Проживаю в собственном доме полный пакет документов оформил более 3 х лет назад но прописываться не стал Если сейчас

• г. Орск

Проживаю в собственном доме полный пакет документов оформил более 3 х лет назад но прописываться не стал Если сейчас продам дом должен ли я оплатить подоходный налог с продажи дома До этого собственного жилья не имел Кто освобожден от уплаты этого налога.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваш вопрос регламентируется ст. 220 НК РФ _ " 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые

помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Т. е. если вы собственник 3 и более лет - налог вы не платите.