Имеет ли он (бывший муж) право потребовать их возврат и на каком основании?

• г. Москва

Бывший муж и биологический отец моего сына лишен родительских прав в судебном порядке, после чего ребенок был усыновлен моим нынешним супругом. Бывший муж продолжает выплачивать алименты на сына. Имеет ли он (бывший муж) право потребовать их возврат и на каком основании? Если не имеет то на основании чего?

И расскажите пожалуйста как осуществляется прекращение действия исполнительного листа по выплате алиментов в данном конкретном случае.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права потребовать возврата ранее выплаченных вам алиментов.

Кроме того, не смотря на то, что он лишён отцовства, он не освобождается от выплаты алиментов.

Прекратить действие исполнительного листа вы можете. Для этого вам необходимо приставам написать заявление о прекращении исполнительного производства и выдачи вам на руки исполнительного листа.

С уважением

Васильев Николай Александрович.