Проблема нотариального оформления - риск и возможность договора дарения комнаты в трехкомнатной квартире

• г. Сочи

Я хочу купить комнату в трехкомнатной квартире. Не доля. Собственность. Сделали договор купли продажи, в юстиции сказали что с 1 января 2016 г. все сделки должны быть наториально заверины. А нотариус берет 10 т. я не хочу платить. А если мы сделаем договор дарения, чем я рискую в этом случае? И могут ли оспорить его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Договор дарения также удостоверяется у нотариуса

УДАЧИ ВАМ

Во-первых, комната в трехкомнатной квартире не может не являться долей.

Во-вторы, действительно, с 1.01.2016 г. сделки, совершаемые с долей подлежат заключению в нотариальном порядке. Тариф нотариуса составляет 0,5% от стоимости недвижимости (исходя из кадастровой стоимости).

При дарении Вы в случае чего не сможете доказать, что платили деньги за комнату.