Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение.

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №9473966

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 20:10

Да, такое право у врачей есть.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь

Обжалование действий врачей.

Дочь подросток (17 лет) находится на лечении в психиатрической больнице. Диагноз: нервная анорексия.

Больница подала на нас родителей в суд исковое заявление с целью ограничения прав родителей (чтобы не мешали лечению) Хотят получить от суда решение: лечение по решению суда. Мы родители против, так как не сможем контролировать процесс лечения! У нас опыт уже есть, когда мы отвезли на лечение свою дочь в 2012 г. с этим же диагнозом, в областную психиатрическую больницу в подростковое отделение! Через месяц успешного лечения в областной психиатрической больнице, врачи довели ее до реанимационного состояния (приехала в отделение самостоятельно, ходила и передвигалась сама)?! После нашего родительского обращения к глав. Врачу больницы, был назначен комиссионный осмотр врачами детской обл. больницы. По результатам которого, нашу дочь, на следующий день, санитарным транспортом доставили из обл. центра (г. Симферополь) в реанимационное отделение городской детской больницы г. Севастополя! Если бы мы не вмешались, был бы летальный исход! На сегодняшний день наша дочь лечится во взрослом отделении (т.е. в непрофильном отделении и не по возрасту контингент больных) , профиль которого - больные с алко и нарко зависимостью?! И при этом больница подает на нас в суд?! Мы родители, можем обжаловать их действия, чтобы нас не лишили прав?! Можем требовать рассмотрения дела в присутствии ребенка на суде?! С ув. Ф.Ф. Горбатюк.

Юрист г. Москва
04.03.2016, 09:54

Вам нужно обращаться в суд (в рамках того же производства) с встречным иском к больнице...

Именно по факту неправильного лечения девочки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как забрать человека из психиатрической клиники

Скажите могу ли я забрать человека из психиатрической больницы под расписку или иной документ? Человек был отправлен в Психиатрическую клинику на принудительное лечение.

Юрист г. Благовещенск
11.09.2019, 11:04

Уважаемый Виталий!

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается.

Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации.

Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

[b]Внесудебный порядок обжалования[/b]

Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1). Рассматривать жалобу во внесудебном порядке может вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) или прокурор (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Вышестоящим органом является орган управления здравоохранением в субъекте РФ или Росздравнадзор (его территориальное управление). Вышестоящим должностным лицом является главный врач медицинской организации.

[b]Для обжалования действий врача-психиатра во внесудебном порядке рекомендую придерживаться следующего алгоритма.[/b]

Шаг 1. Подготовьте и подайте обращение (жалобу) В жалобе указывается наименование вышестоящего органа, в который направляется письменное обращение, или Ф.И.О. соответствующего должностного лица, или должность соответствующего лица, а также Ф.И.О. гражданина и его представителя и почтовый адрес и излагается суть жалобы.

Подписать жалобу нужно с указанием даты (ч. 1 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 2.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).

Представить жалобу можно на личном приеме. В этом случае на втором ее экземпляре, который остается у заявителя, должностное лицо, принявшее жалобу, должно проставить дату, входящий номер, свои фамилию и инициалы. Также жалобу можно направить в электронном виде через сайты соответствующих государственных органов. Срок, в течение которого может быть подана жалоба, — месяц со дня, когда гражданину стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Шаг 2. Дождитесь рассмотрения обращения (жалобы) В течение 10 дней с момента обращения гражданина или его представителя вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) должен рассмотреть жалобу. В течение трех дней после рассмотрения жалобы копия решения по существу жалобы должна быть направлена заявителю и лицу, чьи действия обжалуются (ст. 49 Закона N 3185-1). Если жалоба направлялась в прокуратуру и прокурор установил факт незаконной принудительной госпитализации, то на основании его постановления гражданин должен быть немедленно освобожден (п. 2 ст. 33 Закона N 2202-1).

Забрать под расписку не получится.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как долго может содержаться в сизо человек направленный на лечение.

Здравствуйте! Мой сын по приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы должен был быть направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа. Из психиатрической больницы в Бутырке, где он содержался до вступления постановления суда в законную силу, его перевозят в Можайское сизо без больницы. Мне отвечают, что в больнице, куда его направили нет мест. Скажите, какое время его могут держать в сизо без медицинской помощи?

Юрист г. Москва
10.11.2017, 01:34

Добрый вечер.

К сожалению должен Вас огорчить. Без постоянных действий направленных на направление Вашего сына на лечение, его могут долго держать без надлежащего ухода. Условия в СИЗО для больных не отвечают тем гарантам, которые установлены в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Обязана ли психиатрическая больница давать сведения дознавателю (следователю) о пациентах - свидетелях по уголовному делу?

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Юрист #7852
Адвокат г. Калининград
03.03.2012, 14:30

Действия следователя ( дознавателя) абсолютно законные!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск
₽ VIP

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Юрист г. Пермь
24.10.2015, 21:29

1. До тех пор пока оно не отменено, либо в пределах указанного в нем срока (ст. 13, 305 ГПК РФ)

Статья 305. Решение суда относительно заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 305]

1. Рассмотрев по существу заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление.

2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или продления срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение установленного законом срока.

2. Сами Вы не напишите правильно, обратитесь за помощью к юристам (ст. 421, 779 ГК РФ. В данном случае необходимо будет назначение экспертизы.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.03.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
24.10.2015, 21:45
Это лучший ответ

Я так понимаю речь об уголовном деле?!

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд вынес постановление о помещении в психиатрическую больницу для принудительного лечения?!

Статья 443 УПК РФ. Постановление суда

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

2. Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.

3. Суд при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.

4. При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным частями второй и третьей настоящей статьи, копия постановления суда в течение 5 суток направляется в уполномоченный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

5. Признав, что психическое расстройство лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего преступление, не является препятствием для применения к нему уголовного наказания, суд своим постановлением возвращает уголовное дело прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса.

6. В постановлении суда разрешается вопрос о вещественных доказательствах, а также разъясняются порядок и сроки обжалования постановления в кассационном порядке.

Сейчас адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством о прекращении применения принуд.меры медицинского характера в соответствии со ст. 445 УПК РФ

Статья 445УПК РФ. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

6. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

7. О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

Обратитесь к адвокату, Вы не вправе подать такое ходатайство!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
24.10.2015, 22:03

Уважаемая Оксана! Сроков принудительного лечения законодателем не предусмотрено, потому как никто не может знать, сколько человек может болеть.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/905290/ 1). В УК РФ эти вопросы урегулированы более четко и последовательно в соответствии с «Принципами защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии», утвержденными резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 46/119 от 17 декабря 1991 года. Не только назначение принудительных мер, о чем уже говорилось, но весь процесс их осуществления поставлен под контроль суда, куда администрация учреждения вносит свои предложения на основании заключения комиссии врачей - психиатров ( ч.1 ст.102 ).

Установлено, что лицо, которому назначена принудительная мера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей -психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или изменении такой меры. При отсутствии оснований для изменения меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющих принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала исполнения принудительной меры, в последующем оно производится ежегодно ( ч.2 ст.102 ).

Суд принимает решение об изменении или прекращении принудительной меры, в случаях такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении раннее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной меры медицинского характера ( ч.3 ст.102 ).

Принимая решение о прекращении принудительного лечения в психиатрическом стационаре, суд вправе передать необходимые материалы в отношении лица находящегося на принудительном лечении, в органы здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, установленным законодательством о здравоохранении ( ч.4 ст. 102 ).http://www.zonazakona.ru/articles/?a=58

2)5. При уклонении от лечения лиц, находящихся в лечебно - трудовых профилакториях, срок их пребывания по представлению администрации, основанному на медицинском заключении, может быть продлен районным (городским) народным судом по месту нахождения профилактория, но не более чем на один год.

6. При успешном лечебно - трудовом воздействии на лиц, помещенных в профилактории, срок их пребывания в нем по представлению администрации, основанному на медицинском заключении, может быть сокращен районным (городским) народным судом по месту нахождения профилактория, но не более чем наполовину. Сокращение срока не применяется в отношении лиц, повторно направленных в лечебно - трудовой профилакторий.

Лица, находящиеся в профилактории, могут быть по постановлению суда досрочно освобождены в случае тяжелого заболевания, препятствующего дальнейшему пребыванию в этом учреждении.

7. Постановления суда по вопросам, перечисленным в статьях 2, 5 и 6 настоящего Указа, являются окончательными и обжалованию не подлежат.http://www.lawmix.ru/sssr/7474

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.10.2015, 23:03

Вам необходимо обратиться в суде с ходатайством о прекращении примения принудительных мер медицинского характера в порядке установленном УПК РФ, в связи с изличением и отсутствием обстоятельств для применения мер медицинского характера.

Применение мер медцинского характера прекращается в момент изличения лица, после соответствующего заключения медицинской комисии.

Правильно написать заявление либо ходатайство может лицо обладающее специальными познаниями - в нашем случае квалифицированный юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

И главврачь больницы дал распоряжение, если я еще раз попаду в психиатрическую больницу через полицию, то меня будут держать пожизненно.

Я лежала в психиатрической больнице шесть раз. Дожили меня через полицию. Мой лечащий врачь сообщила мне, что дело дошло до начальника полиции. И главврачь больницы дал распоряжение, если я еще раз попаду в психиатрическую больницу через полицию, то меня будут держать пожизненно. Возможно ли это?

Юрист г. Новокузнецк
07.05.2015, 02:47

В нашей российской системе где царит беспредел к сожалению все возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
07.05.2015, 08:58
Это лучший ответ

начальник полиции не имеет право давать указания врачам о виде и длительности лечения. Действия главврача его распоряжение на будущее- также противозаконны, т.к. необходимо обследование и установление диагноза и такого состояния больного, которое требует пожизненно содержать больного в клинике. А в реальности возможно,что Вы попадете в больницу , а показаний в реальности для пожизненного нахождения там не будет. Заранее определять невозможно. Однако, предыдущий ответ очень верен действительности. Все возможно. Совету. обратиться к психиатру амбулаторно и получить заключение о ненуждаемости в постоянном стационарном лечении.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Пенсионер 5 лет находился по приговору суда в спец. Психиатрической бол.

Пенсионер 5 лет находился по приговору суда в спец. Психиатрической больнице, и не получа 5 лет пенсию. Переведён в простую психиатрическую больницу. Может ли больница получать его пенсию?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.09.2017, 07:51

Добрый день, уважаемый Олег

Если он признан судом недееспособным и опекуном является больница то да

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, принудительной

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Адвокат г. Вологда
26.04.2013, 12:06

Возможно, на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставить человека мы не можем, так как человек социально опасен и выходить за территорию больницы не может.

Я социальный работник в психиатрической больнице в Московской области. Находящемуся в больнице на принудительном лечении (по решению суда) гражданину необходимо оформить паспорт. Из всех документов у него есть копия свидетельства о рождении. В полиции требуют присутствие гражданина в ФМС, без чего выдавать паспорт отказываются. Предоставить человека мы не можем, так как человек социально опасен и выходить за территорию больницы не может. К нам инспектора выезжать отказываются. Что делать?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
04.07.2016, 13:11

обратится к руководству отдела фмс

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление в прокуратуру о законности помещения человека в больницу?

Человек пропал около месяца назад. По полученной информации он находиться в психиатрической больнице. Близких родственников у него нет, карета скорой помощи к дому не приезжала. Как написать заявление в прокуратуру о законности помещения человека в больницу?

Юрист г. Москва
15.09.2014, 10:59

В произвольной форме. Но это не решит проблему. Вам дан краткий ответ на вопрос. Если Вам необходимо задать уточняющие вопросы, Вы можете обратиться в личную почту, в рамках бесплатной программы. Дам все необходимые рекомендации, непосредственно для вашего случая. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение