Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов, если создалась новая семья?

• г. Суздаль

Я плачю алименты как не трудоустроенный афициально сейчас расписался с девушкой т.е у меня создалась новая семья могули я подать иск в суд на уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (2):

подать иск в суд на уменьшение размера алиментов - ваше право - ст. 119 СК - если изменилось ваше материальное или семейное положение

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

в случае если у вас появится ребенок в новой семье, то иск может подать жена. вы можете подать иск если официально изменился размер зарплаты по сравнеинию с той, которая была при взыскании алиментов.