Может ли гражданская жена бывшего мужа изменить размер алиментов на ребенка?
₽ VIP

• г. Пермь

Просим у вас совета в сложившейся ситуации. Мой бывший муж нашему ребёнку выплачивает алименты ежемесячно в размере 25% от его зарплаты. Его нынешняя гражданская жена хочет подать тоже на алименты, чтоб мы получали не 25%, а 16%. яможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Да, может. Если он усыновил их ребенка.

Да может. С обоснованием того, чтобы ее ребенок не страдал материально. Это нормы Семейного кодекса РФ.

Ольга!

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.

Так что в случае если уважительные причины имеют место и доказаны в суде размер алиментов может быть снижен.

С уважением В.Манин

А могут ли как-то повлиять на ситуацию еще такие моменты: отец ребенка не был мне официальным мужем и даже гражданским. Отцовство устанавливали по экспертизе в суде. Алименты он платит по исполнительному листу. В паспорте у него нет отметки о ребенке и фамилия у ребенка не его. А нынешний ребенок записан у него в паспорте и он его признает, но с женой он не в официальном браке.

Ольга! Все эти обстоятельства не имеют никакого значения. Самое главное, что установлено отцовство и отцом Вашего ребенка, как и отцом второго ребенка является один и тот же человек.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте,Ольга! Отец вашего ребенка имеет двоих детей, и каждый ребенок вправе получать от него равное содержание. Права ни одного из детей по закону не могут быть ущемлены.....С уважением,