Примет ли суд мое исковое заявление о расторжении брака, если жена отказывается брать справки с места жительства и места работы?

Андрей
09.06.2003, 11:48
• г. Москва
Вопрос №94754

Примет ли суд мое исковое заявление о расторжении брака, если жена отказывается брать справки с места жительства и места работы? Если нет, то как мне быть в этом случае?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Если жена отказывается брать справки с места жительства и работы, это не проблема. Отсутствие справки с места работы не является основанием к отказу в принятии искового заявления, в случае необходимости суд может самостоятельно направить запрос на указанную справку. Если жена не желает предоставлять справку с места жительства, Вы можете взять справку о её прописке из адресно-справочного бюро ГУВД Москвы. Эта услуга стоит около 100 рублей. Справка принимается судами.

УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Справка с места работы не является обязательным документом для подачи искового заявления о расторжении брака. Такие справки необходимы лишь в тех случаях, когда предъявляются исковые требования о взыскании алиментов. Что касается выписки из домовой книги, подтверждающей место жительства Вашей супруги, то Вы в том числе можете получить ее по запросу адвоката, который является обязательным для ЖЭКа. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.02.2018, 14:21
• г. Калуга
Вопрос №13891175

Я хочу подать на развод. В суде требуют справку с места жительства супруга. Мне ее не дают без него. Как мне быть'

28.06.2011, 14:38
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №1334167

Давно не живём с женой. Есть другая семья. Собираюсь развестись официально, но жена не отдаёт свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка. Как быть?

21.12.2020, 18:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

08.06.2021, 14:55
• г. Москва
Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

31.01.2019, 16:06
• г. Саранск
Вопрос №15212514

Хочу подать на развод через суд, так как есть общий маленький ребенок, в суд попросили справку о составе семьи, но муж с нами не проживает и прописан в другом месте, а я проживаю со своими родителями и двумя детьми, нужно ли мужа туда вписывать и моих родителей?

14.01.2013, 15:42
• г. Апрелевка
₽ VIP
Вопрос №2124594

Мы с мужем развелись через суд (двое детей маленьких), но так как мы расписывались в другом городе так и не получили свидетельство о расторжении брака.. Получается у нас есть решение суда о расторжении брака и есть свидетельство о браке. Имеет ли какой то срок решение суда? И по закону мы разведены или еще в браке?

09.10.2020, 20:46
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17866441

Жена подала на меня исковое заявление на развод. В моем исковом заявлении, которое я получил ценным письмом на почте указан судебный участок 112 мирового суда по городу Норильску. При просмотре официального сайта Судебного Участка 110 мирового суда по городу Норильска есть отметки, что заявление жены принято именно судебным участком 110. Могу ли я привлечь жену к уголовной ответственности за подачу недостоверных исковых заявлений в в мировой суд и в мой адрес?

08.06.2021, 12:45
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение