Может ли гражданская жена бывшего мужа изменить размер алиментов на ребенка?
₽ VIP

• г. Пермь

Просим у вас совета в сложившейся ситуации. Мой бывший муж нашему ребёнку выплачивает алименты ежемесячно в размере 25% от его зарплаты. Его нынешняя гражданская жена хочет подать тоже на алименты, чтоб мы получали не 25%, а 16%. яможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Да, может. Если он усыновил их ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Да может. С обоснованием того, чтобы ее ребенок не страдал материально. Это нормы Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.

Так что в случае если уважительные причины имеют место и доказаны в суде размер алиментов может быть снижен.

С уважением В.Манин

Спросить
Пожаловаться

А могут ли как-то повлиять на ситуацию еще такие моменты: отец ребенка не был мне официальным мужем и даже гражданским. Отцовство устанавливали по экспертизе в суде. Алименты он платит по исполнительному листу. В паспорте у него нет отметки о ребенке и фамилия у ребенка не его. А нынешний ребенок записан у него в паспорте и он его признает, но с женой он не в официальном браке.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Все эти обстоятельства не имеют никакого значения. Самое главное, что установлено отцовство и отцом Вашего ребенка, как и отцом второго ребенка является один и тот же человек.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ольга! Отец вашего ребенка имеет двоих детей, и каждый ребенок вправе получать от него равное содержание. Права ни одного из детей по закону не могут быть ущемлены.....С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж выплачивает мне алименты на ребенка в размере 25 % от зарплаты, сейчас его гражданская жена беременна, имеет ли он право подать в суд на уменьшение алиментов.

Я плачу алименты в размере 25% от зарплаты ребенку от первого брака. Сейчас я женат второй раз, есть ребенок. Нынешняя жена так же хочет подать на алименты. Имеет ли она право это сделать и сколько в этом случае процентов от зарплаты я буду платить?

Мой муж платит бывшей жене 50% от зарплаты 25%на алименты ребенку 25% на долг по алиментам. С учетом всех выплат по алиментам он получает зарплату 15000 р Я его нынешняя жена нахожусь на 8 мес беременности не работала никогда учусь на заочном. Когда лучше подать на алименты на мужа во время беременности или после его рождения на меня и на ребенка. На сколько уменьшат алименты бывшей жене и уменьшат ли размер долга по алиментам т.к я нахожусь на иждивении у мужа. Сколько составят его выплаты бывшей жене если его зарплата 30000 р в мес?

Бывший муж выплачивает на моего ребенка алименты в размере 25%. Сейчас я узнала, что его нынешняя жена тоже подала на алименты (у них один общий ребенок). Скажите, мой ребенок теперь будет получать меньше?

От первого гражданского мужа есть ребенок в начале получала алименты в размере 25% от зарплаты, затем его нынешняя супруга тоже подала на алименты в связи с рождением ребенка. Т.е. на двоих он начал платить 33% от зарплаты. Алименты он выплачивает ежемесячно, но только с официальной зарплаты. Могу ли я как-то увеличить размер алиментов? Либо определить размер ежемесячной суммы? Я в настоящий момент замужем супруг работает, а я ухаживаю за ребенком инвалидом (сын от первого брака).

Бывший муж выплачивает алименты на содержание нашего общего ребёнка в размере 1/4.Алименты поступают на личный счёт ребёнка, который он может использовать при совершеннолетии. Нынешняя жена так же подала на алименты в размере 1/6 на ребёнка которого бывший муж усыновил. Является ли это законным? И повлияет ли на размер выплаты алиментов нашему общему ребёнку? Если можно напишите ответ на емайл Life4@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуете! Мой бывший муж и его нынешная гражданская жена подали на алементы. Она указала в заявлении что он не даёт деньги на содержании ребёнка. Но у меня есть аудио доказательство, что они это сделали специально чтобы уменьшить мне алементы.

мужчины находятся на его иждивении, их общему ребёнку он тоже выплачивает алименты в размере 1\6,а мне в размере 1\4.

Мой муж получает зарплату около 30000 в месяц, плюс-минус пару тысяч... Выплачивает алименты ребенку от первого брака. Я тоже хочу подать на алименты будучи в браке. Возможно ли это и в каком размере будут алименты ребенку от первого брака и нашему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение