Моя дочь прописана в моей кооперативной квартире (полностью выплачена). | Рязань

Вопрос №9476

Моя дочь прописана в моей кооперативной квартире (полностью выплачена). Хочет прописать ребенка (возраст 1,5 месяца) в мою квартиру. Имеет ли она право прописать его без моего согласия?

С уважением Валерий Федорович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Солнечногорскотзывов: 1ответов: 138
28.02.2002, 13:25

Да, мать имеет право прописать к себе несовершеннолетнего ребенка без согласия владельца квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2892573

Я собственник купленной квартиры. В квартире прописана дочь. Может ли она прописать своего ребенка без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 5 823ответов: 12 643
11.11.2013, 17:44

Да, для регистрации несовершеннолетнего даже согласие собственника жилого помещения не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 1 616ответов: 3 094
11.11.2013, 17:44

Да, Людмила, ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, без согласия остальных зарегистрированных, в т.ч. собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17336047

Я приватизировала квартиру на себя, оба моих сына добровольно отказались от участия в приватизации в мою пользу. Старший сын потом выписался вообще, а младший прописан по настоящее время. Сейчас сын в законном браке имеет двух дочек и хочет прописать младшую дочь в мою квартиру, без моего ведома и согласия на это. Может он прописать дочь через МУЗ без моего согласия на это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
09.05.2020, 16:49

Может, если дочь несовершеннолетняя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
09.05.2020, 17:01

Ольга!

Да, можно прописать без согласия, в случае, если ребенок младше 14 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17336058

Могу я воспрепятствовать этому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
09.05.2020, 16:58

Только сняв с регистрации через суд и отца, и детей. Больше никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 3ответов: 3
09.05.2020, 16:59

по закону РФ прописать ребенка он может и без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ. Оплачивает за квартплату собственник, а не зарегистрированный гражданин. Заставить его оплачивать коммунальные услуги можно только предварительно заключив соглашение. Прописка в квартире является лишь фактом регистрации гражданина по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17336084

Но он не проживает и больше года не оплачивает услуги ЖКХ.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 646ответов: 37 657
09.05.2020, 17:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Он отказник от приватизации и никак вы его не снимете с учёта, а дочь н/летнию он вправе зарегистрировать без вашего согласия. Взыскивайте с него часть коммунальных услуг выплаченных вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Бийскотзывов: 137ответов: 291
09.05.2020, 21:00

Сможете выписать сына через суд: есть все законные основания выселить такого жильца из квартиры, несмотря на то, что он отказался в свое время от ее приватизации. Для этого нужно доказать, что:

- жилец съехал из квартиры добровольно, а не по принуждению,

- выехал он не временно, а окончательно (вывез все вещи и не делал попыток вселиться обратно),

- жилец не оплачивает коммунальные услуги по прежнему месту жительства,

- он приобрел право проживания в другом жилом помещении (как наниматель, собственник или член семьи).

и внучку сможете тоже-как не член семьи.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
29.05.2015, 14:01

Никак. Если они не собственники, то через суд нужно будет выписать их из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
29.05.2015, 14:02

Только снять с регистрационного учета прописанного!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18392794

Нужно прописать несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли это без согласия собственника. При том что мать прописана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
13.04.2021, 18:35

Согласия собственника не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 992ответов: 7 199
13.04.2021, 18:38

Манзура, да, возможно.

По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ.

На практике оно реализуется следующим образом:

При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители. Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка. Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей.

Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение. За прописку ребенка отвечают родители или законные представители. Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру. При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 223ответов: 450
13.04.2021, 22:26

Согласие собственника не нужно. Обращайтесь в МФЦ с заявлением о регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12884208

Кого можно прописать в квартиру купленному по материнскому капиталу.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
20.07.2017, 22:58

Закон не регламентирует это. Но регистрировать там кого-либо можете только по соглашению с другими собственниками (ст. 247 ГК РФ). Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
20.07.2017, 22:59

Кого угодно. Родственника или чужого. Если Вы собственник, то и Вы решаете. По соглашению всех сособственников. Ст.209,247 ГК РФ. Никаких разрешений нее нужно ни у кого брать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
20.07.2017, 23:00

Максим, добрый день!

Прописать можно кого угодно, а вот доли должны быть выделены детям в обязательном порядке. 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
20.07.2017, 23:00

Регистрация возможна только по согласованию всех собственников, то есть мужа и жены. Ст. 247 Гражданского Кодекса РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
20.07.2017, 23:04

В квартиру купленную с использованием материнского капитала можно приписать кого угодно, потому как вы как собственники имеете полное право по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом здесь нет никаких ограничений в данном случае.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
20.07.2017, 23:20

В квартиру, купленную по материнскому капиталу, можно прописать только родителей и детей. На регистрацию других лиц потребуется согласие органов опеки.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

Цитата:
3. ...

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Регистрация в жилом помещение других лиц предполагает либо сдачу его в наем, либо в безвозмездное пользование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
21.07.2017, 00:26

Любого можно прописать в квартиру.

Она уже Ваша.

Материнский капитал теперь не имеет значения - он использован для оплаты.

Ст. 30 ЖК РФ гласит:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Если несколько собственников, то нужно их простое согласие на распоряжение квартирой (отсутствие возражений).

А так никаких препятствий для прописки нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2481258

Можно ли выписанного ребенка из муниципального жилья прописать обратно. Нужен ли ордер в этом случае? Или я как то могу через суд претендовать на права ребенка, на его квадратные метры? С мужем мы в браке и ребенок был прописан у него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
24.06.2013, 14:27

родители или один из них, имея на руках договор социального найма и будучи прописанными там, вправе прописать выписанного несовершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
07.06.2021, 09:44

Могут и не оставить. Собственник вправе распоряжаться имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 42ответов: 104
07.06.2021, 09:44

А на каких условиях Вы изначально там проживали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 227ответов: 5 757
07.06.2021, 09:44

В рассматриваемом случае оснований для Вашего выселения из квартиры отсутствуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
07.06.2021, 09:46

нет, суд может только предоставить время для поиска жилья. Вы в свою очередь при наличии оснований можете взыскать алименты с дочери и на эти деньги снимать жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 383ответов: 1 558
07.06.2021, 09:48

Лариса, хорошо было бы если Вы описали некоторые детали покупки или приватизации дочерью квартиры. Если Вам 55 и более дети имеют алиментные обязательства по отношению к родителям. Просто так не выселят, обязаны предоставить жилье по Вашему заявлению. Если Вы отказались от приватизации, у Вас бессрочное право пользования. А В целом такое право у собственника есть. Ст. 32 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
07.06.2021, 09:49

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, Вы не указали важной информации в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Каким образом ваша дочь стала собственником этой квартиры?

Если она её приватизировала на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а Вы, имея право тоже участвовать в приватизации этой квартиры, дали тогда письменное согласие на передачу этой квартиры только в собственность своей дочери, то в этом случае ваша дочь не вправе Вас выселить из своей квартиры и снять с РЕГИСТРАЦИИ в ней даже в судебном порядке.

В-третьих, если эта квартиру ваша дочь купила, получила по договору дарения или наследству, тогда у неё больше прав для того, чтобы Вас из своей квартиры снять с регистрации.

Вопрос этот очень серьезный, а информации в нем Вы для юристов в нем указали не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ежов И. А. 3.9
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 511ответов: 1 930
07.06.2021, 09:50

Суды очень редко встают на сторону истца, для этого нужны веские причины.

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ жилое помещение можно использоваться только для проживания.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих

Инвалид не проживает по данному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 125ответов: 3 960
07.06.2021, 09:52

Лариса, надо подробнее знакомиться с ситуацией. Многое зависит от объективных обстоятельств, которые вы не указали в вопросе. Каким образом было приобретено жилье, кем, на какие средства и т.д. Однако, ваша дочь, как единственный собственник, может вас снять вас с регистрации в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ. Перспективы, что суд примет решение об возможности проживать в квартире, весьма не большие. Этот вопрос больше решает ваша дочь.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 303
07.06.2021, 10:34

Может.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
07.06.2021, 10:44

Спорный вопрос. Помимо указанной информации надо знать: по каким основаниям возникло право собственности дочери, с какой даты Вы зарегистрированы, были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации жилья. Для профессиональной помощи рекомендую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 281ответов: 42 041
07.06.2021, 11:18

Многое зависит от оснований, по которым Вы были прописаны в квартире.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 612ответов: 541
07.06.2021, 13:30

Не сможет выписать так как вы является инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение