москвы 8,5 лет. Если я отработаю на госслужбе до 10 лет (срок для начисления надбавки к пенсии за госслужбу) и уйду в коммерческую структуру, будет ли у меня возможность получать надбавку к пенсии за госслужбу при достижении пенсионного возраста?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
08.04.2015, 08:54

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Саратов
12.08.2022, 16:36

Вы сможете получать или пенсию госслужащего с учетом выслуги или пенсию по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Годовой доход 150 000 руб., Какова будет пенсия, если мама уйдет на пенсию с госслужбы?

Моей маме 53 года, общий стаж работы 31 год, стаж работы на федеральной госслужбе 15 лет. годовой доход 150 000 руб., Какова будет пенсия, если мама уйдет на пенсию с госслужбы? И какова будет пенсия, если она сейчас уйдет работать в организацию? То есть фактически какова будет надбавкав пенсии, если она уходит на пенсию с госслужбы?

Юрист г. Долгопрудный
28.11.2006, 09:29

Трудно сказать. Посчитайте сами, все зависит от срока службы. А он зависит от предельного возраста нахождения на службе. Но обязательно - основание увольнения, при которых назначается такая пенсия. То есть если сейчас перейдет на другую работу - такой пенсии не будет.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г.)

"Глава II. Условия назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим

1. Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

1) ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Граждане, уволенные с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию.

4. Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных служащих

1. Федеральным государственным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного служащего.

2. Размеры пенсий, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента".

Вам помог ответ?ДаНет

Государственная гражданская служба

Стаж госслужбы 30 лет. До назначения пенсии по выслуге еще 2 года. Планирую уволится с госслужбы. Могу ли я обратиться через 2 года за назначением пенсии по выслуге лет на госслужбе или пенсия назначается на момент несения госслужбы?

Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2020, 13:09

Пенсия назначается с момента обращения, когда хотите тогда и обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Стаж для получения пенсии по госслужбе

Мне 57 лет. По действующему законодательству для получения пенсии по госслужбе необходим стаж госслужбы 15 лет, увольнение непосредственно с госслужбы, при этом стаж работы по последнему месту работы на госслужбе должен быть не менее года. Меня сокращают с госслужбы (общий стаж госслужбы 17 лет, стаж работы по последнему месту (муниципальная служба) перед сокращением-1 год) и, по действующему законодательству, если я не трудоустроюсь после сокращения на новое место работы, то в 60 лет я имею право на пенсию по госслужбе. Вместе с тем, до пенсии почти 3 года, а за это время собираются принять новый закон по пенсиям госслужащих (предположительно с 01.01.2017), увеличив и возраст выхода на пенсию (в моем случае до 61 года, общий стаж работы на госслужбе (до 20 лет или до 16 лет у меня, если будут прибавлять по полгода в год) и стаж работы на госслужбе (муниципальной службе) непосредственно перед увольнением (до 3-х лет). Вопрос - меня сокращают в условиях одних законодательных норм, когда я имею право на пенсию по госслужбе если не трудоустроюсь после сокращения, а как будут предоставлять пенсию - по каким законодательным нормам - старым или новым (по возрасту, по общему стажу госслужбы и по стажу госслужбы непосредственно перед увольнением), если я не трудоустроюсь после сокращения, что можете ответить на это?

Юрист г. Чита
01.12.2015, 15:43

" как будут предоставлять пенсию - по каким законодательным нормам - старым или новым (по возрасту, по общему стажу госслужбы и по стажу госслужбы непосредственно перед увольнением), если я не трудоустроюсь после сокращения".

По новым нормам (новому закону).

Ибо ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."

В новом законе будут указаны условия вступления в законную силу этого закона, в которых могут сохраниться права, предусмотренные предыдущим законом.

Всё от депутатов и Президента зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.12.2015, 17:21

Здравствуйте. Пока закона нет, рано об этом говорить. Законодатель может предусмотреть любые условия применения закона к правоотношениям, возникшим до вступления в силу нового закона. Но, видится, что в таких случаях, как ваш, будет применяться правило, которое действует сейчас - то есть стаж в 15 лет по госслужбе. В любом случае нужно дождаться хотя бы готового проекта данного закона.

ФЗ "О страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.12.2015, 17:51

Добрый день! В настоящее время в ГД РФ внесен проект закона, содержащий такие поправки в действующее законодательство: "Внести в Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2010, N 49, ст. 6413; 2012, N 53, ст. 7652) следующие изменения:

2) пункт 11 части 1 статьи 52 изложить в следующей редакции:

"11) пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 20 лет, устанавливаемая к страховой пенсии по старости по достижении возраста не менее 65 лет либо к страховой пенсии по инвалидности независимо от возраста. "

И еще:

"Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 16, ст. 1823; 2009, N 29, ст. 3624; N 30, ст. 3739; 2011, N 1, ст. 16; N 19, ст. 2711; 2013, N 14, ст. 1665; N 27, ст. 3477; 2014, N 30, ст. 4217) следующие изменения: 1) в статье 2:

а) в абзаце втором слова "установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности)" заменить словами "при наличии необходимого стажа государственной гражданской службы, достижении установленного законом возраста или выходе на страховую пенсию по инвалидности";

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы не менее 20 лет имеют право на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". При этом к страховой пенсии по старости пенсия за выслугу лет устанавливается не ранее достижения гражданином возраста 65 лет, а к страховой пенсии по инвалидности - независимо от возраста". Пока это лишь проект, его рассмотрение запланировано на 18.12.2015. Будут ли поправки влиять на Ваши права, зависит от такого, какие условия установят депутаты. Предугадать это невозможно. Однако если в закон будет принят без указания на то, что его действие не распространяется на правоотношения, возникшие в ситуациях, аналогичных Вашей, либо не будет определено какое-нибудь поэтапное введение его в действие, то в силу требований ст.4 Гражданского кодекса РФ, эти нормы будут применимы к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать дальше чтобы добиться пенсии за госслужбу?

Мне 51 год. Уволилась с госслужбы 25 июня 2015 года по соглашению сторон. С этой же даты мне назначена пенсия по инвалидности (1 группа бессрочно). Стаж госслужбы 19 лет 10 месяцев.. В органах соцзащиты мне отказывают в назначении пенсии за госслужбу, ссылаясь на то, что статья увольнения должна быть "в связи с выходом на пенсию". Подавала иск в суд, оставили без изменений, т.к. я лично и добровольно подписала заявление об увольнении. Что делать дальше чтобы добиться пенсии за госслужбу?

Юрист г. Благовещенск
08.08.2016, 12:46

Вы федеральный служащий или служащий субъекта?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.08.2016, 15:14

Обратитесь в ПФР с заявлением о назначении пенсии, в случае отказа - обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение