Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9475031

28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично.

Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода.

В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества.

Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.01.2016, 21:32

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 21:33

Да, может, если признает исковые требования законными и обоснованными. Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 22:30

Можете вы подать иск и разделить имущество. .ст34 СК РФ Не вижу проблем в подаче иска И суд не может отказать в его приеме. и обязан рассмотреть дело по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9475507

Ольга, я не понимаю о чем он должен или мог бы узнать? Как это доказывается?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 22:21

О нарушении своего права. Например, бывший супруг узнал о продаже Вами имущества, являющегося совместной собственностью супругов. С этого момента начинается отсчет трехгодичного срока исковой давности. По доказыванию - все зависит от конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9475641

Ольга, я разделяемое имущество не продавала.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9504527

Неужели ни один юрист не может дать квалифицированный ответ?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2016, 21:46

Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

Да, может суд удовлетворить ваш новый иск на основании ст.34 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9504848

И это при условии, что прошло три года после развода? (Имущество никто не пытался продать и прочее )

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - если я в январе 2016 года продам квартиру стороннему человеку будет ли эта сделка действительной?

28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично.

Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода.

В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества.

Квартира 100% оформлена на меня. Вопрос - если я в январе 2016 года продам квартиру стороннему человеку будет ли эта сделка действительной?

Юрист г. Чебоксары
25.01.2016, 08:28

Анна, доброе утро. Так как суд оставил дело без рассмотрения, истец имеет право вновь обратиться с иском по тому же предмету и основаниям. Не сможете продать квартиру. Сделка будет недействительной. Если квартира в браке была приобретена, то разделят. А срок он не пропустил. Все рассчитал, чтобы не пропустить.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Истец по иску о признании сделки недействительной

Гражданское дело по иску о признании сделки недействительной, Иск оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Представитель ответчика не настаивает на рассмотрении дела по существу.

Руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд значит договор купли продажи остается в силе и квартира теперь принадлежит ответчику.

Юрист г. Москва
25.03.2015, 01:47

А вопрос в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.03.2015, 08:09
Это лучший ответ

Собственником квартиры по закону в настоящее время является тот конкретный гражданин, в отношении которого Росреестр (Регпалата) внесла запись в ЕГРП (Единый госреестр прав) о том, что этот гражданин является соственником (правообладателем) данной квартиры.

Получить выписку из ЕГРП о квартире и ее собственнике вправе любой гражданин, обратившись с паспортом и уплатив небольшую госпошлину, в Росреестр или в МФЦ.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на основании зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, то он может быть оспорен в суде.

Если нет вступившего в силу решения суда о признании данной сделки недействительной, то она считается действительной, а указанный в ЕГРП собственник - собственником квартиры.

Если суд оставил иск без рассмотрения в связи с тем, что истец дважды не явился в суд, то это означает, что суд не рассматривал по существу спор, а истец вправе вновь сегодня или завтра или потом подать в суд аналогичный иск к ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества в случае, если развод был в 2018 году

Развод был оформлен почти три года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества. Машины купленные в 2010 и 2011 году. Какую стоимость машин надо указать при разделе имущества. На момент развода в 2013 г или на 2016 г?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
27.05.2016, 22:17

Здравствуйте, какую считаете нужной и смотря каковы цели. Хотите получать компенсацию - оценивайте по состоянию на момент развода или покупки, хотите оставить себе - оценивайте с учетом износа на сегодняшний день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15574
Юрист г. Мурманск
28.05.2016, 09:54

Добрый день. Указать стоимость сами Вы не можете. Нужно привлекать независимого оценщика и делать отчёт. Иные доказательства стоимости авто суд у Вас не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
23.01.2015, 17:46

что бы ответить необходимо видеть основания прекращения, так как оно не единственное в ст. 220 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котлас

СУД может оставить иск без рассмотрения, а как быть в случае если не являлся истец а явились его представители,

В соответствии со ст.222 п.8 гпк рф -- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. СУД может оставить иск без рассмотрения, а как быть в случае если не являлся истец а явились его представители, может ли суд отказать в рассмотрении иска? Есть ли практика?

Адвокат г. Москва
07.09.2011, 23:45

Добрый вечер, Валера!

В случае, если в суд явлились представители истца, полномочия которых были подтверждены надлежащим образом, суд должен был продолжить рассмотрение дела по существу. В данном случае оставление иска без рассмотрения в связи с неявкой истца незаконно. Обжалуйте это определение.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
07.09.2011, 23:48

Здравствуйте.

Если вместо истца в судебное заседание явился его представитель с надлежащим образом оформленной доверенностью, суд должен был рассмотреть иск и принять решение. Обжалуйте определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в частном порядке. Не пропустите процессуальный срок на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просить суд удовлетворить развод, а затем продолжить рассмотрение раздела, поскольку это более затяжной процесс?

Мною подан иск о разводе. Супруг подал встречный иск о разделе имущества, с разводом согласен. Могу ли я просить суд удовлетворить развод, а затем продолжить рассмотрение раздела, поскольку это более затяжной процесс? Может ли суд удовлетворить иск? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
18.11.2014, 17:37

нет, если в одном производстве рассматриваются два иска, то решение будет принято после окончания судебного разбирательства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2014, 17:38
Это лучший ответ

Вы вправе просить суд. Как правило суды именно так и поступают, разрешают дело о расторжении брака, а раздел выделяют в отдельное производство. Вам необходимо подготовить и подать соответствующее мотивированное ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

Супругом подано заявление в суд на развод. Несовершеннолетние дети отсутствуют. Супруга возражает против развода и подает встречный иск на раздел совместно нажитого имущества. Правомерно ли определение суда о расмотрении этих исков совместно? Учитывается ли здесь установленный законом месячный срок для развода? Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

Адвокат г. Краснодар
07.07.2012, 08:59

Семейным кодексом РФ (ст. 24) предусмотрено, что при расторжении брака в судебном порядке и при отсутствии между супругами соглашения о разделе общего имущества суд ОБЯЗАН по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. В связи с приведенным положением материального закона при предъявлении в одном исковом заявлении требований о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого включены в том числе объекты недвижимого имущества, подсудность спора следует определять по основному требованию о расторжении брака в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ.

При этом дело о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества при цене иска по второму требованию свыше 50000 рублей подлежит рассмотрению районным судом в качестве суда первой инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зверево

Можно ли обратиться в суд повторно?

Муж после развода подавал в суд иск об определении порядка общения с нашим ребенком. В ходе судебного процесса он предоставил заявление в котором отказался от своих исковых требований и просил прекратить дело в связи с отказом от иска. В определении суда написано: На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ суд определил: Принять отказ от иска... производство по делу прекратить.

Вопрос: может ли бывший снова подать иск на определение порядка общения с ребенком?

Юрист г. Снежногорск
12.10.2012, 19:06

Если посчитет, что обстоятельства изменились, то может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
12.10.2012, 19:08

можно снова подать, ведь жизнь меняется и люди и обстоятельства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
12.10.2012, 20:41

читайте внимательно 221 статью

Если вы так уверены в правильности собственного толкования этой статьи, то зачем тогда обращаться на сайт?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль),

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 15:35

Добрый день!

Определение об утверждении вашего соглашения о разделе общего имущества супругов касается только того имущества, которое включено в перечень соглашения.

На будущее в зарегистрированном браке всё имущество также является ОБЩИМ.

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, в котором и определите судьбу имущества. Которое будет приобретаться в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение