Пенсионерке грозит штраф в 55 тысяч рублей за электричество, которым она не пользовалась - куда обратиться и как аннулировать акт?

• г. Кяхта

Вчера с моей мамой (60 лет) произошла очень неприятная ситуация. Она живет в селе, в частном доме, одна. Вчера к ней ворвались, именно ворвались, едва не сбив с ног, инспекторы (двое) с Энергосбыта (или что-то в этом роде) ткнув удостоверения, которые она даже не успела прочитать без очков, они в обуви стали бегать по дому, якобы искали левые провода или что-то еще, чтобы уличить ее в воровстве эл/энергии. Буквально перед их приходом, мама достала обогреватель, болеет, ее знобило. Они стали орать на нее, оскорблять, называли воровкой и т.п. Стали включать эл/приборы и проверять счетчик, сказали, что он якобы плохо работает, составили предписание на его замену, после того, как мама его подписала, они дописали сверху, чтобы эл/счетчик был установлен в ящике на столбе около дома. Дом находится на краю села, там постоянно бродят всякие сомнительные личности, поэтому берет очень большое сомнение за сохранность счетчика, если его установить на улице. Далее эти люди стали продолжать оскорблять и обвинять маму, несмотря на ее болезненное состояние. Один из них требовал рассказать по хорошему как она ворует эл/энергию, поклясться детьми и т.п.. Далее они составили акт, где посчитали якобы потребление эл/энергии: лампочки - 4 шт, эл.плитка (1-комфорная) - 1 шт, эл.чайник - 1 шт, холодильник - 1 шт, эл.обогреватель - 2 шт, за 113 дней (все по 24 часа). Согласно их расчету, все эти приборы работают 24 часы в сутки и за 113 дней потребили 18306 кВт эл/энергии, и что мама должна за это все оплатить. Вынудили ее подписать акт, угрожая штрафом 100 тыс. руб. К слову, эл/энергия в регионе, где проживает мама, стоит 3,024 руб. Мама всегда экономила потребление эл/энергии, у нее всегда хорошие запасы угля и дров (в доме отопление водяное от печи). И вот теперь получается, что по их расчетам она должна оплатить 18306 кВт * 3,024 руб/кВт = 55357,34 руб. Получается вообще абсурд. Пенсионерка, проживающая одна только на пенсию в 10 тыс. руб. должна оплатить такую сумму за эл/энергию, которой она не пользовалась! После часа издевательств и оскорблений над больным человеком эти инспекторы ушли. А мама совсем слегла, пришлось вызывать скорую, т.к. давление очень повысилось.

Подскажите, куда обратиться с жалобой на действия этих людей и каким образом аннулировать этот акт?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию, жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.