Имеет ли он (бывший муж) право потребовать их возврат и на каком основании?

• г. Москва

Бывший муж и биологический отец моего сына лишен родительских прав в судебном порядке, после чего ребенок был усыновлен моим нынешним супругом. Бывший муж продолжает выплачивать алименты на сына. Имеет ли он (бывший муж) право потребовать их возврат и на каком основании? Если не имеет то на основании чего?

И расскажите пожалуйста как осуществляется прекращение действия исполнительного листа по выплате алиментов в данном конкретном случае.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права потребовать возврата ранее выплаченных вам алиментов.

Кроме того, не смотря на то, что он лишён отцовства, он не освобождается от выплаты алиментов.

Прекратить действие исполнительного листа вы можете. Для этого вам необходимо приставам написать заявление о прекращении исполнительного производства и выдачи вам на руки исполнительного листа.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Биологический отец ребенка был лишен родительских прав. Впоследствии ребенка усыновил мой нынешний муж. В решении суда не сказано о сохранении или НЕ сохранении личных не имущественные и имущественные прав и обязанностей на ребенка биологическим отцом.

1) Это значит, что они сохранены? И биологический отец должен выплачивать алименты?

2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен?

3) Если биологический отец не обязан выплачивать алименты, то может ли он подать иск на их возврат?

Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление сына моим нынешним мужем. Идёт процесс усыновления. Меня интересует вопрос - какие обязанности сохраняются перед биологическим отцом у сына после того, как официально его отцом станет мой нынешний муж? Сможет ли биологический отец потребовать алименты на своё содержание в будущем?

Полагается ли пенсия по потере кормильца, если биологический отец был лишен родительских прав, после лишения, ребенок был усыновлен вторым мужем. Через несколько лет биологический отец умер. Возможна ли выплата, если ребенок до смерти биологического отца был усыновлен другим человеком?

Мой бывший муж, отец моего ребенка лишен родительских прав. Ребенка усыновил другой человек. Скажите, может ли биологический отец восстановиться в родительских правах и навещать ребенка, если мой сын уже усыновлен другим человеком?

Отец моего сына никогда не платил алиментов (мы в разводе, не было исполнительного листа и он лишен родительских прав). Сыну 26 лет, возможно ли что-то потребовать с отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж лишен родительских прав, он же судимый. Какое то время я получала от него алименты. Мой ребенок был усыновлен после моим нынешним мужем. Дана новая фамилия и отчество. Может ли повлияет судимость родного отца при устройстве на работу в гос. структуры или банк?

Порядок действий на усыновление моего сына отчимом, если биологический отец лишен родительских прав?

, он будет ли обязан выплачивать алименты в дальнейшем или в этом случае выплаты прекращаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение