Вопросы и возможности прописки и гражданства в России и Белоруссии для семьи с белорусскими корнями

• г. Таганрог

Я гражданка РФ, замужем есть ребёнок все русские. Мои родители русские но с белорусскими корнями (бабушка белорусска) родители хотят переехать в Белоруссию на пмж. продать квартиру и купить там жильё но мы с сыном (1.5 года) прописаны в квартире. Возможности про писаться у мужа нет. можем мы с сыном поехать в Белоруссию для того что бы там прописать и обязательно ли нам получать гражданство для прописки? Либо получить гражданство РБ (на льготных условиях т.к все родственники по бабушке белорусы) и жить в России, какие могут быть последствия и чего ждать от смены гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Гражданство получать вовсе не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в г. Гродно Белоруссия хочет продать свою квартиру и переехать жить в Россию.

После переезда планирует получить гражданство РФ.

Как это лучше сделать? Подать квартиру, выписаться и подавать документы на ПМЖ и получать чистый паспорт без прописки или нет?

Бабушка является гражданкой РБ.

Мы проживаем в 3 ком. квартире. Квартира принадлежит бабушке. Прописаны Бабушка (вдова инвалида войны), мама, я и ребенок инвалид), еще есть ребенок (но не прописан). Как можно получить или купить квартиру по льготным условиям?

Я и мой муж являемся гражданами РФ,проживаем тоже на территорие России. Хотим переехать на ПМЖ в Белоруссию (г. Брест), преобрести там квартиру.

Ответте, пожалуйста, на такое вопросы:

Возможно ли преобрести квартиру и получить прописку в Белоруссии не имея гражднства РБ? и вообще можно ли нам получить гражданство РБ?Есть ли медицинское обслуживание для граждан РФ на территории РБ?

Спасибо!

У моего мужа есть бабушка. Сейчас она инвалид 1 группы по психическому заболеванию-недееспособная. Опекуны бабушки - родители мужа. Будучи ещё дееспособной бабушка завещала свою квартиру моему мужу (своему внуку). Прописаны в квартире я, муж, наш ребёнок, бабушка и родители мужа.

1. Кто будет собственником квартиры после смерти бабушки?

2. Если при жизни бабушки продать Ее квартиру и взять в ипотеку новую (деньги от бабушкиной квартиры, как первый взнос в ипотеку), в каком статусе должна быть бабушка в ипотечной квартире (должна ли она быть собственником или достаточно Ее прописать)? Могу ли я или муж быть собственниками квартиры (ипотеку мы с мужем будем брать на себя как созаемщики)?

Упрощенное предоставление гражданства России всем носителям русского языка

Подскажите мы хотим семьей переехать в РФ на ПМЖ и получить гражданство как это возможно куда обращаться и какие документы нужны. Через какое время выдают гражданство.

Являемся носителями русского языка в графе национальность русские. Родители раньше проживали на территории РФ, сейчас там проживают родные бабушки. И все родственники Я 1985 г рождения.

Проживаю сейчас на Украине.

Какие права имеет бабушка 80 ет (лицевой счет на нее) при размене приватизированной квартире 80 м,где проживаю и прописаны еще дочь и внук. Д очь хочет продать квартиру и купить 1 квартиру для бабушки и внука, а себе купить жилье под москвой. Но прописать и себя и внука в квартире предназначенно для бабушки и сделать лицевой счет на себя. Бабушка жить с ними не хочет и боится угрозы того что ее потом оттуда выкинут. Как ей себя обезопасить? Может стоит оформить лиц счет на бабушку?

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу переехать в Россию на пмж. Но для этого я считаю сначало необходимо получить гражданство России, чтобы небыть изгоем. А именно без гражданства тяжело получить работу соответствующей квалификации, купить квартиру и др.

По национальности я русский, родился в Узбекистане. Гражданство у меня узбекское. Родители мои родились в России и являются они так же как и я гражданами Узбекистана. Бабушек и дедушек у меня нет, только дяди и тети проживающие в России и являющиеся гражданами России.

Вопрос у меня заключается в следующем. Каким образом я могу получить гражданство России на основании выше изложенного.

Буду Вам очень признателен за отавет.

Игорь.

Приватизированная квартира в которой собственниками на 2/3 является бабушка и по 1/6 у бывшей снохи и несовершеннолетнего внука. Хотят продать квартиру. При продаже хотят купить однокомнатную квартиру бабушке, а остальные деньги отдать бывшей снохе с сыном. Сноха претендует на равнозначную долю в будущей квартире бабушки для ребенка. Насколько это правомерно. Какие права у бабушки?

Я проживаю далеко от Российской Федерции, но я русский душой и корнями. Возможность получить гражданство у меня нет (отсутствуют родственники в РФ), переехать в РФ, я там без гражданства ни кому не нужен. Подскажите, есть ли у меня возможность получить на месте в Таджикистане гражданство, просто как русский человек.

Я сирота воспитывался бабушкой, бабушка родилась и до войны проживала в РФ, была эвакуирована в Таджикистан, где до сих пор и проживает, это единственный мой родной человек. Гражданства у нее нет, могу я по ней каким-то способом получить гражданство? Надо ли на нее оформлять гражданство? Как-нибудь помогите разрешить проблему, пожалуйста укажите законы и статьи, чтобы я мог оперировать ими в Консульстве РФ в Таджикистане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение