Вопросы и возможности прописки и гражданства в России и Белоруссии для семьи с белорусскими корнями

• г. Таганрог

Я гражданка РФ, замужем есть ребёнок все русские. Мои родители русские но с белорусскими корнями (бабушка белорусска) родители хотят переехать в Белоруссию на пмж. продать квартиру и купить там жильё но мы с сыном (1.5 года) прописаны в квартире. Возможности про писаться у мужа нет. можем мы с сыном поехать в Белоруссию для того что бы там прописать и обязательно ли нам получать гражданство для прописки? Либо получить гражданство РБ (на льготных условиях т.к все родственники по бабушке белорусы) и жить в России, какие могут быть последствия и чего ждать от смены гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Гражданство получать вовсе не обязательно.