Компания ЖКХ в Омске начисляет неизвестные платежи наличным образом и обсуждает возможность судебного разбирательства с отказывающимися жильцами

• г. Омск

Одна управляющая компания ЖКХ г. Омска начисляет плату за обслуживание жилья и кап. ремонт (непонятно чего) нового построенного и введенного в эксплуатацию жилого дома. Кроме того, начисляет плату за теплоэнергию в летние неотопительные месяцы (объясняют - как бы впрок, вдруг кто-то из жильцов вовремя не оплатит, тогда у них будет задел). Может ли УК подать в суд на жильцов, которые отказываются оплачивать их счета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Капитальный ремонт - это Ваши отчисления, которые должны аккумулироваться на лицевом счете дома. Эти деньги копятся для того, чтобы через, например, 10 лет произвести капитальный ремонт крыши.

По поводу начислений оплаты за отопление - это решение принимается не УК, а на общем собрании собственников дома. Вы можете платить за отопление как весь год, так и только в течение отопительного сезона, можете даже вносить эту оплату одним месяцем - все это решается именно общим собранием. Итоговая сумма за отопление не изменится от того, как она будет оплачиваться.

Подать в суд на должников УК может, но ответчик - жилец вправе потребовать обоснования каждой статьи оплаты коммунальных услуг.

Вы вправе сейчас затребовать с УК письменное обоснование начислений со ссылками на правовые нормы.

Спросить
Пожаловаться

Наша управляющая компания ЖКХ ежемесячно начисляет необоснованно высокую плату на общедомовые нужды. Например, я живу одна и по счётчику плачу за 2 куба холодной и за 1 куб горячей воды. Кроме этого ежемесячно мне начисляют плату за общедомовые нужды (более 1 куба холодной и более 1 куба горячей воды). Управляющая компания объясняет данную ситуацию несоответствием между показателями счётчиков жильцов и общедомового счётчика. Но не в таких же объёмах! Предлагает жителям самим выявлять жильцов, которые, якобы воруют воду. Имею ли я право не оплачивать общедомовые нужды.

Управляющая компания халатно относится к своим обязанностям по проведению в жилом многовартирном доме технического обслуживания и ремонта дома и при этом каждый месяц выставляет счета на оплату этих услуг. Как можно снизить размер платы за плохое техническое обслуживание и ремонт?

Договор на обслуживание жилого дома не введённого в эксплуатацию. Ооо управляющая организация, ип арендатор квартир в этом мкд.

Житель многоквартирного дома требует от управляющей компании ремонт канализационной трубы, управляющая компания отказывается от проведения ремонта в виду большой задолженности жильца дома за обслуживания и за капитальный ремонт. Как поступить управляющей компании по отношению к заявителю, который отказывается оплачивать долги, но требует проведения ремонта не в ущерб другим жителям дома. Правомерно ли не проводить ремонт до погашения долгов.

Управляющая компания включает в квитанции по оплате ЖКХ долги других жильцов дома, которые отказываются оплачивать коммунальные услуги. Подскажите, как поступить в таком случае?

В нашем доме управляющая компания отказывается заключать с нами договор на обслуживание. Имеют ли права жильцы дома не платить за капитальный ремонт, который в доме не делается. И на какой закон ссылаться жильцам дома, если управляющая компания подает на жильцов в суд за неуплату?

Вправе ли Управляющая компания установить дополнительную оплату собственникам жилья за содержание и тех. обслуживание общедомового счетчика теплоэнергии. Мотивируя тем что Тепловая ресурсоснабжющая компания должна его обслуживать а плату взымать будет Управл. Компания. Несмотря на то что собственники платят ежемесячно содержание и кап. ремонт. Счетчик теплоэнергии общедомовой входит в состав общедомового имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истек срок действия договора на обслуживание нашего дома, управляющая компания отказывается продлять с нами договор и вынуждает жильцов дома согласиться на частичное обслуживание (они предлагают услуги паспортного стола, вывоз ТБО, аварийно-диспетчерское обслуживание). Все ремонтные работы и расходные материалы в таком случае будут за наш счет.

Наш дом старый (построен в 1869 г.) , капитального ремонта не было 38 лет, дом усадебного типа, всего 5 квартир, квартиры приватизированы, а дом - собственность государства, он является КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ - т.е. памятником архитектуры.

Законен ли отказ управляющей компании от продления договора на полное обслуживание? Могут ли они вообще отказаться от обслуживания нашего дома?

Фонд Культурное наследие отказывается выделять деньги на ремонт нашего дома, управляющая компания не хочет проводить капремонт, т.к. на лицевом счете нет денег.

В праве ли мы требовать от управляющей компании проведения капитального ремонта?

Если управляющая компания отказывается от заключения договоров на обслуживание дома собственникам жилья, но счета выставляет, можем ли мы не оплачивать эти счета, т.к услуги не выполняются?

Управляющая компания каждыи месяц присылает к оплате за ремонт и обслуживание дома счет, хотя в подезде ни чего ни делается! Правомерно ли это и должен ли я эту сумму оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение