Компания ЖКХ в Омске начисляет неизвестные платежи наличным образом и обсуждает возможность судебного разбирательства с отказывающимися жильцами

• г. Омск

Одна управляющая компания ЖКХ г. Омска начисляет плату за обслуживание жилья и кап. ремонт (непонятно чего) нового построенного и введенного в эксплуатацию жилого дома. Кроме того, начисляет плату за теплоэнергию в летние неотопительные месяцы (объясняют - как бы впрок, вдруг кто-то из жильцов вовремя не оплатит, тогда у них будет задел). Может ли УК подать в суд на жильцов, которые отказываются оплачивать их счета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Капитальный ремонт - это Ваши отчисления, которые должны аккумулироваться на лицевом счете дома. Эти деньги копятся для того, чтобы через, например, 10 лет произвести капитальный ремонт крыши.

По поводу начислений оплаты за отопление - это решение принимается не УК, а на общем собрании собственников дома. Вы можете платить за отопление как весь год, так и только в течение отопительного сезона, можете даже вносить эту оплату одним месяцем - все это решается именно общим собранием. Итоговая сумма за отопление не изменится от того, как она будет оплачиваться.

Подать в суд на должников УК может, но ответчик - жилец вправе потребовать обоснования каждой статьи оплаты коммунальных услуг.

Вы вправе сейчас затребовать с УК письменное обоснование начислений со ссылками на правовые нормы.