При продаже дачного участка договор купли-продажи должен быть заключен у нотариуса

Александр
09.06.2003, 10:17
• г. Москва
Вопрос №94732

При продаже дачного участка договор купли-продажи должен быть заключен у нотариуса по месту регистрации дачи или может быть заключен у любого нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

На основании ст.56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.) удостоверение договоров об ОТЧУЖДЕНИИ жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА производится по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ указанного имущества.

Вместе с тем, такой договор необязательно удостоверять у нотариуса, его можно заключить и в простой письменной форме, поскольку вне зависимости от формы такого договора он подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.06.2021, 10:26
• г. Самара
Вопрос №18506688

Можно ли оформить договор купли-продажи дачного участка у нотариуса.

24.05.2017, 11:21
• г. Казань
Вопрос №12576221

Имеет ли юр. силу договор купли продажи между физ. лицами не заверенный нотариусом?

09.03.2016, 08:06
• г. Москва
Вопрос №9930084

Мне сказали, что оформление договора купли продажи дачного участка с дачей с долевой собственностью дома осуществляется только нотариусом. Сколько будет стоить нотариальный договор

Так ли это или достаточно сделать через юридическую компанию.

22.07.2017, 20:07
• г. Нальчик
Вопрос №12892407

Каким образом оформляется купля-продажа приватизированного дачного участка? Должен ли нотариус заверять договор купли-продажи?

08.06.2021, 20:38
• г. Москва
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

18.04.2021, 11:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18403623

При продаже дачного участка по доверенности (на меня доверенность). Нужно ли мне брать на сделку паспорт собственника, его супруги и свидетельство о браке? Какие документы с собой брать?

09.06.2021, 12:16
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №18514425

Наследодатель приобрел земельный участок в собственность в 1993 году, получив временное свидетельство, в 1996 году он его поменял на свидетельство на право собственности на землю, в котором был указан кадастровый номер, платил налог на землю до 2004 года. В марте 2004 года наследодатель умер, наследственное дело не открывалось, однако, фактически наследство принял сын умершего, который до настоящего времени и занимается обработкой земельного участка, ухода за ним (что могут подтвердить свидетели: его мать и сестра, фотографии). Вопрос: как определить кадастровую стоимость земельного участка для того, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство, если земельный участок не внесен на публичную карту Росреестра, т.е. не учтен?

16.07.2018, 11:57
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №14395700

Купила дачу, оформили договор купли-продажи и приватизировали и дачу и землю.

В садоводческое товарищество не вступила, т.к. не вижу смысла, за свет плачу по счетчику, воду беру из скважины на участке. С меня требуют 3200 руб. целевых взносов в сад. товарищество.

Надо ли мне их платить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение