Оформление доверенности для представительства в суде от лица директора филиала магазина - нотариальная или от генерального директора ООО?

• г. Владивосток

На должностное лицо директора магазина, который является филиалом, составлен протокол об административном правонарушении ч.2 ст 14.4 КоАП РФ, протоколом изъятия вещей изъят товар (пиротехника). материалы дела направлены в суд.

вопрос какую доверенность необходимо оформить для представительства в суде от лица директора (нотариальную) или подойдет доверенность от генерального директора ООО.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно вторую, обязательного нотариального удостоверения в таком случае выдачи доверенности не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

03.10.2014 года Росздравнадзором в отношении юрид. Лица составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ. Материалы направлены в суд. Само правонарушение совершено 07.05.2014 года (не длящееся). Правильно ли я понимаю что суд не может привлечь к административной ответственности юрид. Лицо, поскольку вышел срок давности 3 месяца (ст.4.5 КоАП РФ)?

Если правонарушителем является юридическое лицо и при составлении протокола присутствует генеральный директор данного юридического лица, можем ли составить протокол об административном правонарушении не как на юридическое, а как должностное лицо (на генерального директора). (по его просьбе, так как штрафная санкция на должностное лицо меньше).

На должностное лицо предприятие составлен протокол о совершении административного правонарушения. Он не может ехать для составления протокола об адм. правонарушении. Может ли вместо него поехать директор предприятия и нужно ли директору доверенность от имени этого лица? Спасибо.

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Возможное решение вопроса. На моего сотрудника как на должностное лицо составлено 16 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП. Протоколы составлены по результатам документарной проверки, которая проведена в январе 2020 г., а акте проверки указанно, что сами правонарушения, то есть незаконное привлечение к трудовой деятельности произошли в феврале, марте 2019 года. Из документов имеется, акт проверки 2020 года, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения в адрес юридического лица. Копии протоколов должностному лицу не выданы (согласно ч. 6, ст. 28.2), о проведении или о назначении времени и места рассмотрения дела извещений не было, соответственно и самого постановления не было. Обвиняемому должностному лицу предоставили только акт проверки и квитанции для оплаты штрафов. Взяли с него объяснительную. Сейчас уже звонят из УВМ УМВД, спрашивают, когда штрафы будут оплачены. У меня назрели следующие вопросы:

- должен ли я оплачивать штрафы, без постановления о назначении административного наказания?-получится ли развалить дело из-за того, что протоколы составлены спустя почти год, после совершения правонарушения (ст. 28.5. Коап - 1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.-Может есть варианты как развалить дело по иным причинам?

Если составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, и в последующем по базам МВД установлено что ранее на данное лицо уже был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ при каком условии дело направляется в суд по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ за повторное совершение? Достаточно ли информации о составлении ранее на лицо протокола по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, или же решение по первому правонарушению должно вступить в законную силу? И кто должен установить вступило ли решение по первому правонарушению в законную силу суд, должностное лицо полиции составивший протокол суд или инспектор по исполнению административного законодательства который предоставляет административные дела в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае совершения административного правонарушения сотрудником государственного органа протокол об административном правонарушении составляет прокурор и подаёт документы для привлечения к административной ответственности должностное лицо в суд, а если на основании статья 2.5 часть 1 КоАП должностное лицо может быть привлечено только к дисциплинарной ответственности, кто подаёт документы в суд? Ведь согласно ст. 24.5 п.2 КоАП РФ в случае когда административное правонарушение совершено лицом указанным в ч.1 ст.2.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности. Интересует порядок привлечения к дисциплинарной ответственности должностное лицо государственных органов в судебном порядке. Могу ли я сама подать такое заявление о привлечении к административной ответственности должностное лицо гос. органов в суд, а суд в свою очередь на основании ст. 24.5 п.2 КоАП РФ привлечет к дисциплинарной ответственности, минуя прокуратуру, потому что они сразу откажут в составлении протокола по причине отсутствия состава административного правонарушения и максимум, что могут сделать - это внести представление о наложении дисциплинарного взыскания, а в суд дело от них не пойдет.

Может ли протокол об административном правонарушении составлять должностное лицо, не присутствовавшее при обнаружении правонарушения, но введенное в курс дела с указанием в протоколе в графе "участвующие лица" лица, которое реально присутствовало при обнаружении правонарушения? Не будет ли это нарушением. И еще, может ли быть составлен протокол об административном правонарушении по истечении 2 - х дней со дня обнаружения, выявления правонарушения? Не подлежит ли такой протокол в дальнейшем отмене?

На директора как на должностное лицо выписали постановление об административном правонарушении. Директор будет подавать в суд об отмене постановления. Скорее всего дата суда будет назначена на тот момент, когда директор будет в отпуске. Может ли директор, на основании доверенности, передать право представлять его интересы как должностного лица в суде другому должностному лицу? Должна ли доверенность быть заверена нотариально или достаточно доверенности со штампами и печатью организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение