• г. Хабаровск
Вопрос №9473739

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире мужа, квартира не приватизирована. При разводе имеем ли мы права на эту квартиру? Может ли бывший муж выписать нас из квартиры без нашего согласия если на данный момент мы находимся в другом городе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
21.01.2016, 19:55

можете проживать в квартире, т.к. у вас есть право пользования жилым помещением. Снять вас с учета может в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан в квартире мужа, а проживаем на данный момент с родителями. Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Квартира не приватизирована. И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2007, 11:49

Если квартира, в которой зарегистрирован по месту жительства ребёнок, являлась бы единоличной собственностью отца, то ребёнок имел бы только право проживания в квартире. Пока ребёнок несовершеннолетний отец обязан платить алименты на его содержание, поэтому не сможет в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ выселить ребёнка без предоставления жилой площади. При предъявлении отцом иска о выселении суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением ребёнка, в пользу которого он исполняет алиментные обязательства, если ребёнок или его представитель этого требуют. Раз квартира муниципальная, то ребёнок как член семьи нанимателя имеет равное с ним право пользования жилой площадью (ст.69 ЖК РФ, ч.2 ст.672 ГК РФ). Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Если ребёнок никогда фактически с отцом в спорной квартире не проживал, не вселялся, то отец ребёнка может через суд потребовать признания ребёнка не приобретшим право на жилую площадь (ст.70 ЖК РФ) или в случае выезда ребёнка на другое постоянное место жительства вправе требовать исключения ребёнка из договора социального найма и выселения в связи с выездом на другое постоянное место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ). В судебной практике пока встречаются дела, по которым такие иски удовлетворяются, но не всегда (особенно если ребёнок несовершеннолетний и не сам решает вопрос фактического проживания и имеются препятствия к проживанию по месту регистрации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.12.2008, 18:37

Выписать (снять с регистрационного учета) из муниципального жилья (да, впрочем, и из частного также) возможно только по решению суда или по заявлению самого "прописанного"-детей-по заявлению родителей. Если у детей сохранится регистрация в этой квартире и они не будут признаны утратившими право ею пользоваться, то они будут иметь прав квартирой пользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка инвалида и родителей с ним проживающих, без их согласия

Я, мой муж и несовершеннолетний ребенок инвалид проживаем вместе с родителями мужа. Собственник квартиры - отец мужа. Могут ли нас выписать без нашего согласия, если другого жилья мы не имеем? Нас поставили перед фактом что квартиру будут продавать.

Квартиру отец покупал в кооперативном доме, муж на момент покупки был несовершеннолетним. Мы (я муж, ребенок) зарегистрированы в данной квартире 3,5 года.

Юрист г. Ижевск
11.04.2013, 10:55

Добрый день. Выселять Вас могут только по решению суда, и уже на суде будете отстаивать свои права, доказывать право на проживание в спорной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия,

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия, приватизирована квартира на меня сына и мужа. Квартиру получал муж будучи военнослужащим счет на муже. Зарегистрированы в квартире на сегодня бывший муж и моя мама я прописана в другой квартире. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.02.2016, 12:49

Не имеет права, так как Вы совладелец квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2016, 12:57

нет он должен получить от вас согласие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 19:28

Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

---не может. жена имеет право бессрочного проживания в квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Юрист г. Москва
21.02.2013, 13:29

Елена, добрый день!

Да. Супруга с сыном имеет право продать квартиру без согласия.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Юрист г. Москва
15.04.2005, 09:00

Нина, доброе утро!

Дело в том, что если Ваш муж приобрел право собственности на квартиру в резулльтате приватизации, то Вы, к сожалению, не имеете права на нее.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.04.2005, 09:20

У Вас неточность, квартира может быть приватизирована ИЛИ наследована. Как я понял – квартира получена в наследство.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью. Ваш бывший муж имеет все законные основания продать квартиру.

Для того, что бы выяснить законность снятия с регистрационного учета дочери необходимо узнать – была ли она поставлена на регистрационный учет и где. При этом надо учитывать, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом Ваша дочь теряет право пользования квартирой после ее продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру?

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Юрист г. Балашиха
11.10.2010, 09:00

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш бывший муж обратится в суд с заявлением о признании Вас и (или) Вашего ребенка утратившими право пользования данной квартирой, то Вы, ссылаясь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеете право требовать от Вашего бывшего мужа предоставления Вам и (или) Вашему ребенку иного жилого помещения. При этом закон не указывет на каком праве это жилое помещение может быть предоставлено (на праве собственности, праве найма и т.п.). Суд учитывает материальное положение аждой из сторон и обеспеченность каждой из сторон жильем. Практика такова что если Вы не захотите, чтобы ребенок потерял право пользования квартирой бывшего (к сожалению, у него только это право есть), то суд не выпишет ребенка. Относительно Вас подобное требование бывшего мужа может быть удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Хочет выписать меня с ребенком с квартиры, имеет ли он право, если в договоре на получение квартиры вписан он сам,

Мужем до брака получена квартира 1-комнатная, от министерства оборон. Квартира не приватизирована. Во время брака прописана в квартире я и ребенок. Сейчас мы в разводе, я оплачиваю квартиру, в ней не живу с ребенком в другом городе снимаю жилье, муж бывший служит в другом городе. Хочет выписать меня с ребенком с квартиры, имеет ли он право, если в договоре на получение квартиры вписан он сам, а мы с ребенком только прописаны в квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:55

Эдита вряд ли у него получится выписать из указанной квартиры несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия. Да и с вами думаю возникнут проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
06.11.2012, 21:14

Ваш бывший муж не сможет выселить из квартиры ни вас. ни вашего ребенка. Это же не его собственность. Скорее у вас получится выселить его, коль скоро он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

- квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Адвокат г. Москва
27.05.2013, 18:33

Любовь, бывший супруг, вполне вероятно, может Вас обмануть. Для того чтобы исключить такую возможность Вам надо обратиться в суд с требованием о разделе совместного имущества, поскольку квартира является вашей совместной собственностью.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
27.05.2013, 18:38

Без Вашего согласия муж может Вас выписать только на основании решения суда. Более того, и для того, чтобы продать квартиру, потребуется Ваше согласие(личное или нотариально заверенное). НО продать квартиру можно и в том случае, если Вы будете в ней прописаны.

Стоимость квартиры определяется разными способами: 1) кадастровая оценка - исходя из которой рассчитывается налог на недвижимость; 2) рыночная стоимость - оценочная, заключение может дать специалист-оценщик; 3) договорная стоимость - цена, которую определяют стороны сделки купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение