Отказ в предоставлении учебного оплачиваемого отпуска - обоснование и правомерность

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году получила диплом в Санкт-Петербургском государственном университете растительных полимеров. Квалификация экономист-менеджер, специализация 080502 «Экономика и управление на предприятии ЦБП», специализация «Управление финансами на предприятии».

В августе 2014 года поступила в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Институт магистратуры, заочная форма обучения, направление подготовки 38.04.08 Финансы и Кредит, группа Корпоративные финансы.

На протяжении 2014 и 2015 года по заявлению и при предоставлении справки-вызова мне предоставляли учебный отпуск на период промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка.

Очередная сессия у меня начинается 26.01.2016. Как обычно, написала заявление на предоставление учебного отпуска, приложила справку-вызов, подписала заявление у директора.

20.01.2016 отправила копии документов в Центральный офис (находится в Москве).

21.01.2016 от Начальника отдела по учету кадров Службы управления персоналом получила следующий ответ: «… учитывая, что Вы имеете диплом специалиста, подтверждающий освоение программы специалитета, - дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (учебный) не может быть Вам предоставлен. Предоставление Вам ранее оплачиваемого учебного отпуска не является основанием для предоставления указанного отпуска в настоящее время».

В письме также ссылаются на то, что специалитет и магистратура считаются одним уровнем образования (ссылаются на подп. 2 п.8 ст. 69 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), несмотря на то, что и специалитет и магистратура по экономическому направлению. Магистратуру специально подбирала так, чтобы углубить знания по полученной специализации, т.е. продолжить обучение по финансам, но уже в другом учебном заведении.

Помогите, пожалуйста, понять, обоснован и правомерен ли отказ в предоставлении мне учебного оплачиваемого отпуска. Очень нужна Ваша компетентная помощь.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите трудовой кодекс: Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

- Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

В статье 177 ТК написано: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Можно в Минобр позвонить на горячую линию и еще раз уточнить, считается ли специалитет и магистратура образованием одного уровня.