Солдат с опытом 21-годичной службы в ВС РФ ищет юридическую помощь по нескольким вопросам связанных с должностью, здоровьем и жильем.
₽ VIP

• г. Иркутск

Я - офицер, прохожу службу в части, связанной с выполнением прыжков с парашютом. В ВС РФ с 1995 года. Выслуга в льготном исчислении около 21 года. 27 февраля у меня заканчивается контракт. В тоже время в часть пришел новый штат, по которому воинское звание, предусмотренное по занимаемой мной должности снижено да "майор" (тарифный разряд пока оостается прежним), но сроки перехода на новый штат командование части не объявляет. Кроме того с 1999 года у меня наблюдается отслоение сетчатки (операции по лазеркоагуляции сетчатки проводились в одной из клиник Москвы с периодичностью раз в 1,5 - 2 года); в 2002 году проведена операция по коррекции близорукости (была-6 на обоих глазах, в настоящее время острота зрения колеблется-0,5-0,8 в зависимости от нагрузок). В настоящий момент проживаю с семьей (всего 4 человека) в комнате 16 м в общежитии части, прописаны при части.

Прошу оказать юридическую помощь, ответив на вопросы:

1. Является ли снижение воинского звания, предусмотренного по занимаемой должности в новом штате "организационно-штатным мероприятием"?

2. Является ли имеющееся у меня заболевание (оперированное отслоение сетчатки и оперированная близорукость) основанием для увольнения из рядов ВС РФ по состоянию здоровья?

3. Какова последовательн 6 ость написания рапортов, если оптимальным вариантом для меня бедет увольнение по ОШМ (срок проведения точно неизвестен) или по здоровью (если имеется основание).

4. Имеет ли право командир исключить меня из списков части без предоставления жилья по выбранному мной месту жительства (буду писать рапорт на предоставление готового жилья).

5. Имею ли я право на сутки отдыха из расчета "2 дня отдыха за 3 дня пребывания в командировке", если я находился в командировках в р.Чечня и являюсь участником боевых действий в 2001 году и 2006 году всего 11 месяцев. Рапорт на предоставление суток отдыха написан в 2007 году и подписан командиром "предоставить в течение года", но сутки отдыха предоставлены не были.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

1. Да. Поскольку введено новое штатное расписание.

2. В зависимости от его тяжести и Вашей группы предназначения. Определяет ВВК.

3. При наличии оснований, естественно по здоровью, если Ваше заболевание явилось следствием исполнения Вами своих должностных обязанностей (следствие военной травмы и пр.).

4. Нет.

5 Уже нет. Прошло более двух лет. Попробуйте через суд. Но маловероятно (по той же причине).

5. попробуйте через суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Для этого подайте новый рапорт о предоставлении суток отдыха. Обжалуйте ответ командира или отсутствие ответа на рапорт. в заявлении в суд просите: обязать командира в\ч00000 предоставить мне ххх суток отдыха.

в своем заявлении в суд не забудьте написать, что ранее в предоставлении дней отдыха Вам никогда не отказывали, наоборот обещали разобраться и предоставить позже. Поэтому оснований для обращения в суд для защиты нарушенных прав не было. Иначе применят пропуск 3-х месячного срока для обращения в суд с момента когда гражданин узнал о нарушении своих прав.