Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли проживание в неприватизированной квартире мужа дочери,

не имеющего регистрации на данной жилой площади, без согласия ее родителей?

С уважением,

Азадовские.

вопрос №9475
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

муж дочери имеет право проживать на данной жилой площади без Вашего согласия. Ваше согласие будет необходимо, если он решит зарегистрироваться на данной площади. Без Вашего согласия его тогда никто не зарегистрирует.

Вам помог ответ: ДаНет

В неприватизированной квартире после смерти единственного квартиросъемщика, остались на проживание 2 человека, а именно, сын (совершеннолетний) и бывшая супруга, у обоих есть прописка в другом месте. Все коммунальные услуги оплачиваются исправно, долгов нет. Возможно ли их дальнейшее проживание, при условии оплаты всех коммунальных платежей, если нет, то в какие сроки произойдёт их выселении, и как это будет выглядеть?

вопрос №17367638
прочитан 12 раз

Цитата:
и как это будет выглядеть?

15. Исполнение требований о выселении

Возбуждение исполнительного производства по исполнительному документу, содержащему требование о выселении, производится в общем порядке (ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Если должник не исполнил требования и в течение установленного в постановлении срока не освободил жилое помещение, пристав выносит постановления о взыскании с должника исполнительского сбора и о назначении нового срока исполнения. В последнем должник предупреждается о том, что в случае неисполнения им требования о выселении в новый срок по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться уже без его дополнительного извещения. Причем расходы по выселению будут возмещены за счет должника. Также должника предупреждают об административной ответственности (ст. 17.15 КоАП РФ).

Обратите внимание: при исполнении документа о выселении пристав вправе входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение (п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве), причем вместе с силовиками (судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудниками ОВД).

В подавляющем большинстве случаев двери приходится вскрывать. Этот процесс должен быть заактирован, с указанием основания принятия решения о вскрытии жилого помещения (как правило, "злостное уклонение должника от исполнения требования о выселении"). Расходы по вскрытию возмещает также должник, о чем выносится соответствующее постановление. Участие понятых необходимо.

В присутствии понятых пристав обязан составить опись имущества и, при необходимости, обеспечить хранение описанного имущества (которое тоже оплачивает должник). Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану (или на хранение) должник его не забрал, судебный пристав после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию. При этом вырученные денежные средства подлежат возврату должнику. Невостребованные средства хранятся на депозите отдела судебных приставов в течение трех лет, а затем отправляются в федеральный бюджет.

Как правило, имущество должника при выселении передается на хранение лицам, с которыми у территориального органа ФССП России заключен договор.

Если после выселения должник вселился в помещение снова, пристав решает вопрос о направлении прокурору информации для решения вопроса о привлечении должника к уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ "Самоуправство").

Вам помог ответ: ДаНет

Нет это невозможно. Правовых оснований для пользования жилым помещением не имеется. Если только не будет заключен договор найма с кем-нибудь.

Вам помог ответ: ДаНет

Права на проживание у них нет.

Могут жить пока их не выселят по суду.

Вам помог ответ: ДаНет

Если по месту регистрации ("прописки") сын не обеспечен жильем, то он может обратиться в суд с иском к районной администрации о признании за ним права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма на том основании, что отец при жизни вселили его в жилое помещение в качестве члена своей семьи и они вели единое хозяйство.

Надо обосновать почему отец не зарегистрировал сына в квартире (может не успел по болезни и т.п.). Дело очень сложное. Но положительная судебная практика по подобным делам имеется.

У бывшей жены шансы отстоять свое право пользования жильем гораздо меньше.

Выселение возможно только на основании решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли мое проживание в неприватизированной квартире совместно с прописанными там моей женой и несовершеннолетними детьми без согласия ее сестры, прописанной по тому же адресу. И имеет ли право сожитель сестры моей жены проживать там же без согласия моей жены.

вопрос №296519
прочитан 12 раз

К сожалению, без письменного согласия сестры вашей жены ваше вселение невозможно, также как и вселение сожителя сестры жены без письменного согласия жены. Также на вселение требуется согласие собственника - департамента жилья.

Вам помог ответ: ДаНет

Только прописки достаточно для проживания в неприватизированной квартире, надо ли переоформлять после умерших родственников жилье?

вопрос №11627228
прочитан 8 раз

Цитата:
надо ли переоформлять после умерших родственников жилье?

Здравствуйте, да нужно переоформлять оговор социального найма.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно просить признать кого либо из членов семьи ответственным квартиросъемщиком на основании ранее заключенного договора социального найма

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Трехкомнатная неприватизированная квартира. В ней зарегистрированы 3 человека-бывший муж, брат мужа и сын 19 лет, недавно вернувшийся из армии. Брат мужа не проживает, бывший муж пьет. Вместе жить невозможно. В квартире одна комната изолирована, с самая большая - проходная. Брат мужа пытается моего сына снять с регистрационного учета в связи с проживанием по другому адресу и неуплатой за жилье. Если по суду произвести выдел жилого помещения сыну и определить порядок оплаты и пользования, возможно ли потом каким-либо образом разменять или приватизировать выделенную долю. Жить с пьющим человеком невозможно.

вопрос №1636133
прочитан 80 раз

Татьяна! Нужно сослаться на п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

"...Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др."

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать (на постоянное проживание), в неприватизированную квартиру 16 кв.м. чужого человека. Прописан я один.

вопрос №6759618
прочитан 7 раз

В не приватизированную чужого нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана у мужа в неприватизированной квартире. Имею ли я право на проживание в этой квартире, после смерти её владельца?

вопрос №690288
прочитан 13 раз

Да, имеете, поскольку с регистрацией Вы приобрели право пользования указанным жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

При выписке квартиросъемщика из неприватизированной квартиры, имеет ли право его семья на дальнейшее в ней проживание?

вопрос №893606
прочитан 22 разa

Имеют.

Вам помог ответ: ДаНет

Все лица зарегистрированные по месту жительства (прописанные) в муниципальной квартире имеют равные права. Их права не зависят от выезда и снятии с регистрации кого-нибудь из них.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских