Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки,

им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?

вопрос №9474276
прочитан 10 раз

При наличии документов, подтверждающих затраченную на покупку валюты рублевую сумму, в части расходов, оплаченных за счет означенной валютной суммы, надо ориентироваться на курсы обмена валюты, указанные в первичных документах.

Например, работник представил справку о покупке 100$ за 2800 руб., а также счет на проживание в гостинице на 100$. Соответственно, указанные расходы пересчитываются в рубли по курсу приобретения валюты, т.е. по 28 руб. за 1 $ (2800 руб. / 100 $), а не по курсу на дату составления авансового отчета.

Все остальные командировочные расходы по загранкомандировке пересчитываются в рубли по курсу на дату составления авансового отчета (Приложение к ПБУ 3/2006, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я же отвечал вам. На дату составления авансового отчета.

У меня авансовый отчет пересчитывают по курсу доллара на дату выдачи авансов (их было несколько, перечислялись на банковскую карту), права ли бухгалтерия предприятия?

вопрос №9474621

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X