У меня такая ситуация. Мы в браке 27 лет, до 2000 жили вместе на севере.

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Мы в браке 27 лет, до 2000 жили вместе на севере. Там у нас на прииске осталась квартира, на тот момент не приватизирована, я выехала из района, а муж остался работать вахтовым методом, к нам с детимь приезжал на зиму,3-4 мес в году. Теперь решил развестись и подать на раздел имущества. Знакомые сказали, что он на севере имеет квартиру и машину. Как узнать так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вы можете сделать запрос в Регистрационную службу и РЭО ГАИ по месту жительства мужа. Либо это может сделать адвокат. Так Вы и узнаете о действительном имуществе мужа.

Удачи,

Радик Камильевич

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Развелись с мужем в 2005 году, до этого проживали в деревне, в квартире выделенной колхозом. После развода жили вместе, дети муж и я. Потом он выкупил квартиру. В 2012 году ушла с квартиры (пьянство мужа), он остался жить там, квартира не приватизирована до сих пор, нам сказали что он должен ее оформить через суд. Имеем ли мы с детьми права на эту квартиру? Он не пускает нас на порог. Мы жили всей семьей там в браке с 1996-2005, вне брака с 2005-2012.

Вознокла такая ситуация: родители развелись в 2009 году, после этого год жили раздельно, потом сошлись, вели совместное хозяйство, при этом в браке не состояли. За этот период были приобретены 2 квартиры. На данный момент мама хочет подать на раздел имущества, чтобы поделить 3 квартиры (одна из них осталась еще с того момента, когда они состояли в браке, остальные 2 - новые, о них я говорила в начале). Как в этом случае будет происходить раздел имущества? Возможно ли одну из квартир оформить на меня (дочь, 18 лет), чтобы эта квартира не участвовала в разделе (т.к. ранее она была приобретена для меня)?

С прошлой недели мы с мушем не живем вместе, я подала на алименты и на раздел движимого и недвижимого имущества. Машина и квартира приобреталась в браке, но по разделу квартиры мне сказали что я пока подать не могу, т.к на раздел квартиры нужно подавать вместе с заявлением о разводе, а вото по машине пришел отказ, потому как оказалось, что мой муж мез моего ведома в январе месяце этого года переоформил машину на своего отца. Скажите пожалуйста не уже ли у меня нет возможности претендовать на раздел машины?. Вбраке так же осталась с детем, дочке 11 месяцев.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Меня зовут Наталья. Помогите, пожалуйста! В браке куплена квартира, но собственником является муж. У нас есть ребёнок 10 лет и я с ней прописана в этой квартире. Сейчас решили развестись. Имею ли я право собственности на квартиру. Как можно решить вопрос о разделе имущества? Какие могут быть варианты: обоюдно договориться и оформить соглашение у нотариуса? А если муж будет против?

И ещё момент: заявление о расторжении брака и разделе имущества подаются одновременно? Я слышала, что в течение 3 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества. Так ли это?

Заранее очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

Я была прописана в квартире с бабушкой и дядей. В 2001 году вышла замуж. В 2003 г. осталась одна прописана в своей квартире, все умерли. В 2004 г. я приватизировала свою квартиру. Только на себя. Муж прописан в другой квартире. В течении 9 лет проживали вместе. Сейчас находимся в процессе развода. Имеет ли он право на часть моей квартиры при разделе имущества, т.к. приватизация квартиры осуществлялась мною, уже будучи в браке?

Прожила с мужем в браке 25 лет. За это время были приобретены машина (меняли 2 раза), участок, дача, баня, все что есть в квартире, Жили в квартире мужа, доставшейся ему от родителей, но я и наша дочь прописаны там не были. Сейчас вместе не живем, все нажитое имущество (кроме личных вещей) осталось у мужа. Собираюсь подать на развод и раздел имущества. Знаю, что на квартиру претендовать не могу. Могу ли я реально претендовать на раздел, если документов на приобретенное за время брака имущество у меня нет (все осталось в квартире мужа) или это будет напрасная трата времени и денег? В каком порядке лучше действовать – сначала развестись и потом подать в суд на раздел или сразу подать в суд на развод и раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение