Правовая ответственность за фиктивную регистрацию председателя ТСЖ - кому предъявить иск - физическому лицу или ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас дать консультацию по следующему вопросу.

В нашем ТСЖ в связи с утратой доверия было переизбрано правление. Избран новый состав. Прежний председатель правления, составив фиктивный протокол общего собрания, вновь зарегистрировал себя руководителем ТСЖ (т.е. председателем). К кому может быть предъявлен иск как к ответчику - к бывшему председателю как физическому лицу или к ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

К ТСЖ, о признании недействительным решения общего собрания (того самого, протокол коего фальсифицирован).

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Состоялось собрание членов ТСЖ, на котором было избрано правление в которое бывший председатель не вошел. Каким числом увольнять бывшего председателя если из состава нового правления не избран председатель и они созывают новое собрание о переизбрании правления.

В 2019 г в нашем садоводстве был избран новый председатель и новое правление. Я законно избранный член правления СНТ. Вскоре новый председатель стал единолично принимать решения игнорируя правление. В 2020 г председатель провел собрание (сейчас оно оспаривается в суде), многие члены СНТ даже не знали о нем. На собрании 2020 г председатель был избран вновь (хотя не истек еще срок) и было избрано новое правление (соседи и друзья председателя). Но, председатель регистрируется по протоколу от 2019 г, Скажите, пожалуйста, какое правление лигитивно, если председатель регистрируется по протоколу 2019 г, и там другое правление?

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

На общем собрании членов жск работа правления была оценена как удовлетворительная и принято решение оставить правление в том же составе, голосовали единогласно. Однако после собрания было проведено заседание правления где был переизбран старый председатель (на общем собрании вопрос о перевыборах председателя не ставился). Законно ли поступило правление?

В нашем ТСЖ собрание членов ТСЖ переизбрало правление, а оно переизбрало председателя ТСЖ (за неудовлетворительную работу) Но старый председатель ТСЖ не хочет сдавать дела, препятствует этому. Чтобы зарегистрировать нового председателя ТСЖ в налоговой, нужно, чтобы старый ходил везде по инстанциям с новым или иметь ксерокопию паспорта старого председателя, но он естественно эту ксерокопию не дает. Как нам быть, как начать работать новому правлению и новому председателю?

В начале года на общем собрании в связи с неудовлетворительной работой председателя и правления ТСЖ, собственники решили сменить правление и председателя ТСЖ досрочно, в связи с эти было избранно новое правление и председатель. Но бывший председатель и правление всячески препятствовали новому составу правления, помимо этого до начала работы нового правления происходит кража всех документов в ТСЖ. В результате судебного разбирательства новому правлению не удалось доказать причастность предыдущего председателя к данной краже. В итоге новый состав правления приступил к работе без приёмки-передачи дел и почти полностью отсутствующих первичных документов. Вопрос, как проводить ревизию за период работы предыдущего правления в данной ситуации ведь собственникам нужен отчет за весь год? Можно ли провести ревизию с начало работы нового правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2011 г. состаялось общее собрание жильцов нашего ТСЖ. На собрание было выбрано новое правление ТСЖ. Председатель ТСЖ, который вел собрание не хочет подписывать протокол собрания и считать его лигитивнын. Была выбрана счетная комиссия, которая подсчитала голоса (по площади собственников) и дала заключение о лигитивности общего собрания. Составленный протокол собания подписали вновь выбранные представители правления. Так же, было проведено собрание нового правления и выбран новый председатель ТСЖ. Но прежний председатель отказывается признавать решение нового правления и передавать дела, печать и документацию по нашему ТСЖ. Так же, хочу отметить, что этот председатель год назад был выбран незаконно.

Посаветуйте, что нам делать?

Сложилась такая ситуация: на общем собрании (кворум имеется, собрание правомочно) из числа присутствующих были выбраны новые члены правления, голосовали за каждого по отдельности, они в свою очередь из своего состава выбрали председателя ТСЖ, был составлен протокол, но этот вновь избранный председатель по личным причинам отказывается занимать эту должность, но из числа правления выходить не хочет, может ли правление переизбрать нового председателя из своего числа или необходимо вновь собирать общее собрание и вновь выбирать членов правления с последующим избранием председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение